'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 45

Просмотры  84 просмотров

Ястремский В.В.

  


НАЛОГОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ: ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА *

  


Аннотация:
в статье характеризуется терминологическая конструкция «налоговые правоотношения». Проанализированы подходы, используемые современной юридической наукой, а также раскрыта позиция автора по данной проблеме. Рассмотрение понятия дается через изучение позиции законодателя и воззрений, сложившихся среди специалистов   

Ключевые слова:
налоговые правоотношения, общественные отношения, правоотношение, властные отношения   


УДК 34

Ястремский В.В.

студент (магистрант)

кафедры конституционного права и муниципального права

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования

 Челябинский государственный университет

(г. Челябинск, Россия)

 

НАЛОГОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ:

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА

 

Аннотация: в статье характеризуется терминологическая конструкция «налоговые правоотношения». Проанализированы подходы, используемые современной юридической наукой, а также раскрыта позиция автора по данной проблеме. Рассмотрение понятия дается через изучение позиции законодателя и воззрений, сложившихся среди специалистов.

 

Ключевые слова: налоговые правоотношения, общественные отношения, правоотношение, властные отношения.

 

Содержание словосочетания «налоговые правоотношения» свидетельствует об использовании такой категории, как «общественные отношения», термина общественных наук, описывающего т.н. «социальное пространство». Согласно сложившейся практике, применяемой в отечественных исследованиях, подобное пространство основано на воле и сознании индивидов, объединенных в социальные группы и преследующих определенные цели. Оно образуется в процессе материальной деятельности людей и, соответственно, носит объективный характер. В ходе реализации общественных отношений, образуются разнообразные устойчивые формы (виды) взаимодействия. Одной из разновидностей взаимодействия являются правоотношения, которые: определяются экономической системой, сложившейся в обществе; создаются под влиянием действующих правовых норм; обеспечиваются защитой государства – в ситуации, когда «…общественное отношение получает правовую форму, приобретя и правовое содержание» [5, с. 23], где материальное содержание есть фактическое поведение участников общественных отношений. То есть, «…на основе норм права возникает индивидуализированная общественная связь между лицами, определяемая наличием…прав и обязанностей…поддерживаемая …принудительной силой государства» [4, с. 90].

Содержание правоотношения представляет собой сумму юридических прав и обязанностей участников правоотношения (к которым относятся физические и юридические лица). Содержание означает вовлеченность фактического отношения участвующих сторон «…и только в той части…что предусмотрена правами и обязанностями» [4, с. 83].

В теории права допускается разделение смысла категории «правоотношение». В самом общем – это есть объективно возникающая, не запрещенная государством форма общественного взаимодействия, участники которого обладают взаимными правами и обязанностями. В узком, как пишет С. В. Бабушкина, допустимо использовать выражение «юридическое отношение». В последнем случае под ним понимается общественное отношение, возникающее только на основе юридических норм, имеющее волевое основание и связь между управомоченными и обязанными субъектами (носителями прав и обязанностей, полномочий и ответственности) которые реализуют их в порядке, устанавливаемым государством [5, с. 24].

Как понятие, налоговое правоотношение в НК РФ отсутствует, хотя изначально, данный термин законодателем использовался (однако в процессе совершенствования налогового администрирования, осуществленного в июле 2006 г., данное словосочетание было исключено из текста НК РФ с заменой на «отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах») - [2].

Тем не менее, в определенном смысле законодатель данную категорию применяет, например, для характеристики отношений налогов и сборов, имеющих общественный характер (ст. 2 НК РФ), подразумевая под ними:

- властные отношения по их установлению, введению и взиманию;

- отношения, возникающие в процессе налогового контроля;

- отношения по обжалованию;

- отношения по привлечению к ответственности [1].

Соответственно, данный термин в настоящее время является предметом изучения только для науки «финансовое право» и общего понимания среди специалистов по определению данного понятия не сложилось.

В целом можно говорить о существовании «узкого» и «широкого» подхода в трактовке термина. В первом случае, под налоговым правоотношением понимаются «…общественные отношения, возникающие в связи с выполнением…лицами своих обязанностей по уплате налогов, а также в связи с осуществлением государством контроля за их уплатой» [9, с. 10].

Можно сказать, что такая формулировка сторонниками «узкого» подхода трактуется как одностороннее обязательство со стороны налогоплательщика «…обязанного совершить активные действия в пользу государства и не имеющего права требовать встречных активных действий лично для себя…» [11, с.17].

Можно согласиться с мнением, высказанным С. А. Ядрихинским, что подобное утверждение справедливо только по отношению уплаты налога, а сам спектр налоговых правоотношений гораздо объемнее, а сохранение «узкого» подхода можно объяснить сохраняющимся влиянием советской школы финансового права, «трактовавшего данное понятие в рамках этатистской доктрины» [12, с. 16].

В настоящее время следует говорить о существовании права требования налогоплательщика к налоговому органу, которое может быть выражено, в частности, в виде требования:

- соблюдения законодательства – что прямо закреплено в пп. 10 п. 1 ст. 21 НК РФ;

- предоставления бесплатной информации, разъяснения о порядке заполнения формы налоговых расчетов (пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ, пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ);

- своевременного возврата сумм излишне уплаченных/взысканных денежных средств (пп. 5 п. 1 ст. 21, ст.ст. 78, 79 НК РФ) и т.д.

