'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (56) том 4
  4. Научная статья № 58

Просмотры  136 просмотров

Хемзаева С., Оразова М.

  


ЭКОТУРИЗМ, ЕГО ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития туризма и экотуризма. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния туристической отрасли на экономическое развитие страны. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, туризм, экология   


УДК 332.54

Хемзаева С.

преподаватель кафедры «Высшая математика и информатика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Оразова М.

преподаватель кафедры «Математика»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

 (Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЭКОТУРИЗМ, ЕГО ОСОБЕННОСТИ

И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития туризма и экотуризма. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния туристической отрасли на экономическое развитие страны. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, туризм, экология.

 

Экотуризм — это путешествие, главной целью которого является изучение малоизвестных мест для развития их экономических стандартов. Это совсем не то, что путешествие в лес, которое многие называют словом «эко».

Экотуризм - это вид туризма, направленный на сохранение и улучшение природных, сельских территорий. Так что это сильно отличается от типичного тура в какое-то место. Вместо этого этот тип туризма включает в себя пристальное внимание к изучению и развитию этой области и людей, проживающих там.

Примерно в 1980 году понятие экотуризма официально появилось в Оксфордском словаре. Слово экотур было включено в 1973 году. Однако до сих пор существует путаница в классификации настоящих экотуристов. Как правило, он основан на устойчивости и экономическом вкладе места при сохранении его основной идентичности и природных свойств.

Развлечения против образования: традиционный туризм больше фокусируется на путешественниках и их целях. С другой стороны, экотуризм заботится о конкретном месте, его благополучии и его развитии.

Исследование против наблюдения: обычный туризм предназначен для изучения места, его местных особенностей и культуры. Экотуризм основан на наблюдении за природой и местными жителями с целью развития состояния.

Расслабление против устойчивости: путешествие предназначено для того, чтобы расслабиться и отдохнуть от обычного графика. Но у экотуризма есть определенная цель - посетить сельские природные территории с устойчивыми средствами.

Путешествие против вклада в природу: ключевое различие между обычным путешествием и экотуром заключается в вкладе в природу. Как следует из названия, в экотуре есть место для экономического развития, в отличие от обычных путешествий.

Благодаря экотуризму легче добраться до сельских поселений и понаблюдать за их состоянием с близкого расстояния. Значение экотуризма заключается во взаимодействии с людьми, понимании их культуры и помощи им в развитии общих условий жизни.

Сохранение окружающей среды является еще одним важным приложением экотуризма. Различные уязвимые природные территории требуют особого внимания и эффективного управления. Без правильного наблюдения и анализа невозможно инициировать требуемую операцию.

Точно так же для благополучия жителей природных территорий крайне важно понимать культуру и образ жизни их сообщества. Вот как систематическое развитие может быть сделано во всех таких областях.

Кроме того, экотуризм способствует лучшему пониманию окружающей среды и важности ее сохранения.

Экотуризм в последние годы набирает потенциальную популярность, и с каждым годом число экотуристов увеличивается на 10%. В основном, есть две причины этой популярности.

Во-первых, люди хотят отправиться в природное место и исследовать его типичную жизнь в суете современной городской жизни.

Во-вторых, беспокоясь об уничтожении природных ресурсов, люди хотят сохранить их в максимально возможной степени из осознания и беспокойства.

Поскольку экотуризм удовлетворяет фундаментальную потребность посетить новое место наряду с позитивной целью внести устойчивый вклад, эта идея набирает все большую популярность.

Экотуризм оказывает положительное влияние на общество с идеей наблюдения за природными местами для развития их общего состояния, сохраняя их природную сущность. Здесь путешественники получают возможность узнать больше о чувствительных местах во время путешествия. Даже после стольких положительных сторон экотуризма есть и некоторое негативное воздействие на окружающую среду. Экологи хотят продвигать экотуризм, чтобы улучшить сельское сообщество и сохранить природу. Напротив, индустрия туризма использует экотуризм как бизнес-модель для привлечения туристов. В результате сельские районы становятся перегруженными, а природная красота постепенно портится. Таким образом, вместо того, чтобы просто развивать район и общественную культуру, он становится обычным туристическим местом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Александрова А.Ю. Международный туризм. М., 2006
  2. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике.-- М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили, 2006.с. 52.
  3. Антонов В. Экология человека. СПб.: Издательство "Полюс", 2005.
  4. Берлянт А.М. Образ пространства: карта и информатика. М., 2006
  1. Биржаков М.Б. Введение в туризм. - М, 2005. - С. 319.
  2. Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А., Охраняемые природные территории мира. Национальные парки, заповедники, резерваторы: Справочник. - М.: Агропромиздат, 2005.

 

Hemzaeva S.

Lecturer at the department "Higher Mathematics and Informatics"

Turkmen state institute of economics and management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Orazova M.

Lecturer at the department "Mathematics"

Turkmen State University named after Magtymguly

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

ECOTOURISM, ITS FEATURES & DEVELOPMENT PROSPECTS

 

Abstract: this article discusses the features of the development of tourism and ecotourism. A cross and comparative analysis of the influence of the tourism industry on the economic development of the country was carried out. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, tourism, ecology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (56) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Хемзаева С., Оразова М. ЭКОТУРИЗМ, ЕГО ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Вестник науки №11 (56) том 4. С. 361 - 364. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6579 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6579



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.