'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 71

Просмотры  40 просмотров

Джумадурдыев Т., Эминов М., Комеков К.

  


РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФУНДАМЕНТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития методик строительства и фундаментов. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния условий строительства в современном мире   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, строительство   


УДК 69.07

Джумадурдыев Т.

преподаватель кафедры «Водо-, газо- и теплоснабжения»

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Эминов М.

преподаватель кафедры «Водо-, газо- и теплоснабжение»

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Комеков К.

преподаватель кафедры «Водо-, газо- и теплоснабжение»

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФУНДАМЕНТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития методик строительства и фундаментов. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния условий строительства в современном мире.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, строительство.

 

В технике фундамент — это элемент конструкции, который соединяет ее с землей, передавая нагрузки от конструкции на землю. Фундаменты обычно бывают мелкими или глубокими. Проектирование фундаментов — это применение механики грунтов и механики горных пород (геотехническая инженерия) при проектировании элементов фундаментов сооружений.

Фундаменты обеспечивают устойчивость конструкции от земли:

Распределить вес конструкции на большую площадь, чтобы избежать перегрузки нижележащего грунта (что может привести к неравномерной осадке).

Для защиты конструкции от стихийных бедствий, включая землетрясения, наводнения, засухи, морозные пучения, торнадо и ветер.

Обеспечить ровную поверхность для строительства.

Чтобы закрепить конструкцию глубоко в земле, повысив ее устойчивость и предотвратив перегрузку.

Для предотвращения боковых движений поддерживаемой конструкции (в некоторых случаях).

Проектирование и строительство надежного фундамента должны соответствовать некоторым основным требованиям:

Проектирование и конструкция фундамента выполняются таким образом, чтобы он мог выдерживать, а также передавать мертвые и возложенные нагрузки на почву. Этот перенос должен быть осуществлен без каких-либо расчетов, которые могут привести к любой форме проблем со стабильностью конструкции.

Дифференциальных осадок можно избежать, если сделать фундамент жестким. Эти проблемы более выражены в областях, где наложенные нагрузки неравномерны по своей природе.

В зависимости от почвы и площади рекомендуется иметь более глубокий фундамент, чтобы он мог защитить от любых повреждений или бедствия. В основном это вызвано проблемой усадки и набухания из-за изменений температуры.

Выбранное место для фундамента должно быть зоной, на которую не влияют будущие работы или факторы.

Столб

Здания и сооружения имеют долгую историю строительства из дерева, соприкасающегося с землей. Столб в наземной конструкции технически может не иметь фундамента. Деревянные сваи использовались на мягком или влажном грунте даже под каменными или каменными стенами. В морском строительстве и строительстве мостов перекрещивание деревянных или стальных балок в бетоне называется ростверком.

Падстоуны

Возможно, самым простым основанием является падстоун, единственный камень, который одновременно распределяет вес по земле и поднимает древесину над землей. Камни стаддла представляют собой особый тип падстоунов.

Каменный фундамент

Сухой камень и камни, уложенные в раствор для строительства фундамента, распространены во многих частях мира. Каменные фундаменты, уложенные всухую, могли быть окрашены раствором после строительства. Иногда верхний, видимый ряд камней обтесывается, добывается из камней. Помимо использования раствора, в габион также можно положить камни. Одним из недостатков является то, что при использовании обычной стальной арматуры габион прослужит намного меньше, чем при использовании раствора (из-за ржавчины). Использование атмосферостойкой стальной арматуры может несколько уменьшить этот недостаток.

Мелкие фундаменты

Часто называемые фундаментами, они обычно заглубляются примерно на метр в почву. Одним из распространенных типов является настил, который состоит из полос или подушек из бетона (или других материалов), которые простираются ниже линии промерзания и переносят вес со стен и колонн на почву или коренную породу.

Другим распространенным типом мелкозаглубленного фундамента является фундамент на плите, в котором вес конструкции передается на почву через бетонную плиту, размещенную на поверхности. Плиты на уровне земли могут быть армированными плитами толщиной от 25 см до нескольких метров, в зависимости от размера здания, или плитами с последующим натяжением, толщина которых обычно составляет не менее 20 см для домов и толще для более тяжелых зданий структуры.

Еще один способ устройства готовых фундаментов, более экологичный, — использование винтовых свай. Установка винтовых свай также распространяется на жилые дома, и многие домовладельцы предпочитают фундамент на винтовых сваях другим вариантам. Некоторые распространенные области применения винтовых свайных фундаментов включают деревянные настилы, заборы, садовые домики, перголы и навесы для автомобилей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Абуханов, А. З. Механика грунтов / А.З. Абуханов. - М.: Феникс, 2006. - 352 c.
  2. Автоматизация расчетов сооружений гидротехнического строительства с использованием программно-вычислительного комплекса SCAD. Учебное пособие. - М.: РИОР, Инфра-М, 2017. - 242 c.
  3. Алимов, Л. А. Строительные материалы. Учебник / Л.А. Алимов, В.В. Воронин. - М.: Academia, 2014. - 320 c.
  4. Величко, Е. Г. Строение и основные свойства строительных материалов. Учебное пособие / Е.Г. Величко. - М.: ЛКИ, 2014. - 496 c.

 

Jumadurdyev T.

Lecturer of the department "Water, gas and heat supply"

Turkmen State Architecture and Construction Institute

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Eminov M.

Lecturer of the department "Water, gas and heat supply"

Turkmen State Architecture and Construction Institute

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Komekov K.

Lecturer of the department "Water, gas and heat supply"

Turkmen State Architecture and Construction Institute

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DEVELOPMENT OF FOUNDATION

TECHNOLOGY IN CONSTRUCTION

 

Abstract: this article discusses the features of the development of construction techniques and foundations. A cross and comparative analysis of the influence of construction conditions in the modern world was carried out.

 

Keywords: analysis, method, research, construction.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Джумадурдыев Т., Эминов М., Комеков К. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФУНДАМЕНТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 408 - 412. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6653 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6653



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.