'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 18

Просмотры  75 просмотров

Чегодайкина Н.М.

  


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ *

  


Аннотация:
оценку текущего финансового состояния определяют с помощью показателей прибыли и рентабельности, характеризующие эффективность деятельности предприятия и его финансовую устойчивость. Поэтому главной задачей любой организации является увеличение суммы прибыли и уровня рентабельности   

Ключевые слова:
финансовые результаты, прибыль, рентабельность   


УДК 338.314.2

Чегодайкина Н.М.

студентка кафедры управления качеством

Национальный исследовательский

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва

(Россия, г. Саранск)

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Аннотация: оценку текущего финансового состояния определяют с помощью показателей прибыли и рентабельности, характеризующие эффективность деятельности предприятия и его финансовую устойчивость. Поэтому главной задачей любой организации является увеличение суммы прибыли и уровня рентабельности.

 

Ключевые слова: финансовые результаты; прибыль; рентабельность.

 

В определении эффективности деятельности любой организации основная роль заключается в финансовой оценке, которая отражает конечный финансово-хозяйственный результат деятельности предприятия. Исходя из этого важно отметить, что основной и необходимой предпосылкой эффективности деятельности хозяйствующего субъекта выступает ее устойчивое финансовое положение.

Итак, финансовый результат – это обобщающий показатель, который образовался в процессе осуществления предпринимательской деятельности организации. Он отражает прирост или снижение стоимости собственного капитала.

К показателям, выражающим финансовый результат деятельности предприятия, относят показатели прибыли и рентабельности.

Под прибылью понимают часть чистого дохода, которую получает предприятие в процессе производства и сбыта продукции. Определяется как положительная разница между доходами и расходами организации. 

Под расходами подразумеваются все затраты, потраченные в процессе деятельности организации. К ним относят затраты на аренду, приобретение и эксплуатацию оборудования, производство товаров, коммунальные услуги, заработную плату работникам и так далее.

Выручка и прибыль – понятия смежные, но не равнозначные.

В Положении о бухгалтерском учете №9/99 говорится, что выручка – доход от реализации товаров, услуг, часть общего (валового) дохода компании.

Важно отметить, что выручка – это коммерческий показатель, который учитывается только в тех операциях, которые направлены на получение прибыли.

Получить максимальную прибыль через удовлетворение потребностей потребителя является главной целью каждого предприятия.

Прибыль выступает основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия. Высокий уровень генерирования прибыли обеспечивает повышение уровня самофинансирования компании.

Прибыли и убытки (Profit and Loss) – это финансовые результаты деятельности компании. Чтобы их определить нужно из доходов вычесть расходы. Если разница положительная – компания получила прибыль. Если отрицательная – убыток. Финансовый результат можно определить, когда известны доходы и расходы за период.

Финансовые результаты классифицируются на несколько видов. Бухгалтерская отчетность выделяет пять видов прибылей (убытков)/

Валовая прибыль (убыток) характеризует прибыльность предприятия. Если разница между доходами от реализации продукции и производственной себестоимостью получится отрицательной, то это будет значить, что основной вид деятельности не выгоден организации.

Прибыль (убыток) от продаж – один из главных видов финансового результата, который отличается от валовой прибыли (убытка) лишь тем, что включает в себя управленческие и коммерческие расходы. Отрицательное значение характеризует нерентабельность компании. В результате чего произойдет сокращение собственного капитала, возникнет чистый убыток и возникнет риск снижения чистых активов то размера меньше, чем уставный капитал. Все это может привести к банкротству.

Прибыль (убыток) до налогообложения отражает сумму обычных финансовых результатов и результатов от прочей деятельности. Так же стоит учесть, что компании самостоятельно определяют вид деятельности, разграничивая какие отнесут к обычным, а какие к прочим.

Чистая прибыль (убыток) – это остаток выручки после вычета всех обязательных расходов. Данный вид финансового результата наиболее часто является числителем при расчете рентабельности. Если в ходе расчетов выходит чистый убыток, то происходит сокращение валют баланса, снижается финансовая устойчивость предприятия, соответственно банки перестают выдавать кредиты, в результате чего возникает проблема с начислением и выплатой дивидендов.

Последний из рассмотренных видов финансового результата является нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). Она показывает эффект от производственной деятельности компании.

Таким образом, финансовый результат включает в себя информацию по прибыльности и деятельности организации и выделяет доходы и расходы по определенным категориям в определенный временной промежуток. Тот же, кто подходит нерационально к вопросу распределения прибыли, приближает себя к банкротству.

Прибыль будет формироваться под воздействием различных факторов, влияющих положительно или отрицательно на результаты деятельности предприятия. Важно учитывать, что отрицательное воздействие одних факторов, способно ухудшить или даже перекрыть положительное влияние других [3].

Факторы, оказывающие влияние на размер прибыли, классифицируются по разным признакам. Наиболее важно их разделить на внутренние и внешние, так как не стоит забывать, что предприятие является как субъектом, так и объектом экономических отношений (рисунок 1).

