'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 11

Просмотры  283 просмотров

Кирсанова М.И.

  


РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОЕ МЫШЛЕНИЕ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ *

  


Аннотация:
важность риск – ориентированного мышления при управлении качеством имеет кардинальное значение, поэтому в данной статье рассматривается сущность концепции риск – ориентированного мышления, анализируются проблемы применения риск – ориентированного мышления и выдвигаются некоторые предложения по улучшению процессов управления качеством с учетом риск – ориентированного подхода. Практическая значимость выдвигаемых положений состоит в том, что ее результаты поспособствуют оптимальной интеграции риск – ориентированного мышления в управление качеством предприятия, оптимальной работе с рисками, эффективному использованию возможностей нестабильной внешней и внутренней среды для повышения удовлетворенности клиентов качеством продукции   

Ключевые слова:
риски, риск-ориентированное мышление, управление качеством   


УДК 338.312

Кирсанова М.И.

ассистент кафедры проектного менеджмента и управления качеством

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОЕ МЫШЛЕНИЕ

ПРИ УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ

 

Аннотация: важность риск – ориентированного мышления при управлении качеством имеет кардинальное значение, поэтому в данной статье рассматривается сущность концепции риск – ориентированного мышления, анализируются проблемы применения риск – ориентированного мышления и выдвигаются некоторые предложения по улучшению процессов управления качеством с учетом риск – ориентированного подхода. Практическая значимость выдвигаемых положений состоит в том, что ее результаты поспособствуют оптимальной интеграции риск – ориентированного мышления в управление качеством предприятия, оптимальной работе с рисками, эффективному использованию возможностей нестабильной внешней и внутренней среды для повышения удовлетворенности клиентов качеством продукции.

 

Ключевые слова: риски, риск-ориентированное мышление, управление качеством.

 

Эффективная деятельность в рамках проектов, связанных с управлением качеством, требует использования риск-ориентированного мышления, поскольку позволяет оптимизировать процессы управления рисками, повысить уровень качества продукции и удовлетворенность клиентов, соответствие международным стандартам и конкурентоспособность бизнеса в целом.

В процессе динамичного рынка и жесткой конкуренции предприятиям необходимо более эффективно и оперативно адаптироваться под эти изменения, а также под постоянно трансформирующиеся предпочтения потребителей. Качество продукции или услуг в современных условиях — это первоочередной фактор формирования удовлетворенности потребителей и основа конкурентоспособности предприятия на современном высококонкурентном рынке. Бесспорно, степень удовлетворенности потребителя продуктом или услугой будет прямо пропорциональна осведомленности предприятия в потребительских предпочтениях и тем, насколько качественно они смогут произвести и обеспечить свой продукт. Исходя из этого, профессиональное применение зарекомендовавших себя «золотых стандартов» управления качеством – это «краеугольный камень» конкурентоспособности современного предприятия. Подход к управлению рисками, подчеркнутый в этих стандартах, также является одним из основных элементов устойчивого развития предприятия, обеспечения необходимого уровня качества. Управление рисками может эффективно снизить вероятность возникновения проблем с качеством, поэтому данный вид деятельности должен выполняться на необходимом квалифицированном уровне [5].

Риск-ориентированное мышление является основой для успешного управления качеством. Принципы «риск-ориентированного мышления» и «процессного подхода» должны быть интегрированы в систему менеджмента качества (СМК) и ее процессов. По сути, риск-ориентированное мышление (РОМ) заключается в рассмотрении рисков, существующих в управлении качеством, точном и всестороннем выявлении рисков и возможностей, которые могут повлиять на качество продуктов/услуг, повышении удовлетворенности клиентов, планировании и осуществлении мер по борьбе с неблагоприятными рисками, а также оптимальному использованию возможностей, которые увеличивают эффективность СМК [2].

