'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 64

Просмотры  80 просмотров

Колесников А.В.

  


КЛАССИФИКАЦИЯ ТАХЕОМЕТРОВ, ПРИНЦИП РАБОТЫ, СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ *

  


Аннотация:
в работе представлена классификация тахеометров по конструкции и по применению, таблица классов тахеометров в соответствии с ГОСТ р 51774-2001   

Ключевые слова:
тахеометр, работа, электронный, геодезический, дальномер   


УДК 528.531

Колесников А.В.

студент

Колледж железнодорожного транспорта УрГУПС

(г. Екатеринбург, Россия)

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ТАХЕОМЕТРОВ,

ПРИНЦИП РАБОТЫ, СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Аннотация: в работе представлена классификация тахеометров по конструкции и по применению, таблица классов тахеометров в соответствии с ГОСТ р 51774-2001.

 

Ключевые слова: тахеометр, работа, электронный, геодезический, дальномер.

 


Тахеометры относятся к геодезическим измерительным приборам. С помощью прибора измеряют дальние расстояния, высоты и углы в линейных плоскостях. Работа основывается на зрительном контакте. Устройство применяется в исследованиях (топография, геодезия, археология). А также в таких сферах как инженерия, строительство, прокладка дорог, разработка природных ресурсов.

 

Классификация тахеометров по применению:

Строительные тахеометры — электронные тахеометры для строительства с дальномером для проведения традиционной съемки, дисплеем, и отсутствием алидады.

Полевые тахеометры - электронные тахеометры для геодезических работ в сложных природных условиях, с безотражательным дальномером и погашением отражающегося сигнала, бесконечными наводящими винтами и округлением чисел по Гауссу, способные снимать в 2-3 приема и изменением градации лимба в соответствии классом проводимых работ

Классификация тахеометров по конструкции:

Модульные тахеометры — тахеометры, которые состоят из отдельно сконструированных элементов (угломерных, дальномерных, зрительной трубы, клавиатуры и процессора).

Интегрированные тахеометры — тахеометры, в которых все устройства теодолит (электронный или оптический) светодальномер и система GPS объединены в один механизм.

Автоматизированные тахеометры — тахеометры с сервоприводом и системами распознавания, захвата, слежения за целью. Что позволяет выполнять работы одному сотруднику, гарантируя дополнительную точность измерений.

 

Класс тахеометра в соответствии с ГОСТ р 51774-2001

Тип тахеометра

Класс тахеометра

Область применения

Допустимая СКП угла 1 приемом

Та2

Точный

Прикладная геодезия, измерение углов и расстояний в геодезических сетях

2"

Та5

Точный

Измерение углов и расстояний в геодезических сетях сгущения

5"

Та20

Технический

Измерение углов и расстояний в съемочных сетях. Топографическая съемка масштаба 1:10000 и крупнее. Изыскательские землеустроительные и кадастровые работы. Геодезический контроль в строительстве

20"

 

Принцип работы

Принцип работы электронного тахеометра основывается либо на фазовом методе, либо, в более современных моделях, на импульсном методе. Первый метод заключается в разности фаз между проецируемым и возвращенным лучами, второй — на времени, за которое лазерный луч проходит от тахеометра к отражателю и возвращается назад. Дистанция, на которой прибор способен работать в безотражательном режиме, зависит от окраса поверхности, на которую проецируется луч — светлые и гладкие поверхности увеличивают дистанцию работы тахеометра по сравнению с темными в несколько раз, однако она не превысит 1 000 — 1 200 м. Линейная дальность измерений в отражательном режиме — не менее 5 000 м.

 

Сферы применения

топография (создание карт) и геодезия (планы местностей, рельефа), кадастр. Тут это основной измерительный прибор;

разработка недр, природных ресурсов. Характерный пример: в карьерах;

научные исследования гор, других природных и штучных объектов;

службы МЧС;

работа с координатами, маркшейдерами;

строительство, дорожные работы, археология и подобное:

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. https://studfile.net/preview/7427561/page:2/
  2. https://osensorax.ru/posiciya/taheometr-eto
  3. https://2cad.ru/blog/geodesy/taheometr/
  4. https://dzen.ru/media/rmnt/elektronnyi-taheometr--v-voprosah-geodezii-bez-nego-nikak-ne-oboitis-5c456fe48ff8fa00afb4fa60

 

Kolesnikov A.V.

student

College of Railway Transport of UrGUPS

(Ekaterinburg, Russia)

 

CLASSIFICATION OF TOTAL STATIONS,

PRINCIPLE OF OPERATION, SCOPE OF APPLICATION

 

Abstract: the paper presents a classification of total stations by design and application, a table of classes of total stations in accordance with GOST R 51774-2001.

 

Keywords: total station, work, electronic, geodetic, rangefinder.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Колесников А.В. КЛАССИФИКАЦИЯ ТАХЕОМЕТРОВ, ПРИНЦИП РАБОТЫ, СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 371 - 374. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6646 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6646



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.