Внешние

Внутренние

Общая стабильность (в стране, в регионе, в городе)

Внешнеэкономическая обстановка

Уровень спроса (на продукцию и услуги)

Экономические факторы (инфляция)

Финансовая политика государства

Структура продукции или услуг

Состояние имущества предприятия

Финансовые ресурсы

Величина долгов предприятия (краткосрочных и долгосрочных обязательств)

Размер оплаченного уставного капитала предприятия

Факторы

 

Рис. 1. Факторы формирования прибыли предприятия [10, 128]

 

Анализ формирования, распределения и использования прибыли позволяет определить степень деловой активности организации, а также охарактеризовать ее финансовое состояние.

Для каждого предпринимателя важно найти пути для повышения эффективности своей деятельности. Такой поиск приводит к нахождению решения путем увеличения выручки от реализации или сокращения затрат.

Сокращение затрат – трудный способ достижения рентабельности. Наиболее рациональным будет оптимизировать сбытовую политику и усовершенствовать или разработать новые маркетинговые подходы.

Так же следует отметить, что возрастание выручки возможно в двух направлениях. Первое через увеличение цен и переход в другой сегмент рынка, но в этом случае конкуренты могут переманить клиентов, мотивируя невероятной выгодой, поэтому целесообразно выбрать второе направление повышения выручки – через увеличение объемов продаж. Здесь опорой является стройная система управления всей коммерческой деятельностью предприятия.

Можно сделать вывод, что главной задачей анализа формирования и использования финансовых результатов является выявление резервов роста прибыли, а также поиск причин изменения показателей текущего года в сравнении с предыдущим и разработка рекомендаций по преобразованию данных диспропорций. Использование и распределение прибыли на предприятии должно происходить таким образом, чтобы эффективность и объемы производства с течением времени возрастали, и само предприятие стремилось к дальнейшему его развитию в сфере производства и к увеличению его объемов и результатов финансово-хозяйственной деятельности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Архипов, А.П. Финансовый менеджмент в страховании: учебник / А.П. Архипов. - Москва: ФиС, ИНФРА-М, 2018. - 320 c.
  2. Баканов, М. И. Теория экономического анализа: учеб. пособие / М. И. Баканов, А. Д. Шеремет. - Москва: Финансы и статистика, 2019. - 244 с
  3. Болдырева Е.С. Теоретико-методические подходы к организации системы риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия /Е.С. Болдырева, А.А. Сангаджи-Горяева// Сборник: Модели хозяйственного развития: теория и практика Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею профессора Л.Ц. Бадмахалгаева. - 2017. – С. 478-481.
  4. Буткова О. В. Система управления прибылью на предприятиях АПК // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. – 2016. – № 1(26). – С. 44–46.
  5. Захарова, Т.Ю. Методика оценки результатов финансово – хозяйственной деятельности предприятия / Т.Ю. Захарова // Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2017. Т. 1. № 3. С. 70-72.
  6. Бычкова С. М., Бадмаева Д. Г. Бухгалтерский учет и анализ: учеб. пособие. – Санкт-Петербург: Питер, 2020. – 512 с.
  7. Волков Д. Л. Финансовый учет [Текст]: учебник / Д. Л. Волков, Ю.С. Леевик , Е. Д. Никулин. - Институт "Высшая школа менеджмента", г. СанктПетербург. – 2019. – 520 с.
  8. Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов. - М.: КноРус, 2017. - 432 c.
  9. Ефимова О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учеб. – 5-е изд., испр. – Москва: Омега-Л, 2020. – 351 с.
  10. Козлов, О. И. Оценка кредитоспособности предприятия: учебник [Текст] / О. И. Козлов. - Москва: ИНФРА - М, 2018. - 499 с.
  11. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва: ИНФРА-М, 2020. – 717 с.
  12. Лисович Г. М. Бухгалтерский финансовый учет в сельском хозяйстве: учеб. – 2-е изд. испр. и доп. – Москва: Вузовский учебник, 2020. – 288с.
  13. Маняева В. А., Торхова А. А. Развитие учета финансовых результатов агрохолдингов // Междуна- родный бухгалтерский учет.– 2016. – №13.
  14. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 27.11.2020) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791)
  15. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: учеб. – 8-e изд., испр. – Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 519 с.
  16. Притворова, А. А. Ресурсный потенциал предприятия: сущность, роль и оценка / А. А. Притворова. – Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 5 (295). – С. 121-123. 

 

Chegodaykina N.M.

student of the Department of Quality Management

National Research

Mordovian State University named after N.P. Ogarev

(Saransk, Russia)

 

THEORETICAL FOUNDATIONS OF

FINANCIAL RESULTS OF ENTERPRISE

 

Abstract: the assessment of the current financial condition is determined using profit and profitability indicators that characterize the efficiency of the enterprise and its financial stability. Therefore, the main task of any organization is to increase the amount of profit and the level of profitability.

 

Keywords: financial results, profit, profitability.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Чегодайкина Н.М. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 122 - 128. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6600 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6600



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.