'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 4
  4. Научная статья № 52

Просмотры  51 просмотров

Мирзоев Р.К., Мирзоева С.М., Гейдаров А.О.

  


О ПОТЕНЦИАЛЕ ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ, КАК НАИБОЛЕЕ ИННОВАЦИОННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БЕЗУГЛЕРОДНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ *

  


Аннотация:
в статье показана роль возобновляемых источников энергии в современной энергетической стратегии Азербайджана, описан потенциал водородной энергетики в регионе. Показаны перспективы развития водорода в качестве средства для производства, потребления, транспортировки и аккумулирования энергии. А также проанализированы концепции перехода от нефтегазовых отраслей к альтернативным источникам энергии   

Ключевые слова:
альтернативные источники энергии, энергия водорода, производство «голубого» и «зелёного» водорода   


УДК 620.91

Мирзоев Р.К.

Ansaldo Energia Group Azərbaycan

Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности

(г. Баку, Республика Азербайджан)

 

Мирзоева С.М.

Ansaldo Energia Group Azərbaycan

Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности

(г. Баку, Республика Азербайджан)

 

Гейдаров А.О.

Ansaldo Energia Group Azərbaycan

Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности

(г. Баку, Республика Азербайджан)

 

О ПОТЕНЦИАЛЕ ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ, КАК НАИБОЛЕЕ

ИННОВАЦИОННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

БЕЗУГЛЕРОДНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Аннотация: в статье показана роль возобновляемых источников энергии в современной энергетической стратегии Азербайджана, описан потенциал водородной энергетики в регионе. Показаны перспективы развития водорода в качестве средства для производства, потребления, транспортировки и аккумулирования энергии. А также проанализированы концепции перехода от нефтегазовых отраслей к альтернативным источникам энергии.

 

Ключевые слова: альтернативные источники энергии, энергия водорода, производство «голубого» и «зелёного» водорода.

 

Введение. По прогнозам Водородного Совета, (Hydrogen Council) к 2050 г. потребление водорода оценивается на уровне 550 млн т/год при текущем потреблении 75млн т/год, а доля водорода в мировом энергобалансе составит около 18% потребления первичных энергоресурсов, что позволит сократить выбросы СО2 на 6 Гт в год [1]. Водородная энергетика – одно из направлений альтернативной энергетики, основанное на использовании водорода, в качестве средства для производства, потребления, транспортировки и аккумулирования энергии. 95 процентов производимого водорода в мире - это по-прежнему результат переработки ископаемых видов топлива, таких как природный газ, уголь и нефть. Данные виды водорода классифицируются как: голубой, коричневый (бурый) и черный.

Между тем «зеленый» или нейтральный H2, на долю которого приходится лишь 5 процентов производимого водорода, получают путем электролиза воды с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Для производства водорода этим методом требуется определенное количество электроэнергии, которое и предполагает использование ВИЭ. Запасы водорода практически безграничны. Так как он встречается почти всюду, его можно использовать там, где он производится. В отличие от аккумуляторных батарей, которые не могут хранить большое количество электроэнергии в течение продолжительного времени, водород можно производить из избыточной возобновляемой энергии и хранить в больших количествах. Преимуществом водорода по сравнению с другими энергоносителями являются возможность аккумулирования и транспортировки, а также экологическая чистота при его использовании.

Таким образом, водородная энергетика представляет собой относительно новое, но наиболее инновационное направление развития безуглеродных энергетических технологий, способное изменить структуру топливно-энергетического комплекса.

Основная часть. Первый элемент таблицы Менделеева - водород имеет самое высокое значение энергии на единицу массы среди всех других видов топлива. Более 100 стран мира определили водородную стратегию, как альтернативу ископаемым источникам энергии. В рамках данных инициатив Дорожные карты разработали США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Испания, Россия, Южная Корея, Чили, Китай и Индия.

 Азербайджан может производить чистую энергию более конкурентоспособно, во-первых, производя "голубой" водород, то есть тот, который получают из газа с улавливанием CO2, и во-вторых, используя электроэнергию, вырабатываемую на ВИЭ.

 Самый простой и дешевый сейчас способ получения водорода - это «серый» и «голубой» водород (метод паровой конверсии метана), производимый из природного газа. Голубой водород - дороже, поскольку требует использования технологий улавливания CO2 и его последующего захоронения. Само производство «голубого» водорода менее энергозатратное, чем, например, «зелёного» водорода. Но его основной недостаток — его производят из востребованного углеводородного сырья, кроме этого, есть необходимость бороться с выбросами углекислого газа при его производстве.

Источниками получения водорода могут быть метан (природный газ), уголь, биомасса, мусор, водоросли и др. Существуют различные способы промышленного получения водорода:

- разложение метана при высокой температуре (паровая конверсия метана);

- разложение воды (электролиз);

 - разложение сероводорода в высокотемпературных условиях и др.

На сегодняшний день наиболее распространенными технологиями производства водорода являются паровой риформинг и электролиз воды.

Самое дорогое производство «зеленого» водорода происходит с использованием энергии, полученной на основе солнца и ветра.

На данный момент развитие водородной энергетики в Азербайджане находится на стадии развития. Производство и экспорт водородного топлива отражены в долгосрочной стратегии развития страны до 2050 года [2].

