'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 56

Просмотры  97 просмотров

Сорокина Е.А., Мурзина Н.В.

  


К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ МАТЕМАТИКИ В СФЕРЕ ПСИХОЛОГИИ *

  


Аннотация:
особое значение математическая обработка данных имеет при выявлении качественно новых способов извлечения, обработки, обобщения и классификации экспериментально-психологических данных. В статье рассматриваются основные стратегии применения математических понятий, методов и моделей в научной, прикладной и практической области психологии   

Ключевые слова:
математика, психология, математические модели, математический аппарат, математическая обработка психологических данных   


УДК 51

Сорокина Е.А.

студентка 2 курса, направление «Финансы»

Шадринский финансово-экономический колледж – филиал

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

(г. Шадринск, Россия)

 

Научный руководитель:

Мурзина Н.В.

преподаватель математики

Шадринский финансово-экономический колледж – филиал

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

(г. Шадринск, Россия)

 

К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ МАТЕМАТИКИ

В СФЕРЕ ПСИХОЛОГИИ

 

Аннотация: особое значение математическая обработка данных имеет при выявлении качественно новых способов извлечения, обработки, обобщения и классификации экспериментально-психологических данных. В статье рассматриваются основные стратегии применения математических понятий, методов и моделей в научной, прикладной и практической области психологии.

 

Ключевые слова: математика, психология, математические модели, математический аппарат, математическая обработка психологических данных.

 

Математика — это пример общего языка и методов постановки и решения задач, связанных с любым видом профессиональной деятельности, выработанных многовековой практикой. Это связано прежде всего с тем, что математика помогает понять окружающий нас мир, развить его научное понимание и обеспечить готовность к овладению продуктивными знаниями. Кроме того, математика является частью общечеловеческой культуры, мощным средством формирования культуры мышления, выражающейся в таких чертах, как строгость, точность, последовательность, логика, очевидность, обоснованность и т.д. Она формирует как когнитивную, философскую, так и прикладную части творческой личности [3]

С одной стороны, можно предсказать, что использование математических методов качественного анализа при обработке, классификации и обобщении экспериментальных психологических данных имеет практическое значение в университетской подготовке психологов, поскольку поиск математических структур научного знания является непрерывным процесс анализа.

 С другой стороны, математическая психология является востребованным компонентом развития ментальной и этической позиции в общекультурном и практическом контексте, поскольку изучение математики учит умению спорить, отстаивать и обосновывать свое мнение [3. С 13]

В настоящее время математический аппарат используется для статистической обработки результатов проводимых исследований, планирования экспериментов и прогнозирования ожидаемых результатов, разработки и отработки математических моделей различных явлений, процессов и состояний. Описание любого психологического явления математическими методами является мощным способом их обобщения и помогает теоретизировать психологию как науку без собственного языка, без собственных единиц измерения. Поэтому в психологии используются:

статистика – описание, регистрация и анализ количественных данных результатов психологического исследования;

оценивание количественных данных – в психофизиологии и психологии — это скорость реакции, коэффициент интеллекта и другие

математическое моделирование – эксперимент с идеальными моделями, которые обозначаются математически;

психометрия (тестирование) – психологический тест, разработанный с помощью математики и с ее же помощью проверяемый [2. с 69-72]

Использование математических методов практическим психологом тесно связано с его диагностическое, коррекционно-развивающее и консультативное содержание. Особенно психологические исследования основная деятельность практического психолога, включающая:

изучение научной информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования;

применение психологических технологий, позволяющих осуществлять решение типовых задач в различных научных и научно-практических областях психологии;

 обработку данных с использованием стандартных пакетов программного обеспечения

применение стандартизованных методик;

владение современными технологиями организации сбора, обработки данных и их интерпретации [2. с 69-72]

Давайте рассмотрим роль математического аппарата в профессиональной деятельности практического психолога.

Понятие множества продуктивно для психологии, поскольку психологов интересуют процессы формирования понятий, выявления признаков, их обобщения и классификации объектов на их основе.

Например, концепция нечеткого множества позволяет нам моделировать "диффузию ментальных образов и идей". Широко используются при математическом описании количественных данных психологического наблюдения. Это связано с тем, что запись данных в табличной форме облегчает их обработку компьютером, вычисления организованы и компактно формализованы с использованием математических операций с табличными данными (матрицами), а результаты представлены четко. Основные параметры, характеризующие состояние людей с психическими расстройствами, во время реабилитации могут увеличиваться или уменьшаться, достигая некоторых экстремальных значений, в зависимости от дозировки принимаемых препаратов.

В то же время любые изменения должны быть предсказаны заранее, т.е. в будущем т.e., чтобы иметь модель рассматриваемого процесса в виде функций, анализ свойств и построение графиков которых лучше всего проводить с использованием дифференциальных элементов исчисления.

Изменение данных в математическую форму при анализе письменных проблем социального неравенства дает исследователю много новой ценной информации. Информация сосредоточена в виде преобразования коэффициентов Лоренца, Джини, Шютца, коэффициента дифференцирования и т.д., вычисление которых связано с понятием определенного интеграла [1]

Поэтому особое значение для выявления качественно новых способов получения, обработки, обобщения и классификации экспериментально-психологических данных имеют математические и статистические методы и модели обработки данных.

Поскольку жизнь не стоит на месте и появляются новые технологии, в том числе цифровые, можно сделать вывод, что эти методы занимают новые области, позволяющие повысить качество исследований, предотвратить неточности и ошибки эксперимента или, по крайней мере, уменьшить их. Поэтому математическая обработка психологических и других данных не утратила своей актуальности, а, наоборот, стала более важной в современном мире.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Еровенко, В. А. Математическая психология и психология математики в университетском "дизайне психологического образования" – 2019. – № 2(130). – С. 23-29. – EDN ZHMEWX.

Карпюк И. А., Куляшова Н. М. К вопросу о математическом моделировании в психологии // Инновационные процессы в психологии и педагогике. –Уфа: Аэтерна, 2015. –С. 69 -72

Куляшова Н. М., Карпюк И. А. Математика в психологии: основные стратегии // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 13. – С. 2016–2020. – URL: http://e-koncept.ru/2015/85404.htm

 

Sorokina E.A.

2nd year student, direction "Finance"

Shadrinsky Financial and Economic College - branch

Financial University under the Government of the Russian Federation

(Shadrinsk, Russia)

 

Scientific advisor:

Murzina N.V.

teacher of mathematics

Shadrinsky College of Finance and Economics - branch

Financial University under the Government of the Russian Federation

(Shadrinsk, Russia)

 

QUESTION OF APPLICATION OF MATHEMATICS

IN FIELD OF PSYCHOLOGY

 

Abstract: mathematical data processing is of particular importance in identifying qualitatively new ways of extracting, processing, generalizing and classifying experimental psychological data. The article discusses the main strategies for the application of mathematical concepts, methods and models in the scientific, applied and practical field of psychology.

 

Keywords: mathematics, psychology, mathematical models, mathematical apparatus, mathematical processing of psychological data.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Сорокина Е.А., Мурзина Н.В. К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ МАТЕМАТИКИ В СФЕРЕ ПСИХОЛОГИИ // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 332 - 336. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6638 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6638



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.