'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 4
  4. Научная статья № 44

Просмотры  66 просмотров

Аббасов М.Ш.

  


О ПЛАНИРОВАНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ РЫБООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА *

  


Аннотация:
техническое обслуживание поточной линии рыбообрабатывающего производства играет фундаментальную роль в противодействии эффектам деградации, которые присутствуют во всех инфраструктурных и промышленных продуктах. Таким образом, планирование технического обслуживания поточной линии рыбообрабатывающего производства является очень важным аспектом, который следует учитывать как во время проектирования, так и в течение всего срока эксплуатации. Техническое обслуживание поточной линии рыбообрабатывающего производства является комплексным подходом, который необходимо планировать, проектировать, контролировать с помощью надлежащих качественных и количественных методов. Излагаются основные предпосылки для планирования технического обслуживания и общие принципы, которым можно следовать, а также указывается наилучшая практика решения многих аспектов этой сложной проблемы   

Ключевые слова:
технические обслуживание, неопределенность, процесс износа, срок службы, технологические системы   


УДК 631.173.4.0025.

Аббасов М.Ш.

старший преподаватель кафедры «Физика и высшая математика»

Камчатский государственный технический университет

(г. Петропавловск-Камчатский, Россия)

 

О ПЛАНИРОВАНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ

РЫБООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Аннотация: техническое обслуживание поточной линии рыбообрабатывающего производства играет фундаментальную роль в противодействии эффектам деградации, которые присутствуют во всех инфраструктурных и промышленных продуктах. Таким образом, планирование технического обслуживания поточной линии рыбообрабатывающего производства является очень важным аспектом, который следует учитывать как во время проектирования, так и в течение всего срока эксплуатации.  Техническое обслуживание поточной линии рыбообрабатывающего производства является комплексным подходом, который необходимо планировать, проектировать, контролировать с помощью надлежащих качественных и количественных методов. Излагаются основные предпосылки для планирования технического обслуживания и общие принципы, которым можно следовать, а также указывается наилучшая практика решения многих аспектов этой сложной проблемы.

 

Ключевые слова: технические обслуживание, неопределенность, процесс износа, срок службы, технологические системы. 

 

Введение

Сложные современные технологические системы спроектированы для обеспечения экономичной эксплуатации в течение всего предполагаемого срока службы с соблюдением заданных требований и критериев приемлемости. Но процессы износа, такие как рост усталостных трещин и коррозия, неизбежно присутствуют в той или иной степени, и если их не контролировать и не ограничивать, они могут снизить производительность систем сверх допустимого. Следовательно, для обеспечения выполнения заданных приемочных критериев в течение всего срока службы инженерных систем необходимо контролировать развитие износа и устанавливать надлежащее техническое обслуживание [3].

Контроль состояния работоспособности системы достигается за счет соответствующего планирования и выполнения проверок и действий по техническому обслуживанию. Это требует принятия решений о том, что, как и как часто проверять и обслуживать эти системs. Эти решения должны приниматься таким образом, чтобы получить максимальную выгоду от управления системы. Другими словами, проверки и техническое обслуживание должны планироваться таким образом, чтобы был достигнут баланс между ожидаемыми выгодами и соответствующими экономическими последствиями.

Основная часть

Чтобы иметь возможность определить ожидаемые выгоды и затраты, необходимо надлежащим образом учитывать неопределенные связи. Для этой цели широко используется теория вероятностей. Это позволяет использовать теорию принятия решений для минимизации общих затрат за срок службы, включая прямые и косвенные затраты на отказы, ремонты, осмотры и техническое обслуживание. Эти подходы достигли зрелости практических процедур и действительно применяются в различных отраслях [4].

Поэтому техническое обслуживание поточной линии рыбообра-батывающего производства должно представляться как комплексный подход, который необходимо планировать, проектировать и контролировать с помощью надлежащих качественных и количественных методов.

