'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 3

Просмотры  49 просмотров

Бердигылыджов М.

  


ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития предпринимательства и его важность в экономическом развитии страны. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния условий экономики на рост предпринимательства   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, предпринимательство   


УДК 334.72

Бердигылыджов М.

преподаватель кафедры «Экономика и право»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития предпринимательства и его важность в экономическом развитии страны. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния условий экономики на рост предпринимательства.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, предпринимательство.

 

Предпринимательство – это способность и готовность развивать, организовывать и управлять бизнес-предприятием вместе с любыми его факторами неопределенности с целью получения прибыли. Наиболее ярким примером предпринимательства является открытие нового бизнеса.

В экономике предпринимательство, связанное с землей, трудом, природными ресурсами и капиталом, может приносить прибыль. Предпринимательское видение определяется открытиями и готовностью идти на риск и является неотъемлемой частью способности страны добиться успеха на постоянно меняющемся и все более конкурентном глобальном рынке.

Предприниматель определяется как человек, который имеет возможность и желание создать, управлять и преуспеть в стартапе, а также риск, которому он соответствует, для получения прибыли. Лучшим примером предпринимательства является начало нового делового предприятия. Предприниматели часто известны как источник новых идей или новаторов, и они выводят новые идеи на рынок, заменяя старые новыми изобретениями.

Его можно разделить на малый или домашний бизнес для многонациональных компаний. В экономике прибыль, которую получает предприниматель, связана с комбинацией земли, природных ресурсов, труда и капитала.

Предпринимательство малого бизнеса-

Этими предприятиями являются парикмахерская, продуктовый магазин, туристическое агентство, консультант, плотник, сантехник, электрик и т. д. Эти люди управляют собственным бизнесом или владеют им и нанимают членов семьи или местных сотрудников. Для них прибыль была бы в состоянии прокормить свою семью, а не делать 100-миллионный бизнес или захватывать отрасль. Они финансируют свой бизнес, беря кредиты для малого бизнеса или кредиты от друзей и семьи.

Масштабируемое стартап-предпринимательство-

Этот начинающий предприниматель начинает бизнес, зная, что его видение может изменить мир. Они привлекают думающих инвесторов и поощряют людей, мыслящих нестандартно. Исследование сосредоточено на масштабируемом бизнесе и экспериментальных моделях, поэтому они нанимают лучших и самых ярких сотрудников. Им требуется больше венчурного капитала, чтобы подпитывать и поддерживать свой проект или бизнес.

Предпринимательство крупной компании-

Эти огромные компании определили жизненный цикл. Большинство этих компаний растут и поддерживаются, предлагая новые и инновационные продукты, которые вращаются вокруг их основных продуктов. Изменения в технологии, потребительских предпочтениях, новой конкуренции и т. д. заставляют крупные компании создавать инновационный продукт и продавать его новому набору клиентов на новом рынке. Чтобы справиться с быстрыми технологическими изменениями, существующие организации либо покупают инновационные предприятия, либо пытаются создать продукт самостоятельно.

Социальное предпринимательство-

Этот тип предпринимательства ориентирован на производство продуктов и услуг, которые решают социальные потребности и проблемы. Их единственный девиз и цель — работать на благо общества, а не получать никакой прибыли.

Не все предприниматели успешны; Есть определенные характеристики, которые делают предпринимательство успешным. Некоторые из них упомянуты ниже:

Способность идти на риск. Начало любого нового предприятия сопряжено со значительным риском неудачи. Поэтому предприниматель должен быть смелым и уметь оценивать и идти на риск, что является неотъемлемой частью предпринимательства.

Инновации. Генерация новых идей, создание компании и получение прибыли должны быть в высшей степени инновационными. Изменения могут заключаться в запуске нового продукта, нового для рынка, или процесса, который делает то же самое, но более эффективным и экономичным способом.

Визионерство и лидерские качества. Чтобы добиться успеха, предприниматель должен иметь четкое видение своего нового предприятия. Однако для воплощения идеи в жизнь требуется много ресурсов и сотрудников. Здесь качество лидерства имеет первостепенное значение, потому что лидеры направляют своих сотрудников на правильный путь к успеху.

Непредубежденность. В бизнесе каждое обстоятельство может быть возможностью и использоваться на благо компании.

Гибкость. Предприниматель должен быть гибким и открытым для изменений в зависимости от ситуации. Чтобы быть на вершине, бизнесмен должен быть готов к изменениям в продуктах и услугах по мере необходимости.

Знай свой продукт. Владелец компании должен знать предлагаемые продукты, а также быть в курсе последних тенденций на рынке. Важно знать, соответствует ли доступный продукт или услуга требованиям текущего рынка, или пришло время его немного подправить. Способность нести ответственность, а затем вносить изменения по мере необходимости, является жизненно важной частью предпринимательства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Боброва, О. С. Организация коммерческой деятельности : учебник и практикум для СПО / О. С. Боброва, С. И. Цыбуков, И. А. Бобров. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 332 с.
  2. Боброва, О. С. Настольная книга предпринимателя : практ. пособие / О. С. Боброва, С. И. Цыбуков, И. А. Бобров. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 330 с.
    Гаврилов, Л. П. Инновационные технологии в коммерции и бизнесе : учебник для бакалавров / Л. П. Гаврилов. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 372 с.
    Инновационное предпринимательство : учебник и практикум для СПО / В. Я. Горфинкель [и др.] ; под ред. В. Я. Горфинкеля, Т. Г. Попадюк. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 523 с.
  3. Казакевич, Т. А. Организация и планирование деятельности предприятий сервиса : учеб. пособие для вузов / Т. А. Казакевич. — 2-е изд., доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 185 с.

 

Berdigylyjov M.

Lecturer of the Department "Economics and Law"

Turkmen state institute of economics and management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

BASICS OF ENTREPRENEURSHIP

AND ITS DEVELOPMENT PROSPECTS

 

Abstract: this article discusses the features of the development of entrepreneurship and its importance in the economic development of the country. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of economic conditions on the growth of entrepreneurship was carried out.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, entrepreneurship.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Бердигылыджов М. ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 22 - 25. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6584 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6584



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.