Отталкиваясь от подобных характеристик, сторонники «широкого» подхода определяют налоговое правоотношение:

- либо через перечисление (суммирование) имеющихся видов, содержащих подобные требования, при этом объединенных в крупные блоки по наличию общих признаков, представленных, например, как «…общественные отношения, возникающие при установлении и взимании налогов и сборов…отношения, возникающие в процессе…контроля, обжалования… и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения» [7, с. 52];

- либо через применение родового понятия налоговой сферы, где «…общее отражает признаки правоотношения, характерные для всех видов правоотношений, особенное – принадлежность к определенному виду финансовых правоотношений, единичное – то, что связано с личностью налогоплательщика» [12, с. 19], когда налоговое правоотношение, определяется как «…вид финансовых правоотношений, урегулированных нормами налогового права» [8, с. 45], которые представляют собой «индивидуализированную правовую связь между субъектами налогового права в налоговой сфере в процессе реализации их прав, законных интересов и исполнения обязанностей» [12, с. 19].

Существенным признаком налогового правоотношения признается властность (т.е. властно-имущественный характер налоговых правоотношений), на которые, в частности, сослался в своем Постановлении от 17 декабря 1996 г. № 20-П Конституционный Суд РФ [3].

 Однако в условиях трансформирующегося современного общества, движущегося к правовому государству, данное установление больше соответствует традиционной доктрине советского финансового права и является не общим правилом, а, скорее, исключительным случаем, когда его применение вызвано отклонением от правомерной модели поведения у налогоплательщика, когда необходимо применять меры принуждения или когда необходимо властно влиять на совершаемые/не совершаемые действия последнего.

Подобную оценку подтверждают установленные НК РФ налоговые правоотношения компенсационного характера, в которых государство выступает в качестве обязанной стороны (например, п. 10 ст. 78, п. 9.2 ст. 76, п. 5 ст. 79 НК РФ). В такой ситуации признак властности рядом специалистов признается уже не главенствующим, в силу того, что «…на смену принуждения в качестве основной идеи должно прийти поощрение и стимул» [13, с. 63].

Налоговые правоотношения также характеризует имущественный и организационный элемент. Как указывает В. А. Парыгина, первый представляет собой выполнение налогового обязательства в виде передачи в распоряжение государства денежных средств (так формируется публичная собственность). Второй – есть процедура налогового контроля, выполняемого налоговыми органами и процедура привлечения к ответственности лиц, совершивших налоговое правонарушение [10, с. 144].

Как отмечает А. В. Изотов, современные налоговые правоотношения характеризуются постоянной динамикой расширения, что связано с развитием законодательства о налогах и сборах, в которое включены (либо обсуждается вопрос включения) нормы права, регулирующие вопросы уплаты страховых взносов, фиксирования расчетов и оперативного контроля, национальной системы прослеживания товаров и т.д. С другой стороны, налоговые правоотношения не ограничиваются только отношениями, связанными с уплатой налога, но и включают иные правоотношения (такие, как представление деклараций, налоговый учет и контроль, досудебное урегулирование налоговых споров, представление необходимой информации и т.п.) - [6, с. 29].

В тоже время необходимо учитывать продолжающееся воздействие широко применяемых современных цифровых технологий на налоговые правоотношения. Подобное воздействие заключается в трансформации их содержания и состава, происходящего за счет развития моделей автоматизированного исчисления налога (налог на профессиональный доход, имущественные налоги, УСН-онлайн и иные), исключения обязанности по представлению ряда деклараций (на тот же профессиональный доход, земельный налог и т.д.), а также дифференцированного применения моделей правоотношений по уплате налога [6, с. 30].

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1.Определения, образующие исследуемое словосочетание либо обладают качествами общего социального регулятора, либо непосредственно применимы в сфере налогообложения. С их помощью государство регулирует соответствующие общественные отношения, стабилизирует или прерывает их.

  1. Налоговые правоотношения характеризуются как охраняемые государством общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения, которые представляют собой социально значимую связь субъектов посредством прав и обязанностей, предусмотренных нормами налогового права.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 28.06.2022) // Собрание законодательства РФ.1998. № 31. Ст. 3824. О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования: Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3436. По делу о проверке конституционности п. 2 и 3 части первой ст. 11 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 г. «О федеральных органах налоговой полиции»: Постановление Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г. № 20-П // Собрание законодательства РФ. 1997. № 1. Ст. 197. Алексеев С. С. Общая теория права: В 2 т. Т. 2. М. : Юристъ, 2003. 490 с. Бабушкина С. В. К вопросу о понятии и признаках юридических отношений // Современное право. 2018. № 8. С. 23 - 26. Изотов А. В. Цифровизация налоговых правоотношений: теоретико-правовой аспект // Финансовое право. 2021. № 1. С. 28 - 31. Налоговое право: Учебник / Под ред. Е. Ю. Грачевой, О. В. Болтиновой. М. : Юрайт, 2019. 352 с. Налоговое право: Учебник / Под ред. Н. И. Химичевой. М. : Юристъ. 2020. 345 с. Орлов М. Ю. Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М. : 1996. 24 с. Парыгина В. А. Налоговые правоотношения // Проблемы экономики и юридической практики. 2017. № 7. С. 144 - 147. 12. Цинделиани И. А. Налоговое обязательство в системе налогового права России // Налоговое право. 2015. № 9. С. 17 - 19. Ядрихинский С. А. К вопросу о понятии налогового правоотношения // Налоги. 2018. № 6. С. 16 - 19. Ядрихинский С. А. Признак властности в налоговых правоотношениях // Legal Concept. 2017. Т. 17. № 3. С. 63 - 67.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Ястремский В.В. НАЛОГОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ: ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 266 - 273. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6627 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6627



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.