'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 4
  4. Научная статья № 50

Просмотры  60 просмотров

Спирин Д.А., Еремин В.В., Щеголева Т.В.

  


МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ ИЗНОСА КОНТАКТНОГО ПРОВОДА *

  


Аннотация:
в данной работе описываются причины износа контактного провода, пластин токоприемника и меры по его снижению. Рассмотрено влияние величины тока на степень износа контактного провода и пластин токоприемника в одинаковых условиях работы   

Ключевые слова:
износ, контактный провод, величина, ток, снижение износа, материал   


УДК 537.3

Спирин Д.А.

студент 4 курса напр. «Система обеспечение движения поездов»

Красноярский институт железнодорожного транспорта

(г. Красноярск, Россия)

 

Еремин В.В.

студент 4 курса напр. «Система обеспечение движения поездов»

Красноярский институт железнодорожного транспорта

(г. Красноярск, Россия)

 

Щеголева Т.В.

к.т.н., доцент кафедры СОД

Красноярский институт железнодорожного транспорта

(г. Красноярск, Россия)

 

МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ ИЗНОСА КОНТАКТНОГО ПРОВОДА

 

Аннотация: в данной работе описываются причины износа контактного провода, пластин токоприемника и меры по его снижению. Рассмотрено влияние величины тока на степень износа контактного провода и пластин токоприемника в одинаковых условиях работы.

 

Ключевые слова: износ, контактный провод, величина, ток, снижение износа, материал.

 

Передача тока с контактного провода на токоприемник подвижного состава сопутствуется их износом. Износ контактного провода представляет изменение линейных размеров, площади сечения и массы от заявленных заводом изготовителем.

 Износ контактного провода и токоприемника составляет сложный электромеханическим процесс. Обычно этот процесс делят на электрический и механический, но в процессе эксплуатации оба эти процесса взаимосвязаны. Так, например, при увеличении механического износа поверхности контактного провода, как следствие идет более интенсивное электрическое изнашивание. Износ контактного провода и контактных пластин токоприемника зависит от многих факторов:

 – материалы, из которых изготовлены трущиеся поверхности;

– значение тока, снимающегося токоприемником;

– качество токосъема;

– правильность установки токосъемных пластин в полозе токоприемника

Износ контактного провода, и токосъемной пластины вызванный следствием механического воздействия, называют механическим износом. Механический износ чаще всего выражается в виде смятия и истирания поверхностей контактов, что приводит к изменению площади соприкосновения и различные нежелательные последствия.

Исходя из условий работы, необходимо, чтобы материал контактного провода имел высокую электрическую проводимость, прочность, износостойкость, включая в последнее понятие и электроэрозионную стойкость, минимальную стоимость. Указанным комплексом свойств не обладает ни один металл и ни один сплав, поэтому при выборе материала провода приходится неизбежно принимать различные компромиссные решения. Так, всем известно, что наивысшей проводимостью обладает (исключая серебро) чистая медь, а более высокой прочностью – бронза. Увеличение срока службы контактного провода может быть достигнуто увеличением сечения медного провода или использованием бронзы взамен меди при том же сечении, но при этом возрастает стоимость провода. Потери электроэнергии в первом случае снизятся, а во втором возрастут.

Рассмотрим некоторые методы снижения износа контактного провода и токоприемника.

1) Уменьшением износа токоприёмника с металлокерамическими и медными пластинами добивается при помощи использования смазки в полозах токоприемника. Для этого используют смазку, состоящую из иден кумароновых смол и графита. Эту смазку наносят между пластинами токоприемника так, чтобы она касалась контактного провода. Во время движения графитный порошок наносится на пластины пантографа и контактный провод, и в местах трения появляется узкая пленка, содействующая полированию, что учувствует в снижении износа. Смазку иногда добавляют в депо и пунктах оборота.

2) Снижение износа контактного провода и уменьшение расхода пантографной меди могут быть получены заменой среднего ряда медных контактных пластин полоза стальными. При этом стальные пластины предназначаются для полировки рабочей поверхности контактного провода, а медные – для защиты стальных от искрения при токосъеме

3) Серьезное влияние оказывает регулирование контактной подвески. В первую очередь уделяется внимание равномерности износа контактного провода в пролетах и на всем протяжении анкерного участка. Если допущена неравномерность, то осуществляется проверка правильности регулировки подвески. Когда осуществляется непосредственно регулировка обращают внимание, соблюдены ли установленные нормами зигзаги и правильно ли смонтированы фиксаторы и, а также убираются жесткие точки.

4) Проверка регулировки подвески вагонами для испытания контактной сети позволяет обратить внимание на отступления и вовремя принять действия для их ремонта.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Меры по уменьшению износа контактного провода [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://studopedia.org/14-15661.html
  2. Износ контактного провода и мероприятия по его снижению [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://helpiks.org/5-61150.html.
  3. Монтаж, эксплуатация и ремонт контактной сети [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.sinref.ru/000_uchebniki/00850_energetica/003_ montaj_expluatacia_i_remont_kontaktnoi_seti_belaev_1964/039.htm
  4. Марквардт К.Г. Контактная сеть.- М.: Транспорт, 1994. - 335 с

 

Spirin D.A.

4th year student

Krasnoyarsk Institute of Railway Transport

(Krasnoyarsk, Russia)

 

Eremin V.V.

4th year student

Krasnoyarsk Institute of Railway Transport

(Krasnoyarsk, Russia)

 

Shchegoleva T.V.

Candidate of Technical Sciences,

Associate Professor of SOD Department

Krasnoyarsk Institute of Railway Transport

(Krasnoyarsk, Russia)

 

MEASURES TO REDUCE THE WEAR OF THE CONTACT WIRE

 

Abstract: this paper describes the causes of wear of the contact wire, current collector plates and measures to reduce it. The influence of the current value on the degree of wear of the contact wire and the plates of the current collector under the same operating conditions is considered.

 

Keywords: wear, contact wire, magnitude, current, wear reduction, material.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Спирин Д.А., Еремин В.В., Щеголева Т.В. МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ ИЗНОСА КОНТАКТНОГО ПРОВОДА // Вестник науки №11 (56) том 4. С. 311 - 314. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6571 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6571



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.