'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 4
  4. Научная статья № 39

Просмотры  48 просмотров

Мезинов К.В.

  


РОЛЬ API В ФОРМИРОВАНИИ ПРОЦЕССА МОНИТОРИНГА И КОНФИГУРИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ *

  


Аннотация:
в работе рассматриваются преимущества использования инструментов в инфраструктуре, которые имеют открытый API   

Ключевые слова:
инфраструктура, мониторинг, Zabbix, Grafana, API, JSON   


УДК 004.713

Мезинов К.В.
Воронежский государственный университет

(г. Воронеж, Россия)



РОЛЬ API В ФОРМИРОВАНИИ ПРОЦЕССА

МОНИТОРИНГА И КОНФИГУРИРОВАНИЯ

ИНФРАСТРУКТУРЫ НА СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

 

Аннотация: в работе рассматриваются преимущества использования инструментов в инфраструктуре, которые имеют открытый API.

 

Ключевые слова: инфраструктура, мониторинг, Zabbix, Grafana, API, JSON.

 

Современные предприятия имеют масштабную сетевую инфраструктуру. Она в свою очередь строится на большом количестве управляемого сетевого железа: коммутаторы, маршрутизаторы, межсетевые экраны, контроллеры беспроводных сетей, а также большом парке хвостовых машин и серверов. С расширением парка устройств конфигурировать и мониторить их все вручную, а также вручную вести документацию по сети становится невозможным. Расширение штата сотрудников не поможет, так как все будут делать по-своему. Так мы подходим к проблеме единообразия настройки сетевых устройств и удобное ведение документации сети. Из-за человеческого фактора во время настройки возникает множество проблем, из-за этого проблем с внутренним сетевым контуром меньше в периоды заморозки изменений.
На данный момент разработано много инфраструктурных инструментов, которые при интеграции друг с другом позволяют решить проблему автоматической настройки сети и мониторинга ее работы, с возможностью выстраивания трендовых линий для формирования прогноза по запасу прочности сети и поиска аномалий в работе устройств.
 Важнейшим критерием предъявляемым к инструментам является наличие API, так как именно благодаря API инженеры по автоматизации могут разрабатывать кодовую платформу, которая позволит автоматически конфигурировать, проверять и сообщать о неполадках в сетевых устройствах. API позволяет собирать данные с устройств в формате JSON или других, позволяющих обработать их и выработать необходимый функционал.
Мониторинг сетевого оборудования является востребованным процессом в любой компании с большой инфраструктурой. Одним из популярных решений является система Zabbix – эта система позволяет мониторить не только сетевое оборудования, но и различные сервисы, базы данных, операционные системы, устанавливаемые как на серверы, так и на обычные персональные компьютеры. Система имеют детальную документацию с подробным описанием по процессу конфигурации сервера и возможностью интеграции посредством API.

Информацию о работе с сетевых устройств мы снимаем либо через OID, либо с помощью JavaScript. В Zabbix можно собирать информацию с устройств посредством Webhook, что позволяет брать информацию с устройств, делая запрос к их API. Такой подход выводит мониторинг на новый уровень так как позволяет автоматизировать процесс добавления и обновления узлов, которые необходимо мониторить.

Подход с использованием API выносит на новый уровень представления получаемых данных, так для примера, если имея Zabbix, который уже агрегируют данные с сетевых устройств, можно поднять Grafana и визуализировать данные за счет API Zabbix-а. На рисунке 1 изображен пример: количество пользователей, подключенных к сервису VPN, а также нагрузка на центральные процессоры серверов VPN. На рисунке два представлены данные в Zabbix.
 Таким образом, имея сервисы с API мы можем выстроить кодовую платформу, позволяющую вывести мониторинг инфраструктуры предприятия на новый уровень. Самое главное, что большинство решений имеют открытый исходный код и распространяются бесплатно. Это позволяет применять такие решения как крупным предприятиям, так и малому бизнесу.

 

Рис. 1. Пример представления информации в Grafana

 

Рис. 2. Пример представления информации в Zabbix

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Официальный сайт с документацией Zabbix [Электронный ресурс]. URL: https://www.zabbix.com/documentation/6.2/en (дата обращения: 25.11.22).
  2. Информационный ресурс (форум) it-технологий. [Электронный ресурс] URL: https://habr.com
  3. Официальный сайт с документацией Grafana [Электронный ресурс]. URL: https://grafana.com/docs/ (дата обращения: 25.11.22).

 

Mezinov K.V.

Voronezh State University

(Voronezh, Russia)

 

API’S ROLE IN DEVELOPMENT OF

MONITORING & CONFIGURATION PROCESS OF

INFRASTRUCTURE IN MODERN ENTERPRISE

 

Abstract: the paper discusses the advantages of using tools in the infrastructure that have an open API.

 

Keywords: infrastructure, monitoring, e-tools.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мезинов К.В. РОЛЬ API В ФОРМИРОВАНИИ ПРОЦЕССА МОНИТОРИНГА И КОНФИГУРИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Вестник науки №11 (56) том 4. С. 238 - 241. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6560 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6560



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.