В ходе работы над данной статьей, автором были исследованы и охарактеризованы проблемы применения РОМ в СМК. Одной из ключевых и распространенных проблем в этом направлении является недостаточная осведомленность о рисках среди руководства. РОМ — это способ мышления, которым должны обладать высококомпетентные менеджеры, однако, реальность отражает иную картину. До сих пор на отечественных и зарубежных предприятиях, как на уровне высшего руководства, так и среди рядовых сотрудников, концепция РОМ развита и принята недостаточно. Прежде всего, руководители предприятия не осознают важность управления рисками для продуктов и услуг, предоставляемых предприятием, поэтому должный контроль и внимание к работе, связанной с управлением рисками, отсутствуют [1]. Также существует корреляция между уровнем осведомленности сотрудников и руководителей предприятия. Обычно то, чему руководители предприятий придают большее значение, также ценится сотрудниками, а то, что игнорируют руководители предприятий, также постепенно игнорируется сотрудниками. Поэтому, отсутствие понимание важности РОМ и руководства передается на все уровни функционирования бизнеса [4].

Еще одной проблемой является недостаточный уровень идентификации рисков. Эффективное управление рисками в управлении качеством (в том числе при интегрированном подходе) подразумевает оптимальный уровень идентификации риска. Между тем, точное определение рисков, которые влияют на качество продукции или услуг, позволяет наиболее эффективно нивелировать или избежать наступление того или иного риска. Результаты анализа различных отечественных и зарубежных источников позволяют сделать вывод, что данная проблема характерна для бизнеса, как в РФ, так и в странах развитой или развивающейся экономики [7]. Даже при наличии процессов идентификации рисков, руководство предприятий упускает из виду множество критических или скрытых рисков, которые приобретают фатальный характер при их наступлении. Вовремя не выявленные риски - основная скрытая опасность, приводящая к снижению качества, проблемам соблюдения и соответствия стандартам качества, авариям и сбоям производства, снижении безопасности, несчастным случаям на производстве. В то же время, недостаточный и некомпетентный подход к идентификации риска может проявляться в пренебрежении тем или иным риском, как источником возможностей. Как известно, риск — это своеобразное влияние состояния неопределенности, которое может быть, как положительным, так и отрицательным [9].

В целом требуется взвешенный и приоритетный подход к рискам при управлении качеством. Система оценки рисков предусматривает принятие некоторых из идентифицированных рисков, поскольку они не способны оказать критически негативного влияния, а снижение этого риска может быть необоснованно дорого или трудозатратно. Наличие обоснованной и актуальной системы управления рисками позволяет эффективно подходить к идентификации риска, анализу его влияния на качество и определении необходимости устранения.

РОМ является отправной точкой управления рисками качества. В условиях высокой и точной осведомленности о рисках (и их составных причинах) многие проблемы, связанные с рисками, могут быть эффективно решены до того, как негативно повлияли на тот или иной бизнес-процесс. Осведомленность каждого сотрудника о его личных должностных обязанностях и ролях будет оказывать весомое влияние на качество и риски предприятия. Поэтому повышение осведомленность персонала о рисках крайне важна для всеобъемлющего подхода РОМ и повышения качества с его помощью. Однако, именно приверженность РОМ высшего руководства является первоочередным фактором снижения рисков качества предприятия. Топ-менеджмент должен повысить уровень своего внимания к РОМ в области управления качеством и постепенно транспонировать основы этой концепции на нижестоящие уровни (учитывая обеспечение необходимых знаний и навыков персонала, технических средств и т.д.). В таком случае РОМ станет во главе угла принятия решений и реализации процессов на всех уровнях предприятия. В свою очередь, это повысит эффективность СМК предприятия, а значит и уровень его конкурентоспособности на рынке. Внедрение подобного подхода к управлению рисками играет одну из ведущих ролей в продвижении проблематики РОМ [8].

Разработка и внедрение прозрачной системы показателей управления рисками и включение «культуры риска» в ежедневные рабочие процессы персонала позволит снизить вероятность его наступления, повысив качество продукции и услуг на стратегическом уровне. Система управления рисками качества и механизм учета рисков, учитывающие материальный и нематериальный интерес каждого работника позволят определять ответственность и мотивацию к раннему предупреждению события риска, быструю и эффективную реакцию на событие риска [5].

