'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 4
  4. Научная статья № 54

Просмотры  56 просмотров

Жуманов Б.Н., Азизов Ш.Л.

  


ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ И ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗЕМЛИ *

  


Аннотация:
в статье упоминаются правовые основы и принципы земельных ресурсов, их эффективного использования и земельного законодательства. Также освещены вопросы научно-методического подхода к земельным отношениям, землеустройству, межотраслевому распределению земель и проведению землеустроительных работ   

Ключевые слова:
земельные ресурсы, земельный фонд, земельное законодательство, земельные отношения, землераспределение, землеотвод, отбор земель, проектные земли, межотраслевое распределение земельных ресурсов, земельная реформа, землепользование   


УДК 1

Жуманов Б.Н.

старший преподаватель, кафедра

«Геодезия, кадастр и землепользование»

Каршинский инженерно-экономический институт

(г. Карши, Узбекистан)

 

Азизов Ш.Л.

преподаватель, кафедра

«Экологии и охраны труда»

Каршинский инженерно-экономический институт

(г. Карши, Узбекистан)

 

ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

И ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗЕМЛИ

 

Аннотация: в статье упоминаются правовые основы и принципы земельных ресурсов, их эффективного использования и земельного законодательства.

Также освещены вопросы научно-методического подхода к земельным отношениям, землеустройству, межотраслевому распределению земель и проведению землеустроительных работ.

 

Ключевые слова: земельные ресурсы, земельный фонд, земельное законодательство, земельные отношения, землераспределение, землеотвод, отбор земель, проектные земли, межотраслевое распределение земельных ресурсов, земельная реформа, землепользование.

 

В нашей стране делается много позитивного по эффективному использованию земельных ресурсов. В земельном законодательстве, в частности, в Земельном кодексе упоминаются земельные ресурсы, земельные отношения, способы эффективного использования земли. Когда такие правовые принципы определены, возникают некоторые проблемы, связанные с распределением и распределением земли. При межотраслевом распределении земель допускается некоторый произвол в выборе и выделении земель не для сельскохозяйственных целей. Недопущение этих ситуаций, определение ущерба, нанесенного агропромышленному комплексу и подлежащего в результате реализации научно-методического подхода к осуществлению землераспределительных и землеотводных работ, а также совершенствование методов оплаты позволит определить направления более эффективного использование земельных ресурсов.

45,5% территории Республики Узбекистан занимают земли сельскохозяйственного назначения, являющиеся основным средством сельскохозяйственного производства. Распределение земель сельскохозяйственного назначения на территории республики определяется в зависимости от природно-климатических факторов. Согласно статье 43 Земельного кодекса Республики Узбекистан земли, предоставленные для сельскохозяйственных целей или предназначенные для этих целей, считаются землями сельскохозяйственного назначения [1]. Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются во временное пользование для других целей, как правило, с условием их последующего приведения в пригодное для сельскохозяйственного использования назначение.

Известно, что большая часть сельскохозяйственных угодий отдана сельхозпроизводителям. В настоящее время достаточно покрыть убытки и выявить упущенную выгоду. Во многих случаях природные ресурсы в экономических районах могут быть расположены на промышленных предприятиях или кластерных территориях, близких к направлению сельскохозяйственного производства, с учетом демографической ситуации. При этом следует учитывать, что любое отведение земель под хозяйственные отрасли и другие нужды, как процесс, воздействующий на постоянно меняющиеся по широте и времени агроландшафты, объем техногенных нарушений составляет десятки раз. больше, чем площадь каменных отвалов. Следует иметь в виду, что эти ситуации возникают с разной степенью интенсивности. Например, отвод земель под водохранилища завершается при их наполнении водой до нормативного уровня, а это, в свою очередь, требует учета необходимости укрепления берегов, подъема грунтовых вод и засоления почв [2].

