'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 46

Просмотры  40 просмотров

Яйылов А., Мяммедов Н.

  


НЕЙТРАЛИТЕТ – ПУТЬ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ СТРАНЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития страны в период нейтралитета и его важность в мировом отношении. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния условий нейтралитета   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, нейтралитет   


УДК 340.5

Яйылов А.

преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Мяммедов Н.

студент

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

НЕЙТРАЛИТЕТ – ПУТЬ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития страны в период нейтралитета и его важность в мировом отношении. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния условий нейтралитета.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, нейтралитет.

 

Период стабильного государства под руководством Президента - это постоянный нейтралитет государства Туркменистан в международных отношениях. Одним из самых важных событий является обретение правового статуса постоянного нейтралитета нашей страны.

12 декабря 1995 года – историческая дата, наглядно свидетельствующая о высоком международном авторитете Туркменистана и признании нашей гуманитарной политики на мировом уровне. Соответственно, Международный день Нейтралитета укрепляет в мировом пространстве репутацию нашей дорогой Родины как страны, которая следует принципам мира, добра, гуманизма, ставит во главу угла взаимовыгодное сотрудничество с народами и регионами, направляет свои благоприятные геополитические и геоэкономические возможности на во имя интересов и развития всего человечества, широко отмечается на государственном уровне как особый праздник наших принципов дружбы и добрососедства.

Основываясь на основных принципах позитивного нейтралитета, Туркменистан осуществляет активную внешнюю политику, направленную на интересы народов региона и мира. Придерживаясь общепризнанных норм международного права, равноправия, взаимного уважения, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, она занимает достойное место на международном пространстве. Постоянно нейтральный Туркменистан придает большое значение укреплению и углублению политических, экономических и культурных связей, установленных с авторитетными международными организациями, такими как Организация Объединенных Наций, Европейский союз, Шанхайская организация сотрудничества, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организация исламских Сотрудничество.

Программа развития ООН в Туркменистане и ее специализированные учреждения, ЮНЕСКО, Народный фонд, Детский фонд, Всемирная организация здравоохранения, Программа Верховного комиссара по делам беженцев, Управление по борьбе с наркотиками и преступностью, Региональная превентивная дипломатия для Центральной Азии сотрудничество с центром приобрело новую значит в последние годы.

Как показало время, инициатива Туркменистана о принятии статуса нейтралитета пользуется полной поддержкой Организации Объединенных Наций и является правильным и дальновидным решением, направленным в будущее. За прошедшие годы миролюбивая внешняя политика дорогой Родины показала, что она отвечает не только национальным интересам, но и долгосрочным целям мирового сообщества, критериям эффективного и гармоничного подхода к обеспечения глобальной стабильности и безопасности, а также принципов Устава ООН как фундаментальной основы межгосударственных отношений.

Наша страна является ответственным, многолетним партнером Организации Объединенных Наций и активно участвует в совместных международных усилиях по укреплению мира, безопасности и сотрудничества в Центральной Азии. В этой связи нейтральный Туркменистан накопил большой опыт миростроительства. Об этом свидетельствует, в частности, проведение переговоров по политическому урегулированию внутренних конфликтов Таджикистана и Афганистана в Ашхабаде под эгидой ООН в середине 90-х годов прошлого века. Эта практика и сейчас заключается в мирном урегулировании ситуации в Афганистане, в содействии разоружению в регионе, в гармоничном решении водно-энергетических проблем, в обеспечении экологического благополучия,

Туркменистан развивает отношения с другими странами на основе дружбы, взаимного уважения, взаимного доверия, взаимопомощи, поддерживает сотрудничество, торгово-экономические отношения со многими странами. На основе принципов Позитивного Нейтралитета активно реализуется политика «Открытых дверей», гарантирующая защиту иностранных инвестиций в соответствии с международными нормами, создающая благоприятные условия для иностранного бизнеса, а также богатые природные ресурсы страны, благоприятная геополитическая ситуация, политическая стабильность, внешняя экономика страны Устойчивое привлечение инвесторов в страну по-своему окупается.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Международное частное право: учебное пособие / Под ред. Г.Д. Дмитриевой. М., 2006.
  2. Богуславский М.М. Международное частное право. М.: Норма, 2008.
  3. Международное частное право: учебник для вузов / Под ред. Н.И. Марышевой. М., 2007
  4. Корабельников Б.Р. Исполнение решений международных коммерческих арбитражей: Комментарий к Нью-Йоркской конвенции 1958 г. и главам 30 и 31 АПК РФ 2002 г. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Яйылов А., Мяммедов Н. НЕЙТРАЛИТЕТ – ПУТЬ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЯ СТРАНЫ // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 274 - 277. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6628 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6628



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.