'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 40

Просмотры  50 просмотров

Тихонова А.А., Рудяков Е.И., Белецкая А.А.

  


ПРАВОВОЙ СТАТУС ИП: НОВЕЛЛЫ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ *

  


Аннотация:
предпринимательская деятельность получила повсеместное распространение в современной России. В условиях активно развивающейся рыночной экономики и свободы предпринимательства этот вид трудовой деятельности стал одним из основных способов получения дохода для большого количества граждан в нашей стране. В данной статье автором будет рассмотрены основные черты правового статуса индивидуального предпринимателя   

Ключевые слова:
индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, правовой статус, предпринимательская деятельность   


УДК 34

Тихонова А.А.

студентка 4 курса

юридического института

Белгородский государственный 

национальный исследовательский университет

(Россия, г. Белгород)

 

Рудяков Е.И.

студент 4 курса

юридического института

Белгородский государственный 

национальный исследовательский университет

(Россия, г. Белгород)

 

Научный руководитель:

Белецкая А.А.

старший преподаватель кафедры трудового

и предпринимательского права юридического института

Белгородский государственный 

национальный исследовательский университет

(Россия, г. Белгород)

 

ПРАВОВОЙ СТАТУС ИП:

НОВЕЛЛЫ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

 

Аннотация: предпринимательская деятельность получила повсеместное распространение в современной России. В условиях активно развивающейся рыночной экономики и свободы предпринимательства этот вид трудовой деятельности стал одним из основных способов получения дохода для большого количества граждан в нашей стране. В данной статье автором будет рассмотрены основные черты правового статуса индивидуального предпринимателя.

 

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, правовой статус, предпринимательская деятельность.

 

Итак, ИП – это гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и зарегистрированное в качестве ИП. Свой правовой статус ИП приобретает с момента государственной регистрации, о которой подробнее мы расскажем в следующей главе.

Что касается возраста, с которого можно стать ИП, то ГК РФ не содержит на это четких указаний. Однако согласимся с Ю.С. Пиньковецкой, что если мы проанализируем ст. 26 – 27 ГК РФ, то сможем прийти к выводу, что ИП может стать только полностью дееспособное лицо. Другими словами, это лицо, достигшее возраста восемнадцати лет. С другой стороны, если гражданин эмансипирован, то открытие ИП возможно и с шестнадцати лет. Мы не можем обойти стороной мнение В.В. Тихонова, который считает необходимым установить в ГК РФ минимальный возраст, с которого можно заниматься индивидуальным предпринимательством. Ученый придерживается позиции, в соответствии с которой минимальный возраст должен составлять шестнадцать лет. Аргументирует свою позицию ученый тем, что административная и уголовная ответственность за совершение экономических преступлений наступает с 16 лет, следовательно, и осуществлять предпринимательскую деятельность можно разрешать с 16 лет без требования обязательной эмансипации. Также при подтверждении своей позиции он ссылается на ст. 3 Федерального закона от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», где указано, что членами фермерского хозяйства могут стать лица, достигшие 16 лет. На наш взгляд, такая позиция весьма спорная, так как тот факт, что уголовная и административная ответственность наступает с 16 лет не означает, что лицо в этом возрасте обладает полной гражданской правоспособностью. Более того, он ограничен в совершении ряда сделок, без которых осуществление предпринимательской деятельности невозможно. Таким образом, мы считаем возможным дополнить ст. 23 ГК РФ формулировкой следующего содержания:

«Осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица гражданин в праве с момента достижения им восемнадцати лет. В случаях, установленных ст. 27 настоящего Кодекса, осуществление предпринимательской деятельности гражданином без образования юридического лица возможно с шестнадцати лет». 

Ссылку автора на закон о фермерских хозяйствах также считаем не совсем корректной, так как те члены фермерского хозяйства, которые могут быть приняты с шестнадцати лет, выполняют скорее вспомогательную деятельность, а индивидуальное предпринимательство подразумевает самостоятельную деятельность, где успех всего бизнеса напрямую зависит от самого ИП, а не лиц, которые ему в этом содействуют.

