'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 69

Просмотры  110 просмотров

Сапаров Г., Сяхедова А.

  


ОСОБЕННОСТИ МАССЫ И ИМПУЛЬСА В ФИЗИКЕ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности создания массы импульса и его особенности. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния различных факторов на появление импульса   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, физика, импульс   


УДК 621.378

Сапаров Г.

преподаватель кафедры «Физика»

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Сяхедова А.

преподаватель кафедры «Физика»

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ МАССЫ И ИМПУЛЬСА

В ФИЗИКЕ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности создания массы импульса и его особенности. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния различных факторов на появление импульса.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, физика, импульс.

 

Физика — это фундаментальная отрасль науки, изучающая свойства и поведение материи и энергии. Физика дает возможность понять природу материи под влиянием различных сил, таких как гравитационная сила, ядерная сила, электромагнитная сила и различные другие силы. Важно знать некоторые основные понятия физики, такие как инерция, определение импульса, масса, вес, скорость, скорость, расстояние, перемещение и многое другое.

Что такое масса?

Мы можем определить массу как неотъемлемое свойство материи. Это мера инерции тела, масса говорит нам, сколько материи содержится в теле, мы можем измерить массу тела на Земле, измерив действующую на него силу тяжести, единицей массы в системе СИ является килограмм.

Имейте в виду, что масса — это не то же самое, что вес. Например, тело с одинаковой массой будет весить на Луне иначе, чем на Земле. Масса — это одно из свойств материи, которое трудно изменить.

Шар для боулинга имеет большую массу, чем футбольный, потому что в нем больше материи. Следовательно, он и весит больше, и большинство физических величин материи выводятся из массы, а масса играет очень важную роль в физике. Импульс, инерция и другие свойства материи обусловлены массой.

Масса — это форма энергии; это энергия в состоянии покоя. В 1905 году Альберт Эйнштейн сформулировал специальную теорию относительности;

Е = мс 2

В котором говорится, что энергия равна массе, умноженной на скорость света, так как скорость света составляет приблизительно 3 x 10 8 м/с, энергия внутри 1 килограмма материи будет составлять колоссальные 90000000000 джоулей энергии. Всего в 1 килограмме материи содержится много энергии, эта энергия может быть использована за счет последних достижений в области ядерных технологий и с помощью ядерного деления, а небольшое количество материи преобразуется в чистую энергию.

Что такое Импульс?

Импульс определяется как количество движения тела. Он измеряется как «масса × скорость», поскольку импульс зависит от скорости, а также от направления движения тела. Импульс — векторная величина , так как скорость — вектор, а масса — скаляр.

  • Импульс = Масса X Скорость

Рассмотрим двух приятелей, Сэма и Макса, которые бегают по детской площадке; Сэм весит 30 кг, а Макс весит 40 кг, и они оба идут с одинаковой скоростью и в одном направлении.

  • а) У кого больше импульса и почему?
  • б) Кто больше пострадает, если ударится о стену?

Ответом на оба вышеуказанных вопроса будет Макс, потому что у него больше импульса, так как скорость Сэма и Макса одинакова. Их импульс будет зависеть от их массы, поэтому у Макса будет больше импульса, чем у Сэма.

Закон сохранения импульса гласит, что полный импульс замкнутой системы не меняется, а это означает, что если два тела столкнутся друг с другом, их суммарный импульс после столкновения будет равен их импульсу до столкновения.

Что такое инерция?

Понятие инерции впервые было введено сэром Исааком Ньютоном. Он объяснил инерцию в своем первом законе движения, который гласит, что: когда объект находится в покое или в движении, он имеет тенденцию оставаться в покое или в движении, пока на него не подействует внешняя сила.

Можно сказать, что инерция — это количество материи, которое отвечает за то, чтобы объект либо оставался в покое, либо продолжал двигаться. Для преодоления инерции необходимо приложить внешнюю силу. Приложенная сила либо остановит объект, либо замедлит его движение. Инерция — это сопротивление, оказываемое материей ускорению, а технически масса — это мера инерции.

Различают три вида инерции:

  • Инерция покоя: тело стремится оставаться в покое до тех пор, пока не будет применена внешняя сила.

Пример: люди, путешествующие на автобусе, имеют тенденцию отступать, когда автобус трогается с места, поскольку инерция перемещается внешней силой.

  • Инерция движения: тело остается в движении, если на него не действует сила, останавливающая движение.

Пример: Люди склонны падать вперед, когда тормозят в движущемся автобусе.

  • Инерция направления: когда тело находится в движении, оно имеет тенденцию изменять свое направление и продолжать двигаться в этом направлении, если на него не действует сила.

Пример: люди, сидящие по углам автобуса, испытывают внешнее притяжение, когда автобус движется по криволинейным дорогам.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Горелик Г. С., Колебания и волны. М., 2000.
  2. Дягилев Ф.М. Из истории физики и жизни ее творцов. М., 1996.
  3. Киттель Ч.М. Введение в физику. М., 1998.
  4. Ландсберг Г. С., Оптика (Общий курс физики, т. 3). М., 1997.
  5. Савельев, Трофимов Курс физики, т.3. М., 1989.
  6. Спасский Б.И. Физика в ее развитии. М., 1999.

 

Saparov G.

Lecturer of the Department of Physics

Turkmen State Institute of Architecture and Civil Engineering

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Sahedova A.

Lecturer of the Department of Physics

Turkmen State Institute of Architecture and Civil Engineering

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

FEATURES OF MASS AND MOMENTUM

IN PHYSICS AND ITS DEFINITION

 

Abstract: this article discusses the features of creating a mass of an impulse and its features. A cross and comparative analysis of the influence of various factors on the appearance of an impulse was carried out.

 

Keywords: analysis, method, research, physics, momentum.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Сапаров Г., Сяхедова А. ОСОБЕННОСТИ МАССЫ И ИМПУЛЬСА В ФИЗИКЕ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 400 - 403. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6651 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6651



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.