В общем виде можно сказать, что техническое обслуживание – это комплекс действий, обеспечивающих способность поддерживать оборудование в рабочем состоянии и восстанавливать их до функционального состояния, требуемого целью, для которой они были задуманы.

В целом можно выделить две различные категории технических проблем, связанных с вопросами технического обслуживания поточной линии рыбообрабатывающего производства: те, для которых приоритетом является гарантия безопасности и надежности, и те, для которых приоритетом является процесс деградации при минимальном воздействии на работу оборудования.

Соответственно, для первой категории осмотры и техническое обслуживание планируются для того, чтобы поддерживать оборудование в исправном поточной линии рыбообрабатывающего производства состоянии, избегая отказов, тогда как для второй категории приоритетом является определение плана технического обслуживания, обеспечивающего доступность с учетом срока службы.

Техническое обслуживание поточной линии рыбообрабатывающего производства требуется для оборудования, характеристики которых со временем ухудшаются, и оно направлено на противодействие этим эффектам. Эксплуатационные характеристики оборудований, т.е. их ухудшение с течением времени, подвержены ряду неопределенностей. К ним относятся условия эксплуатации, характеристики материалов и воздействие окружающей среды [5].

Процессы ухудшения понятны лишь частично, а их развитие во времени связано со значительной неопределенностью. Статистические или вероятностные модели могут быть сформулированы для предсказания ухудшения состояния в будущем. Вероятностные модели обычно основаны на сочетании физического понимания, наблюдений и опыта [6].

Наблюдения за фактически происходящим ухудшением состояния, которые могут быть получены в результате проверок, могут быть введены в модели и значительно повысить точность их прогнозов. В целом алеаторическая или физическая неопределенность не может быть уменьшена с помощью инспекций, тогда как эпистемологическая или модельная и статистическая неопределенность может быть уменьшена с использованием информации, полученной в результате проверки. Статистические характеристики износа имеют решающее значение для оценки будущих характеристик компонента и, следовательно, для его безопасности.

Мониторинг или инспекции могут использоваться как инструмент для уменьшения неопределенности прогнозируемого ухудшения или как средство выявления ухудшения до того, как оно станет критическим.

Также важно осознавать, что на степень контроля над технологическими системами, достигаемую инспекциями, сильно влияет надежность мониторинга или инспекционного мониторинга, т. е. их способность обнаруживать и определять размер деградации [2].

Надежность и, следовательно, информация, полученная в результате инспекции, сильно зависит от качества системы мониторинга или запланиро¬ван-ной инспекции, их охвата и времени, в которое они проводятся. Надежность самих сборов данных может быть подвержена очень значительной неопределен¬ности, и это необходимо учитывать при планировании проверок, а также при интерпретации результатов проверок и использовании их для уточнения прогнозируемых характеристик рассматриваемого инженерного объекта [7].

Инспекции и действия по техническому обслуживанию также подвержены существенным неопределенностям. Качество инспекций обычно измеряется с точки зрения их способности обнаруживать (моделируется вероятностью обнаружения — кривые POD) и определять размер рассматриваемых дефектов. Кроме того, при вероятностном моделировании следует также учитывать возможность ложных срабатываний. Таким образом, различные методы контроля могут быть подходящими для контроля различных процессов износа. Стратегии инспекций определяются с точки зрения метода инспекции, временных интервалов между инспекциями и охвата.

Предполагая, что наблюдаемые состояния износа будут подлежать кор-рек¬тирующим действиям, если они будут сочтены серьезными, легко понять, что су¬щест¬вует тесная взаимосвязь между качеством инспекции, интервалами инспекции, охватом инспекцией и безопасностью, которая достигается в резуль¬тате инспекции. Однако следует подчеркнуть, что безопасность по исправи¬тельным действиям проверки сами по себе не повышают фактическую безопасность, но могут уменьшить неопределенность в оценке фактического состояния.

