'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 60

Просмотры  50 просмотров

Евсигнеев Д.В.

  


СТАНДАРТЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ *

  


Аннотация:
в работе представлено развитие и сравнительный анализ различных стандартов информационных систем, предназначенных для управления бизнес-процессами предприятия   

Ключевые слова:
MRP, MRP II, ERP, анализ рынка   


УДК 658.5.012.7

Евсигнеев Д.В.

студент филиала

Национальный исследовательский университет «МЭИ»

(г. Смоленск, Россия)

 

СТАНДАРТЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ

 

Аннотация: в работе представлено развитие и сравнительный анализ различных стандартов информационных систем, предназначенных для управления бизнес-процессами предприятия.

 

Ключевые слова: MRP, MRP II, ERP, анализ рынка.

 

Во второй половине прошлого века в связи с ростом количества корпораций, а также из-за повышения сложности технологий производства в широкомасштабных фирмах начинает возникать необходимость автоматизации не только производственных, но и управленческих процессов.

 

Рис.1. Рост числа крупных предприятий во второй половине XX века.

 

По этой причине в 1970-х годах появляется первый из стандартов систем управления предприятием – MRP (Material Requirements Planning), который собирает в себе информацию о количестве и объемах сырья, получаемого от поставщиков, данные о продолжительности производственного цикла, а также о сбыте производимой продукции.

 

Рис.2. Основные элементы MRP-системы

 

Однако в скором времени набора возможностей MRP-систем стало не хватать для комфортной реализации автоматизированного производственного процесса, в связи с чем был разработан стандарт MRP II, который помимо возможностей MRP также включает в себя планирование производственных мощностей и денежных средств, необходимых предприятию.

 

Рис.3. Схема системы MRP II

 

Несмотря на все, MRP II, к началу 1990-х годов данный стандарт все еще не имел полноты функций для управления бизнесом, поэтому на его основе создается стандарт ERP (Enterprise Resource Planning). Основным преимуществом ERP перед MRP II можно считать возможность применения данного стандарта не только на предприятиях с производственной направленностью, но и в сфере торговли, услуг, финансовой деятельности.

ERP дает пользователю возможность планирования и сбора информации о процессах внутри фирмы. Так, системы данного стандарта собирают информацию для планирования закупок сырья и материалов, производственного процесса, распределения и реализации продукции, управления персоналом, выполнения заказов клиентов.

В настоящее время ERP – наиболее распространенный стандарт на предприятиях РФ. В 2022 году самыми популярными поставщиками данных систем в России стали «1С: ERP Управление предприятием» и «Галактика». Доля рынка, занимаемая этими предприятиями, увеличилась после ухода с отечественного рынка аналогичного ПО основных зарубежных конкурентов – Microsoft и SAP. Темпы роста рынка ERP-систем в 2022 году составляют около 10% по сравнению с предыдущим годом и по прогнозам аналитиков в будущих периодах будут набирать еще большие темпы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Корпоративный менеджмент [Электронный ресурс]. URL: https://www.cfin.ru/itm/kis/erp.shtml (дата обращения: 10.11.2022)
  2. MRP II [Электронный ресурс]. URL: https://qualitybusiness.ru/mrp-ii-manufactoring-resource-planning/ (дата обращения: 10.11.2022)
  3. SAP [Электронный ресурс]. URL: https://www.sap.com/cis/insights/what-is-mrp.html (дата обращения: 10.11.2022)
  4. Интегратор 1С [Электронный ресурс]. URL: https://wiseadvice-it.ru/ (дата обращения: 11.11.2022)

 

Evsigneev D.V.

student of the branch

National Research University "MEI"

(Smolensk, Russia)

 

INFORMATION SYSTEMS STANDARDS

FOR BUSINESS PROCESS MANAGEMENT

 

Abstract: the paper presents the development and comparative analysis of various standards of information systems designed to manage business processes of the enterprise.

 

Keywords: MRP, MRP II, ERP, market analysis.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Евсигнеев Д.В. СТАНДАРТЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 351 - 354. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6642 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6642



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.