'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 27

Просмотры  47 просмотров

Абарышев В.А., Кожевникова А.И.

  


ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ АВТОМОБИЛЬНЫМ ВИДОМ ТРАНСПОРТА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается понятие договора на оказание транспортных услуг автомобильным видом транспорта, а также особенности его оформления   

Ключевые слова:
транспорт, грузовые перевозки, пассажирские перевозки, транспортные услуги, гражданское право, договор, правовое регулирование   


УДК 34

Абарышев В.А.

магистрант юридического факультета

Российский государственный социальный университет

(Россия, г. Москва)

 

Кожевникова А.И.

студентка 2 курса факультета управления

Российский государственный социальный университет

(Россия, г. Москва)

 

ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

АВТОМОБИЛЬНЫМ ВИДОМ ТРАНСПОРТА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается понятие договора на оказание транспортных услуг автомобильным видом транспорта, а также особенности его оформления.

 

Ключевые слова: транспорт, грузовые перевозки, пассажирские перевозки, транспортные услуги, гражданское право, договор, правовое регулирование.

 

Автомобильные перевозки пассажиров и грузов в настоящее время остаются одним из наиболее популярных и востребованных видов перевозки, где главным преимуществом выступает их универсальность, оперативность, стоимость, прослеживаемость (контроль) и возможность доставки по принципу «door-to-door delivery».

При этом для возможности осуществления таких перевозок заключается соответствующий договор, который является соглашением между собой двух или более сторон (субъектов), по какому-либо вопросу с целью установления, изменения или прекращения правовых отношений (статья 420 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В данном конкретном случае предлагается рассмотреть типовой договор на оказание транспортных услуг автомобильным видом транспорта (далее – типовой договор).

При этом сразу необходимо обратить внимание на то, что в настоящее время в действующем законодательстве Российской Федерации не поименован такой вид договора, как оказание «транспортных услуг». Под данным термином, на практике, называют различные договора, в том числе перевозки, организации перевозки, транспортной экспедиции и т.д.

Основной целью предлагаемого к рассмотрению договора будет налаживание долгосрочных отношений между сторонами (грузовладельцем и перевозчиком) для осуществления систематических перевозок пассажиров и грузов.

При составлении типового договора, исходя из общепринятой практики, целесообразно наличие следующих положений – это преамбула, предмет договора, обязательства сторон, цена и порядок расчетов, ответственность сторон, порядок расторжения договора, обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства), порядок разрешения споров, срок действия договора, заключительное положение, юридические адреса и реквизиты сторон.

Вместе с тем для вступления любого договора в юридическую силу необходимы положения, связанные с условиями, которые являются существенными. Для типового договора – это предмет, стоимость и порядок оплаты оказываемых услуг, обязательства сторон.

В рамках формирования типового договора:

Любой документ в том числе и договор начинается с преамбулы, в которой содержится информация о разновидности соглашения, дате и месте заключения сделки, а также наименовании организаций и их роли.

Следующим идет положение «Предмет договора», которое фигурирует
в начальном разделе любого документа. В данном разделе отражается основная суть вопроса, по которому устанавливаются соответствующие правовые отношения. При формировании договора оказания транспортных услуг, предметом выступают непосредственно сами транспортные услуги.

К примеру, в договоре на перевозку грузов автомобильным транспортом предметом договора будет являться обязательство перевозчика осуществлять перевозку грузов заказчика на основание его заявки, в договоре же
на пассажирскую перевозку предметом будет являться обязательство перевозчика (исполнителя) на основании заявок предоставлять заказчику транспортные услуги по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом в пределах оговоренной территории.

При этом и в первом, и во втором случаях предметом договора со стороны заказчика может выступать обязательство по своевременной оплате оказанных перевозчиком услуг согласно тарифам перевозчика, действующим на дату оказываемых услуг.

В положении «Обязательства сторон», с целью конкретизации их действий, необходимо отражение соответствующих обязательств как исполнителя, в роли которого выступает автомобильный перевозчик, так и заказчика. Наличие данного раздела в договоре позволяет дать четкое понимание, каким образом стороны должны исполнять свои обязательства.

При этом, в случае значительного количества соответствующих обязательств, возможно разделение данного раздела на 2 отдельных – «права и обязанности исполнителя» и «права и обязанности заказчика» соответственно.

В положении «Цена и порядок расчетов» отражается информация
о стоимости, сроках и способах оплаты за оказанные транспортные услуги. Оплата данных услуг может осуществляться как в виде наличных, так и безналичных платежей.

В положении «Ответственность сторон» как правило отражается информация о санкциях ввиду неисполнения своих обязательств. К примеру, если заказчик просрочил или осуществил не в полном объеме оплату, то он обязуется выплатить соответствующие пени.

В положении «Порядок расторжения договора» отражается основная информация об условиях и случаях по отказу от исполнения обязанностей
по типовому договору как со стороны заказчика, так и исполнителя (перевозчика).

В положении «Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства)» отражается информация по освобождению сторон
от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств
в случае если это неисполнение явилось следствием непреодолимой силы
в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

Положение «Порядок разрешения споров» фиксирует договоренность сторон о возможности в случае возникновения каких-либо споров решить их путем переговоров. В случае невозможности прийти к компромиссному решению споры разрешаются в судебном порядке.

В положении «Срок действия договора» отражается информация о вступлении, продлении и окончании (досрочном расторжении) договора.

«Заключительное положение» представляет собой ряд формулировок, которые не попадают под тематику вышеуказанных разделов и могут представлять собой информацию о дате вступления договора в силу (к примеру, через 7 дней после подписания), о количестве экземпляров договора, которые передаются заказчику и перевозчику и т.п.

«Юридические адреса и реквизиты сторон» данное положение указывается в конце документа, после чего идут подписи сторон.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996
    № 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022).
  2. Учебник «Договорное право», под редакцией Ю.Ф. Беспалова, 2012.
  3. Учебник «Транспортное право. Общая часть», под ред. Н.А. Духно и А.И. Землина, Юридический институт МИИТ, г. Москва, 2017 г.
  4. Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.1998 № 127-ФЗ (в ред. 15.04.2022) «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».

 

Abaryshev V.A.

Russian State Social University

(Russian, Moscow)

 

Kozhevnikova A.I.

Russian State Social University

(Russian, Moscow)

 

CONTRACT FOR PROVISION OF TRANSPORT

SERVICES BY ROAD MODE OF TRANSPORT

 

Abstract: this article discusses the concept of a contract for the provision of transport services by road, as well as the specifics of its design.

 

Keywords: transport, cargo transportation, passenger transportation, transport services, civil law, contract, legal regulation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Абарышев В.А., Кожевникова А.И. ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ АВТОМОБИЛЬНЫМ ВИДОМ ТРАНСПОРТА // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 169 - 173. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6609 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6609



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.