Согласимся с С.В. Николюкиным, что специфической чертой правового статуса ИП является то, что некоторым категориям граждан заниматься такой деятельностью строго запрещено. Также для осуществления деятельности в качестве ИП в некоторых отраслях потребуется лицензия. Например, в соответствии со ст. 192 Жилищного кодекса РФ, деятельность, связанная с управлением многоквартирными домами, подлежит обязательному лицензированию. Также согласно ст. 29 Федерального закона от 07 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» подлежит лицензированию предпринимательская деятельность (в том числе и индивидуальная), связанная с оказанием услуг связи (например, деятельность интернет-провайдеров, сотовых операторов и пр.). Отсутствие такой лицензии может привести к приостановлению предпринимательской деятельности и привлечению ИП к уголовной или административной ответственности.

Например, Сосновским районным судом 06 февраля 2020 года было рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя В. Согласно материалам дела, В., зарегистрированный в качестве ИП, осуществлял перевозку пассажиров на принадлежащем ему транспортном средстве, что является прямым нарушением п. 24 ст. 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Факт совершения правонарушения был обнаружен после того, как транспортное средство остановил сотрудник ГИБДД и в процессе проверки документов выяснилось, что лицензии на перевозку пассажиров к В. нет. Судом он был признан виновным в совершении правонарушения, и ему вынесено наказание в виде предупреждения.

В качестве специфической особенности правового статуса индивидуального предпринимателя Т.А. Бец выделяет также возможность его «реинкарнации» после проведения процедуры банкротства. В данном случае имеется в виду положение ст. 216 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым после банкротства гражданин может вновь зарегистрироваться в качестве ИП по истечении пяти лет.

Также специфической чертой правового статуса ИП является то, что по всем долгам перед кредиторами и контрагентами он отвечает личным имуществом. Частично этот вопрос мы затронули в предыдущем параграфе, а теперь хотим рассмотреть его подробнее. Итак, ИП отвечает по своим обязательствам гражданско-правового характера как физическое лицо – всем принадлежащим ему имуществом. Другими словами, если доходов от предпринимательской деятельности ИП не хватает для погашения всех задолженностей, взыскание может быть наложено на иные источники дохода, а также на его имущество, как движимое, так и недвижимое. Как отмечает В.В. Данилова, раньше была широко распространена практика, когда один супруг, будучи ИП, переоформлял свое имущество на другого супруга, рассчитывая таким образом на то, что при взыскании задолженности на это имущество не будет накладываться взыскание. Однако на практике, если у одного супруга не хватает средств погасить долги по ИП, то они будут взыскиваться с со второго. С 2020 года это правило стало распространяться и на налоговую задолженность. Таким образом, можно констатировать, что супруги фактически являются солидарными ответчиками по долгам ИП одного из супругов, что обусловлено наличием между ними брачных отношений и совместным приобретением имущества в собственность.

Обратим внимание, что новые правила взыскания задолженности по ИП фактически были введены определением Верховного Суда РФ от 25 сентября 2020 г. № 302-ЭС20-12854. Это решение стало по-своему «революционным», так как фактически ВС РФ ликвидировал практику, которая складывалась в России годами, когда ИП отвечал по долгам только своим личным имуществом, а имущество и денежные средства его супруга (или супруги) взысканию не подлежали. Согласно материалам дела, К. и Г. являлись супругами, при этом К. осуществлял предпринимательскую деятельность в качестве ИП. Однако когда по налоговым обязательствам ИП скопился большой долг, ФНС не смогла в полном объеме взыскать их с К. и инициировала процедуру банкротства К., в том числе с наложением взыскания на доходы Г. Принимая решение, суд аргументировал свою позицию тем, что все доходы, полученные от предпринимательской деятельности, шли на обеспечение благосостояния семьи, в том числе уплату коммунальных платежей в квартире, где проживали супруги, приобретение имущества, необходимого для комфортной жизни и пр. Кроме того, суд согласился с доводами ФНС о том, что хотя супругой ИП и был инициирован раздел совместно нажитого имущества, требования о разделе долговых обязательств она не заявила, что свидетельствует о фиктивности такого раздела и стремлении К. и Г. уйти от оплаты долгов по ИП.

На основании вышеизложенного можно сделать несколько выводов:

Правовой статус ИП обладает определенной спецификой, и в этой области существует множество проблемных вопросов. Например, между учеными ДОС их пор ведутся дискуссии относительно установления минимального возрастного порога, с которого можно заниматься индивидуальным предпринимательством. Мы считаем возможным дополнить ст. 23 ГК РФ формулировкой следующего содержания: «Осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица гражданин в праве с момента достижения им восемнадцати лет. В случаях, установленных ст. 27 настоящего Кодекса, осуществление предпринимательской деятельности гражданином без образования юридического лица возможно с шестнадцати лет». 

