'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 4
  4. Научная статья № 57

Просмотры  57 просмотров

Ахметярова Г., Ашырова Г., Байрамова Г.

  


СТОЧНЫЕ ВОДЫ И МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ДРЕНАЖНЫХ ВОД *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития методик очистки сточных вод. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния очистительных систем в дренажных водах. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, вода, очистка   


УДК 631.62

Ахметярова Г.

Старший преподаватель кафедры «Промышленная экология»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Ашырова Г.

Старший преподаватель кафедры «Промышленная экология»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Байрамова Г.

Преподаватель кафедры «Промышленная экология»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

СТОЧНЫЕ ВОДЫ И МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ДРЕНАЖНЫХ ВОД

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития методик очистки сточных вод. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния очистительных систем в дренажных водах. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, вода, очистка.

 

Очистка сточных вод (или очистка бытовых сточных вод, очистка муниципальных сточных вод) — это тип очистки сточных вод, целью которого является удаление загрязняющих веществ из сточных вод с целью получения сточных вод, пригодных для сброса в окружающую среду или предполагаемого повторного использования, тем самым предотвращая загрязнение воды сырыми сбросы сточных вод. Сточные воды содержат сточные воды от домашних хозяйств и предприятий и, возможно, предварительно очищенные промышленные сточные воды. Существует большое количество процессов очистки сточных вод на выбор. Они могут варьироваться отот децентрализованных систем (включая системы очистки на месте) до крупных централизованных систем, включающих сеть труб и насосных станций (называемых канализацией), по которым сточные воды направляются на очистные сооружения. Для городов, имеющих комбинированную канализацию, канализация также будет отводить городские стоки (ливневые воды) на очистные сооружения. Очистка сточных вод часто включает две основные стадии, называемые первичной и вторичной очисткой, в то время как усовершенствованная очистка также включает стадию третичной очистки с процессами полировки и удалением питательных веществ. Вторичная очистка может уменьшить органическое вещество (измеряемое как биологическая потребность в кислороде) из сточных вод с использованием аэробных или анаэробных биологических процессов.

Разработано большое количество технологий очистки сточных вод, в основном с использованием процессов биологической очистки. Инженеры и лица, принимающие решения, должны учитывать технические и экономические критерии, а также количественные и качественные аспекты каждой альтернативы при выборе подходящей технологии. Часто основными критериями выбора являются: желаемое качество сточных вод, ожидаемые затраты на строительство и эксплуатацию, наличие земли, потребности в энергии и аспекты устойчивости. В развивающихся странах и в сельских районах с низкой плотностью населения сточные воды часто обрабатываются различными местными системами канализации, а не отводятся в канализацию. К таким системам относятся септики.подключенные к дренажным полям, внутриплощадочные системы канализации (ОСС), системы вермифильтрации и многое другое. С другой стороны, современные и относительно дорогие очистные сооружения в городах, которые могут себе это позволить, могут включать третичную очистку с дезинфекцией и, возможно, даже четвертую ступень очистки для удаления микрозагрязнителей.

Общая цель очистки сточных вод состоит в том, чтобы получить сточные воды, которые можно сбрасывать в окружающую среду, вызывая при этом как можно меньшее загрязнение воды, или произвести сточные воды, которые можно повторно использовать с пользой. Это достигается за счет удаления загрязняющих веществ из сточных вод. Это форма обращения с отходами.

Что касается биологической очистки сточных вод, цели очистки могут включать в себя различные степени следующего: преобразование растворенных и твердых биоразлагаемых компонентов (особенно органических веществ) в приемлемые конечные продукты, преобразование и удаление питательных веществ (азота и фосфора), удаление или инактивация патогенных организмов., а также удалять специфические следовые органические составляющие (микрозагрязнители).

Примеры более нетехнологичных, «естественных», часто менее дорогих систем очистки сточных вод показаны ниже. Они часто потребляют мало энергии или вообще не потребляют ее. Некоторые из этих систем не обеспечивают высокого уровня очистки, либо очищают только часть сточных вод (например, только туалетные сточные воды), либо обеспечивают только предварительную очистку, как септики. С другой стороны, некоторые системы способны обеспечить хорошую производительность, удовлетворительную для нескольких приложений. Многие из этих систем основаны на естественных процессах очистки, требующих больших площадей, тогда как другие более компактны. В большинстве случаев они используются в сельской местности или в малых и средних сообществах. Например, пруды для стабилизации отходов представляют собой недорогой вариант очистки, практически не требующий энергии, но требующий много земли.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Хенце М. Очистка сточных вод / М. Хенце, П. Армоэс, Й. Ля-Кур-Янсен и др.; пер. с англ. - М.: Мир, 2004. - 480 с.
  2. Яковлев С.В. Биологические фильтры / С.В. Яковлев, Ю.В. Воронов. - 2-е изд. - М.: Стройиздат, 1982. - 120 с.
  3. Авраменко И.Ф. Микробиология / И.Ф. Авраменко. - М.: Колосс, 1972. - 192 с.
  4. Бакулина И.А. Микробиология / Н.А. Бакулина, Э.Л. Краева. - 2-е изд. - М.: Медицина, 1980. - 448 с.
  5. Бортников И.И. Машины и аппараты микробиологических производств / И.И. Бортников, А.М. Босенко. - Минск: Высшая школа, 1982. - 288 с.

 

Ahmetyarova G.

Senior Lecturer of the Department of Industrial Ecology

International University of Oil and Gas named after Yagshigeldy Kakaev

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Ashyrova G.

Senior Lecturer of the Department of Industrial Ecology

International University of Oil and Gas named after Yagshigeldy Kakaev

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Bayramova G.

Lecturer of the Department of Industrial Ecology

International University of Oil and Gas named after Yagshigeldy Kakaev

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

WASTEWATER AND DRAINAGE WATER TREATMENT METHODS

 

Abstract: this article discusses the features of the development of wastewater treatment methods. A cross-sectional and comparative analysis of the effect of purification systems in drainage waters has been carried out. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Key words: analysis, method, research, water, purification.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ахметярова Г., Ашырова Г., Байрамова Г. СТОЧНЫЕ ВОДЫ И МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ДРЕНАЖНЫХ ВОД // Вестник науки №11 (56) том 4. С. 356 - 360. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6578 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6578



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.