Различные процессы износа будут протекать по разным схемам как во времени, так и в плане расположения на объекте в зависимости от выбора материалов, детализации конструкций и технологических систем, производственных характеристик, нагрузки и воздействия агрессивных сред. Несмотря на то, что стратегии проектирования могут пытаться смягчить или свести к минимуму влияние процессов износа за счет выбора материала или размеров, процессы износа все же будут происходить из-за ошибок или дефектов во время производства и исполнения [1].

Риск, связанный с компонентом, представляет собой произведение вероятности отказа компонента и последствий отказа. Риск-ориентированный подход к техническому обслуживанию поточной линии рыбообрабатывающего производства основывается на количественной оценке риска не только для отдельных компонентов, но и для всех компонентов установки в целом.

Последствия отказа компонента будут зависеть от компонента и его важности для эксплуатации установки.

Заключение. Различные стратегии осмотра и технического обслуживания поточной линии рыбообрабатывающего производства с разными усилиями, качеством и стоимостью будут по-разному влиять на риск. Путем сравнения риска, связанного с различными стратегиями, можно определить стратегию проверки и технического обслуживания поточной линии рыбообрабатывающего производства, предполагающую наименьший риск, что компонент или система будут восстановлены до заданных условий в течение заданного периода времени, когда техническое обслуживание поточной линии рыбообрабатывающего производства выполняется в соответствии с предписанными процедурами и ресурсами.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Вейг, Н. В. Оценка машин и оборудования : учеб. пособие. – Санкт-Петербург : Изд-во СПбГУЭФ, 2009. – 124 с.
  2. Гаврилин, А. Н. Диагностика технологических систем : учеб. пособие Часть 2 / А. Н. Гаврилин, Б. Б. Мойзес; Томский политехнический университет. – Томск : Изд-во Томского политехнического университета, 2014. – 128 с.
  3. Голубцева, В. В. Анализ состояния основных средств российских предприятий / В. В. Голубцева. – текст : непосредственный // Молодой ученый. 2020. - № 27 (317) – с. 169-172.
  4. Канеман, Д., Словик П., Тверски А. Принятие решений в неопределенности : Правила и предубеждения / Пер. С анг. – Харков : Изд-во Институт прикладных психологии «Гуманитарный Центр», 2005. – 632 с.
  5. Каримова, Н. О. Автоматизированные системы управления техническим обслуживанием и ремонта оборудования / Н. О. Каримова. – текст : непосредственный // Молодой ученый. – 2017. - № 13 (147). – с. 49-51.
  6. Костин, В. Н., Тишина, Н. А. Статистические методы и модели : учеб. пособие. – Оренбург : ГОУ ОГУ, 2004. – 138 с.
  7. Суслин, А. А. Статистические методы в моделировании надежности программного обеспечения / А. А. Суслин. – текст : непосредственный // Молодой ученый. – 2011. - № 4 (27) – Т. 1. – с. 99-103.

 

Abbasov M.Sh.

Senior Lecturer of the Department of Physics and Higher Mathematics

Kamchatka State Technical University

(Petropavlovsk-Kamchatsky, Russia)

 

PLANNING MAINTENANCE OF PRODUCTION LINE

OF FISH PROCESSING PRODUCTION

 

Abstract: fish processing production line maintenance plays a fundamental role in counteracting the degradation effects that are present in all infrastructure and industrial products. Thus, the planning of maintenance of a fish processing production line is a very important aspect that should be considered both during design and throughout the entire life cycle. The maintenance of a fish processing production line is a complex approach that needs to be planned, designed and controlled using appropriate qualitative and quantitative methods. It outlines the basic prerequisites for maintenance planning and the general principles that can be followed, as well as the best practice for dealing with many aspects of this complex problem.

 

Keywords: maintenance, uncertainty, wear process, service life, technological systems.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Аббасов М.Ш. О ПЛАНИРОВАНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ РЫБООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА // Вестник науки №11 (56) том 4. С. 275 - 281. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6565 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6565



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.