Не менее важно провести соответствующее обучение персонала и руководства. Специальное бизнес-обучение в рамках РОМ СМК должно быть разработано с учетом личной заинтересованности исполнителя бизнес-процессов на каждом уровне предприятия в их реализации на основе РОМ. С этой точки зрения внедрение концепции РОМ полностью отвечает реализации парадигмы всеобъемлющего качества на предприятии [4]. Способность своевременно выявлять риски качества — это залог высокой производительности и конкурентоспособности на рынке. Несмотря на необходимость следования РОМ на всех уровнях иерархии предприятия, особую значимость имеет работа с повышением управления рисками в рамках РОМ именно специалистов по качеству.

Персонал по управлению качеством является основной движущей силой всестороннего выявления рисков в СМК. Необходимо обеспечивать высококачественную профессиональную подготовку по управлению рисками для персонала, ответственного за СМК, именно для того, чтобы предприятие расширяло возможность комплексной идентификации рисков в рамках повышения качества продукции или услуг.

В заключении целесообразно сделать вывод, что предприятия, стремящиеся стать лидерами по качеству, должны в полной мере использовать РОМ в СМК. Для этого существует множество методов и схем внедрения риск-ориентированного подхода (интегрированные системы управления рисками качества и т.д.), но уникальность проблем и процессов, характерных для той или иной организации должна стать основой адаптации любой из имеющихся практик. Построение СМК с учетом риск-ориентированного мышления позволит учесть передовые международные наработки управления качеством и рисками, адаптировав имеющийся инструментарий под ту или иную ситуацию. Интеграция методологии управления рисками в управление качеством способствует повышению эффективности управления качеством, концентрируя акцент на превентивном характере решений, касающихся стратегий и мер по улучшению качества.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Свиязова Т. Г. Управление рисками в системе менеджмента качества: экономическое содержание и классификация рисков // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2018. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/upravlenie-riskami-v-sisteme-menedzhmenta-kachestva-ekonomicheskoe-soderzhanie-i-klassifikatsiya-riskov (дата обращения: 19.06.2022).
  2. Berg, H­P., Risk Management: Procedures, Methods and Experiences, RT&A 2(17) (Vol.1) 2020
  3. Fonseca, L.M., 2016. From Quality Gurus and TQM to ISO 9001:2015: A Re-view of Several Quality Paths. Int. J. Qual. Res., 9(1), 167-180.
  4. Gao Liping, fan Xueshan, Liu Li. Building a quality management system with risk control as the core [J]. Technical supervision of petroleum industry, 2019,35 (10): 29-33.
  5. Gluck A. Analysis of risk-based thinking in ISO 9001:2015 standard [J]. Standardization and quality of machinery industry, 2018 (12): 29-32.
  6. Hutchins, G., – Risk Management – The Future of Quality, Quality Digest.
  7. Midor, Katarzyna & Wilkowski, Grzegorz. (2021). Recertification of a Quality Management System based on ISO 9001 - Is it necessary for a modern manufacturing company? Production Engineering Archives. 27. 217-222. 10.30657/pea.2021.27.29.
  8. Popescu, Maria & DASCALU, Adina. Considerations on Integrating Risk and Quality Management. Annals of Dunărea de Jos University. Fascicle I : Economics and Applied Informatics.
  9. Wei Xi. Research on quality management risk of manufacturing enterprises [J]. Value engineering, 2018,37 (21): 58-59.

 

Kirsanova M.I.

Assistant of Department of Project Management & Quality Management

Saint Petersburg State University of Economics

(Saint Petersburg, Russia)

 

RISK–ORIENTED THINKING IN QUALITY MANAGEMENT

 

Abstract: the importance of risk–oriented thinking in quality management is of cardinal importance, therefore, this article examines the essence of the concept of risk–oriented thinking, analyzes the problems of applying risk–oriented thinking and puts forward some proposals to improve quality management processes taking into account the risk–oriented approach. The practical significance of the proposed provisions is that its results will contribute to the optimal integration of risk–oriented thinking into the quality management of the enterprise, optimal risk management, effective use of the opportunities of an unstable external and internal environment to increase customer satisfaction with product quality.

 

Keywords: risks, risk–oriented thinking, quality management.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Кирсанова М.И. РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОЕ МЫШЛЕНИЕ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 64 - 70. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6593 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6593



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.