 4 июня 2022 года Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и исполняющий обязанности исполнительного директора Masdar Clean Energy Фавазом Аль Мухаррами подписали исполнительное соглашение об оценке, разработке и реализации проектов наземной солнечной энергетики мощностью 1 ГВт и ветровой энергии мощностью 1 ГВт в Азербайджане [2]. Документ был подписан в Шуше, где проходила специальная сессия «Путь к нулевому выбросу: Развитие потенциала „зеленой“ энергии освобожденных территорий» в рамках Бакинской энергетической недели.

И также было заключено исполнительное соглашение по морским ветро- и водородоэнергетическим проектам мощностью 2 ГВт предусматривающее создание ветроэлектростанций для производства и экспорта, комплексные меры по обезуглероживанию, производству и экспорту водорода [3].

Кроме того, министр энергетики Азербайджана и региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс подписали в Шуше документ «Дополнение к исполнительному соглашению о сотрудничестве» [4]. Данный документ предусматривает изучение потенциала возобновляемых источников энергии в Азербайджане, сотрудничество в этой области и реализацию совместных проектов, что говорит о важности развития «зеленого» энергетического потенциала Карабаха и Восточного Зангезура. Также обсуждается вопрос экспорта водорода [5]. Целями подписания обоих документов являются обеспечение декарбонизации нефтегазовых операций, применение передовых технологий в области энергоэффективности и совместного развития возобновляемых источников энергии.

Также были проведены встречи на уровне министров энергетики Азербайджана, США и Японии, обсуждены опыты этих стран в области водородной энергетики [6,7]. Говоря о перспективах производства "зеленого топлива" в Азербайджане, было отмечено, что предусматривается производство водорода, изучение потенциала его использования, формирование предложений по пилотным проектам в этой области. Модернизацию промышленности,

Для изучения потенциала использования, аккумуляции и транспортировки водородной энергетики планируется создание совместного Турция - Азербайджан института водородной энергетики [8].

Заключение. Развитие устойчивой энергетики – необходимое условие динамичного развития страны. Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, возобновляемая энергия является сегодня одним из приоритетов в энергетическом секторе, при этом «чем больше энергии мы получим от солнца и ветра, тем больше природного газа сэкономим для собственных нужд и экспорта» [9]. На сегодняшний день Азербайджан является одним из 25 ведущих производителей нефти и газа в мире, но несмотря на это модель национальной экономики предполагает ориентацию на развитие не нефтяного сектора, развитию регионов, созданию сбалансированной экономической системы. Альтернативная энергетика выступает катализатором технологических инноваций и представляет собой энергетическую платформу, обеспечивающую внедрение современных технологий и реализацию инновационных энергетических проектов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Path to Hydrogen Competitiveness: a Cost Perspective. Hydrogen Council? January 2020. URL:https://hydrogencouncil.com/en/path-to-hydrogen- competitiveness-a-cost- perspective/(accessed:30.07.2020)

https://sng.today/baku/23380-azerbajdzhan-podpisal-soglashenie-po-proektam-solnechnoj-jenergetiki-s-kompaniej-iz-oaje-masdar.html

https://sng.fm/21471-azerbajdzhan-i-kompanija-masdar-iz-oaje-podpisali-ispolnitelnoe-soglashenie.html

https://az.sputniknews.ru/20220330/azerbaydzhan-sobiraetsya-eksportirovat-vodorod-440580514.html

https://az.sputniknews.ru/20220825/novyy-trend-v-energetike-smozhet-li-baku-eksportirovat-zelenyy-vodorod-445327344.html

https://www.salamnews.org/ru/news/read/471014

https://nangs.org/news/renewables/hydrogen/azerbajdzhan-i-ssha-obsudili-vozmozhnosti-proizvodstva-vodoroda

https://vestikavkaza.ru/news/turcia-i-azerbajdzan-sobirautsa-postroit-institut-vodorodnoj-energetiki.html

https://ru.president.az/articles/35587/print

 

Mirzoev R.K.

Azerbaijan State University of Petroleum and Industry

(Baku, Republic of Azerbaijan)

 

Mirzoeva S.M.

Azerbaijan State University of Petroleum and Industry

(Baku, Republic of Azerbaijan)

 

Heydarov A.O.

Azerbaijan State University of Petroleum and Industry

(Baku, Republic of Azerbaijan)

 

POTENTIAL OF HYDROGEN ENERGY IN AZERBAIJAN

AS MOST INNOVATIVE DIRECTIONS

OF DEVELOPMENT CARBON-FREE ENERGY TECHNOLOGIES

 

Abstract: the article shows the role of renewable energy sources in the modern energy strategy of Azerbaijan, describes the potential of hydrogen energy in the region. The prospects for the development of hydrogen as a means for the production, consumption, transportation and storage of energy are shown. The concepts of transition from oil and gas industries to alternative energy sources are also analyzed.

 

Keywords: alternative energy sources, hydrogen energy, blue hydrogen, green hydrogen.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мирзоев Р.К., Мирзоева С.М., Гейдаров А.О. О ПОТЕНЦИАЛЕ ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ, КАК НАИБОЛЕЕ ИННОВАЦИОННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БЕЗУГЛЕРОДНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ // Вестник науки №11 (56) том 4. С. 320 - 325. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6573 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6573



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.