Учитывая ограниченность земельных ресурсов в нашей стране, особенно орошаемых земель, мы наблюдаем необходимость рационального использования земель. Характер земельных ресурсов различается по отраслям экономики. Например, в сельском, лесном и горном хозяйстве земля является основным средством производства, а в других отраслях экономики земля является базой производства. Конечно, земля ограничена как территория и площадь, и ее размер измеряется окружностью земного шара. С этой точки зрения необходимо отметить, что площадь земель, особенно часть, отведенная под сельское хозяйство, строго ограничена. Отраслью, обеспечивающей население основными продуктами питания, является сельское хозяйство. Поэтому возникает необходимость обеспечения приоритета сельского хозяйства среди других отраслей экономики. Эта необходимость требует осуществления распределения земельных ресурсов на основе единого принципа для всех стран мира с пригодными для сельскохозяйственного использования земельными ресурсами. Основной причиной этого является увеличение спроса на продукты питания из-за уменьшения площади сельскохозяйственных угодий и увеличения населения. То есть приоритетной стратегической программой каждой страны является обеспечение продовольственной безопасности.

Выделение земли несельскохозяйственным предприятиям должно быть экономически эффективным. Поэтому проект, использование проектной земли подкрепляется расчетами, которые показывают, как производство фермы или организация территории будут давать экономические или социальные результаты [3]. Среди прочего, необходимо создать научно-методические основы обеспечения приоритета сельского хозяйства, исходя из того, что межотраслевое распределение существующих земельных ресурсов является одним из наиболее актуальных вопросов современности, в нынешних условиях. В нашей республике ускоряется развитие и быстро развивается промышленность. Также управление земельными ресурсами вместе с межотраслевым распределением земельных ресурсов является одним из приоритетных вопросов в нашей стране. В частности, целью управления земельными ресурсами является обеспечение и создание системы землепользования и земельных отношений, позволяющей обеспечить высокий уровень социально-экологических условий жизни населения.

На сегодняшний день налажена система проведения в установленном порядке проверок по вопросам рационального использования земель и их охраны, а также выдачи предписаний, направленных на устранение причин и последствий нарушения земельного законодательства, выполнение которых обязательно органы государственного управления, юридические и физические лица. Таким образом, как негативное последствие отвода земельных ресурсов от сельского хозяйства для целей, отличных от сельского хозяйства, необходимо скорректировать все неблагоприятные количественные и качественные изменения, происшедшие в условиях сельскохозяйственного использования земель с начала исследований по строительству земельного участка. средства на период его использования [4]. В условиях экономических преобразований в стране, проведения земельной реформы, применения рыночных отношений в землепользовании и водопользовании, а также внедрения других нововведений проблема управления землепользованием в целях обеспечения рационального и эффективного использования земельных ресурсов усложняется. Поэтому одним из возможных путей решения данной проблемы является рассмотрение землепользования как сложной системы, требующей собственной системной организации управления. Поэтому одной из актуальных задач сегодняшнего дня является учет негативных результатов ненаучно обоснованного распределения земли в условиях рыночной экономики и его устранение.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Земельный кодекс Республики Узбекистан. Т., “Адолат”, 2011.

Рустамбоев М.Х. Комментарии к Земельному кодексу Республики Узбекистан. Ташкентский государственный юридический институт. Т.: «Адолат», 2007. 204 с.

Авезбаев С.А., Волков С.Н. Научные основы землеустройства. Учебник. - Т.: “Янги аср авлоди”, 2002. - Б. 134.

Авезбоев С.А., Волков С.Н. Научные основы землеустройства. Методическое пособие. Т., “Янги аср авлоди”, 2015. 78 с.

 

Jumanov B.N.

Senior Lecturer, Department

of Geodesy, Cadastre and Landuse,

Karshi Institute of Engineering and Economics

(Karshi, Uzbekistan)

 

Azizov Sh.L.

teacher, Department

of "Ecology and Labor Protection"

Karshi Engineering and Economic Institute

(Karshi, Uzbekistan)

 

PRIORITY TASKS FOR PROVISION OF

LAND FOR AGRICULTURAL ENTERPRISES

AND EFFICIENT USE OF LAND

 

Abstract: the article mentions the legal foundations and principles of land resources, their effective use and land legislation.

The issues of scientific and methodological approach to land relations, land management, intersectoral distribution of land and land management works are also highlighted.

 

Keywords: land resources, land fund, land legislation, land relations, land distribution, land acquisition, land selection, project lands, intersectoral distribution of land resources, land reform, land use.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Жуманов Б.Н., Азизов Ш.Л. ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ И ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗЕМЛИ // Вестник науки №11 (56) том 4. С. 331 - 335. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6575 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6575



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.