Действующее законодательство накладывает ограничение за занятие индивидуальным предпринимательством для отдельных категорий лиц, таких как государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов и пр. Кроме того, осуществление некоторых видов предпринимательства требует прохождения процедуры лицензирования, что также является особенностью правового статуса ИП.

Также специфической чертой правового статуса ИП является то, что по общему правилу по всем долгам перед кредиторами и контрагентами он отвечает личным имуществом. Однако с 2020 года ВС РФ фактически создал новый прецедент, согласно которому в случае, если у ИП не хватает денежных средств, чтобы погасить задолженность, сумма долга, в том числе и по налогам, может взыскиваться с его супруга (или супруги). Несмотря на то, что в РФ романо-германская правовая система, и прецедент не является источником права, однако справедливым будет утверждать, что теперь при принятии решений по аналогичным делам, нижестоящие суды будут так или иначе ориентироваться на рассмотренное нами определение ВС РФ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. – 2005. – № 1. – Ст. 14.
  2. О несостоятельности (банкротстве): федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 43. – Ст. 4190.
  3. О крестьянском (фермерском) хозяйстве: федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ (ред. от 06.12.2021) // Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 24. – Ст. 2249.
  4. О связи: федеральный закон от 07 июля 2003 г. № 126-Фз (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 28. – Ст. 2895.
  5. О лицензировании отдельных видов деятельности: федеральный закон от 04 мая 2011 г. № 99-Фз (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. – 2011. – № 19. – Ст. 2716.
  6. Определение Верховного Суда РФ от 25 сентября 2020 г. № 302-ЭС20-12854 по делу № А33-29543/2017 // Законы, кодексы и нормативно-правовые акты Российской Федерации: сайт. – URL: https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-25092020-n-302-es20-12854-po-delu-n-a33-295432017/ (дата обращения: 29.09.2022).
  7. Постановление Сосновского районного суда Челябинской области от 06 февраля 2020 г. по делу № 5-5/2020 // Судебные и нормативные акты РФ: сайт. – URL: https://sudact.ru/regular/doc/MRN9aGwdvAgC/ (дата обращения: 29.09.2022).
  8. Бец, Т. А. Специфика правового статуса индивидуального предпринимателя / Т. А. Бец // Вестник магистратуры. – 2020. – № 2-3. – С. 884 – 887.
  9. Данилова, В. В. Жена за мужа в ответе / В. В. Данилова // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2021. – № 7. – С. 25 – 29.
  10. Николюкин, С. В. Гражданское право. Особенная часть. Практикум. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 368 с. – URL: https://urait.ru/book/grazhdanskoe-pravo-osobennaya-chast-praktikum-496732 (дата обращения: 29.09.2022). – Режим доступа: по подписке НИУ «БелГУ».
  11. Пиньковецкая, Ю. С. Возрастная дифференциация начинающих предпринимателей: международный компаративный анализ / Ю. С. Пиньковецкая // Научный результат. Социология и управление. – 2020. – № 6. – С. 91 – 105.
  12. Тихонов В. В. Возрастной ценз современного российского предпринимателя (правовой аспект) / В. В. Тихонов // Северо-Кавказский юридический вестник. – 2017. – № 3. – С. 92 – 96.

 

Tikhonova A.A.

4th year student

of the Law Institute

Belgorod State National Research University

(Belgorod, Russia)

 

Rudyakov E.I.

4th year student

of the Law Institute

Belgorod State National Research University

(Belgorod, Russia)

 

Scientific advisor:

Beletskaya A.A.

Senior Lecturer of the Department

of Labor and Business Law of the Law Institute

Belgorod State National Research University

(Belgorod, Russia)

 

LEGAL STATUS OF SOLE PROPRIETORS:

NOVELTIES IN LEGAL REGULATION

 

Abstract: entrepreneurial activity has become widespread in modern Russia. In the conditions of an actively developing market economy and freedom of entrepreneurship, this type of work has become one of the main ways to generate income for a large number of citizens in our country. In this article, the author will consider the main features of the legal status of an individual entrepreneur.

 

Keywords: individual entrepreneur, legal entity, legal status, entrepreneurial activity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Тихонова А.А., Рудяков Е.И., Белецкая А.А. ПРАВОВОЙ СТАТУС ИП: НОВЕЛЛЫ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 240 - 247. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6622 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6622



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.