'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 58

Просмотры  62 просмотров

Реджепов Г., Халилова О.

  


РОЛЬ СПОРТА В УЛУЧШЕНИИ ЗДОРОВЬЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития спорта и его важность в здоровом воспитании. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния условий спортивных мероприятий на здоровье   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, спорт, здоровье   


УДК 796.011

Реджепов Г.

преподаватель кафедры «Физкультура»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Халилова О.

преподаватель кафедры «Физкультура»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ СПОРТА В УЛУЧШЕНИИ ЗДОРОВЬЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития спорта и его важность в здоровом воспитании. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния условий спортивных мероприятий на здоровье.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, спорт, здоровье.

 

Положительные эффекты от занятий спортом достигаются в первую очередь за счет физической активности, но вторичные эффекты приносят пользу для здоровья, такую как психосоциальное и личностное развитие и меньшее потребление алкоголя. Отрицательные последствия, такие как риск неудачи, травм, расстройств пищевого поведения и эмоционального выгорания, также очевидны. Поскольку физическая активность становится все более организованной, роль спорта в обществе с годами становится все более важной не только для отдельного человека, но и для общественного здравоохранения.

Спорт — палка о двух концах в отношении воздействия на здоровье. Положительные эффекты достигаются в первую очередь за счет физической нагрузки, которая составляет основную часть большинства видов спорта. Многие вторичные эффекты спорта также приносят пользу для здоровья, такие как психосоциальное развитие как молодых, так и пожилых, личностное развитие, более позднее начало и меньшее потребление алкоголя. Наконец, те, кто занимается спортом, имеют более высокий уровень физической активности в более позднем возрасте, и с помощью спорта можно развить знания о питании, физических упражнениях и здоровье. Негативные последствия включают риск неудачи, ведущей к ухудшению психического здоровья, риск травм, расстройства пищевого поведения, выгорание и дискомфорт желудочно-кишечного тракта, вызванный физической нагрузкой.

Физическая активность может возникать стихийно (отдых/работа/транспорт) или организована и подразделяться по назначению: Физические упражнения направлены, прежде всего, на укрепление здоровья и физической работоспособности. Физическая подготовка направлена в первую очередь на повышение максимальной физической работоспособности и работоспособности человека. Отсутствие физической активности описывается как отсутствие движения тела, когда потребление энергии приближается к уровню покоя. Люди, не соответствующие рекомендациям по физической активности, считаются физически малоактивными и иногда называются «сидячими». Спорт может быть организован по возрасту, полу, уровню амбиций, весу или другим группам. Спорт также может быть спонтанным и определяется как подмножество упражнений, выполняемых индивидуально или в составе команды, где участники имеют определенную цель. Можно выполнять ежедневные рекомендации по физической активности, выполняя краткие высокоинтенсивные упражнения и оставаясь физически неактивным до конца дня, тем самым создавая «поляризацию» физической активности: низкие энергозатраты в обычной жизни из-за больших объемов малоподвижного образа жизни. Поляризация физической активности может привести к повышенному риску ухудшения здоровья, несмотря на соблюдение рекомендаций по физической активности. В течение большей части нашей жизни расход энергии в обычной повседневной жизни выше, чем при занятиях спортом, физической культурой и физическими упражнениями, за исключением детей и пожилых людей, для которых более важна запланированная физическая активность.

Физическая активность классифицируется в соответствии с FYSS как: (1) аэробная физическая активность и (2) физическая активность, укрепляющая мышцы. Физическая активность в повседневной жизни и физические упражнения в основном представляют собой аэробные нагрузки, при которых производство большей части энергии происходит кислородозависимыми путями. Аэробная физическая активность — это тип активности, обычно связанный с выносливостью, физической подготовкой и наибольшей пользой для здоровья. Физическая активность, направленная на укрепление мышц, в повседневном языке называется «силовой тренировкой» или «тренировкой с отягощениями» и представляет собой форму физических упражнений/тренировок, которая в первую очередь предназначена для поддержания или улучшения различных форм мышечной силы и увеличения или поддержания мышечной массы. Иногда определяется еще одна категория: физическая активность, укрепляющая мышцы, важная для поддержания или улучшения координации и равновесия, особенно у пожилых людей. Согласно этим определениям, упражнения по укреплению мышц в первую очередь задействуют анаэробные (без кислорода) энергетические системы организма, пропорционально больше по мере увеличения интенсивности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бегидова Т. П. Теория и организация адаптивной физической культуры. М.: Юрайт, 2019. 192 с.
  2. Бишаева А.А., Малков А.А. Физическая культура. Учебник. М.: КноРус, 2020. 312 с.
  3. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (постатейный). М.: Юстицинформ, 2009. 328 с.
  4. Братановский С.Н., Вулах М.Г. Административно-правовой статус граждан в сфере физической культуры и спорта // Спорт: экономика, право, управление. 2015. N 3. С. 14 — 19.

 

Rejepov G.

Teacher of the department "Physical culture"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Halilova O.

Teacher of the department "Physical culture"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

THE ROLE OF SPORT IN IMPROVING HEALTH

 

Abstract: this article discusses the features of the development of sports and its importance in healthy education. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of the conditions of sports events on health was carried out.

 

Keywords: analysis, method, research, sport, health.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Реджепов Г., Халилова О. РОЛЬ СПОРТА В УЛУЧШЕНИИ ЗДОРОВЬЯ // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 343 - 346. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6640 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6640



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.