'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 1
  4. Научная статья № 76

Просмотры  128 просмотров

Неганова М.А., Ковалик М.С.

  


АВТОМАТИЗАЦИЯ СБОРА ЯИЦ В ПТИЧНИКЕ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОВЕРКОЙ НА ДЕФЕКТЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается автоматизация и механизация сбора яиц в птичнике, необходимое оборудование для производства. Поэтапно описаны действия механизмов, представлены схемы управления механизмами   

Ключевые слова:
птица, сбор яиц, автоматизация, дефекты   


УДК 681.5:637.4.027:637.513

Неганова М.А.

студент

Уральский государственный аграрный университет

(г. Екатеринбург, Россия)

 

Ковалик М.С.

студент

Уральский государственный аграрный университет

(г. Екатеринбург, Россия)

 

АВТОМАТИЗАЦИЯ СБОРА ЯИЦ В ПТИЧНИКЕ

С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОВЕРКОЙ НА ДЕФЕКТЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается автоматизация и механизация сбора яиц в птичнике, необходимое оборудование для производства. Поэтапно описаны действия механизмов, представлены схемы управления механизмами.

 

Ключевые слова: птица, сбор яиц, автоматизация, дефекты.

 

В наше время птицеводство является динамичной и важной отраслью сельскохозяйственного производства, обеспечивающей получение высококачественных диетических продуктов питания - яиц и мяса [2]. Цель работы - изучение автоматизации сбора яиц птицы. Важным моментом является содержание птицы в птичнике. Птиц содержат в изолированных от внешней среды безоконных птичниках с искусственными микроклиматом и освещением. Предпочтение отдают клеточному содержанию, но применяют также и напольное содержание на глубокой подстилке. Автоматизация птицеводства - это комплексная система контроля и управления технологическими процессами. Сюда входит инкубационный процесс, кормление и поение птицы, сбор яйца, уборка помета, обеспечение микроклимата. Как правило, современные птицефабрики на обслуживание основных производственных участков устанавливают уже готовое специализированное и автоматизированное оборудование. Но как показывает практика, любому крупному предприятию необходима модернизация, как отдельных технологических звеньев, так и оборудования в целом. Построенные по типовым проектам десятки лет назад птицефабрики, могут эффективно функционировать и после внедрения новейшего оборудования и автоматики [3].

Сбор яиц в птичниках обычно механизирован. Вдоль клеток, в которых находятся куры, расположены транспортеры линии сбора яиц. Яйца выкатываются из клеток по наклонной решетке и попадают на прорезиненную ленту, которой они доставляются на накопительный стол. Так как куры несутся в течение всего дня, яйца необходимо убирать в несколько приемов. Механизмы сбора яиц следует включать, когда число яиц на транспортере не превышает максимально допустимого. При централизованном сборе яиц с многоярусных клеток вместо накопительного стола устанавливают механизм вывода яиц на один уровень. В каскадных клеточных батареях этот механизм устанавливают наклонно [2, 3]. Принципиальная электрическая схема управления сбором яиц с многоярусных клеток в птичниках (рис. 1.) предусматривает работу в ручном, наладочном и автоматическом режимах. Режим выбирают с помощью многопозиционного переключателя.

Рис. 1. Принципиальная электрическая схема управления сбора яиц с многоярусных клеток в птичниках

 

SA1. Тумблерные переключатели SA2...SA7 используют для дистанционного включения отдельных операций при наладочном режиме, a SA 8— при ручном управлении.

 

При включении электродвигателя М3 поперечного транспортера магнитным пускателем КМЗ срабатывает реле KV9, которое своими контактами KV9:1 и KV 9.2 подготавливает включение электродвигателей Ml продольных транспортеров первого яруса и М2 привода щеток очистки лент. Аналогично на втором ярусе двигатель М4 поперечного транспортера через реле KV7 сблокирован с электроприводом Мб продольного транспортера, а через реле КУЮ - с электроприводом М5 очистки щеток. Для контроля за продуктивностью птиц используют различные счетчики. Автоматическое взвешивающее устройство представляет собой рычажные весы. При совпадении массы яйца с настройкой весов специальный механизм направляет его в соответствующий приемник. Яйца с внутренними повреждениями обычно сортируют вручную с помощью овоскопа. Эта операция низкопроизводительна и требует высокого внимания оператора. Производительность сортировки может быть существенно повышена, если удаление дефектных яиц выполнять автоматически.

Оператор «метит» дефектное яйцо, подсвеченное снизу и проходящее мимо него в ячейке транспортера (рис. 2). Для этого он использует специальный жезл, в наконечник которого вмонтирован пьезокристалл, вырабатывающий электрический сигнал при касании яйца. Сигнал воспринимается группой чувствительных элементов матрицы, укрепленной под конвейерной лентой. Размеры матрицы соответствуют расположению яиц в гнездах конвейерной ленты. Поступившая информация анализируется автоматическим устройством, в результате чего определяются точные координаты дефектного яйца в соответствии с его положением на транспортере. Эти координаты автоматически запоминаются и в дальнейшем используются для удаления дефектных яиц с помощью специального механизма. Прошедшие контроль яйца сортируют по массе и укладывают в гнезда прокладок для дальнейшего транспортирования [1].

 

Рис. 2. Схема установки для полуавтоматической сортировки яиц: 1 - жезл; 2 - схема управления; 3 - регистровая память; 4 - дешифраторы поперечных рядов; 5 - матрицы; б - дешифраторы продольных рядов.

 

Укладку яиц в гофротару, как наиболее трудоемкую из перечисленных операций, можно автоматизировать. Яйцесборный транспортер подает яйца на роликовый ориентатор, поворачивающий их в одну сторону. Ориентированные таким образом яйца поступают на ячеистый транспортер. После заполнения пяти его ячеек выдвигается заслонка механизма укладки яиц, которая направляет их в тару острым концом вниз. Гофротара смещается на один шаг и вслед за этим укладывается следующий ряд. Заполненная гофротара автоматически укладывается в стопу. Известны системы, автоматически с высокой точностью обнаруживающие такие внутренние дефекты яиц, как кровяные включения. В этих системах яйца фиксируются на движущейся ленте и просвечиваются снизу сильным световым потоком. Прошедший через яйца световой поток измеряется и подвергается оптической фильтрации с целью выделения двух узких и рядом расположенных полос частот. Разность в интенсивностях этих спектральных составляющих свидетельствует о наличии кровяных включений. Системы, действующие на этом принципе, не реагируют на разницу в цвете скорлупы [3].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Автоматизация сбора яиц и убоя птицы [Электронный ресурс]. Режим доступа https://studme.org/288634/tehnika/avtomatizatsiya_sbora_uboyajptitsy
  2. Автоматизация птицеводства [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ap-n.com/avtomatizatsiya-ptitsevodstva/
  3. Птицеводство : учебное пособие. — Кемерово : Кузбасская ГСХА, 2017. — С. 193-196 — Текст: электронный// Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e_lanbook.com/book/143046 (дата обращения: 04.12.2022). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

 

Neganova M.A.

Ural State Agrarian University
(Ekaterinburg, Russia)

 

Kovalik M.S.

Ural State Agrarian University

(Ekaterinburg, Russia)

 

AUTOMATION OF EGG COLLECTION IN POULTRY

HOUSE WITH SUBSEQUENT INSPECTION FOR DEFECTS

 

Abstract: this article discusses the automation and mechanization of egg collection in a poultry house, the necessary equipment for production. The actions of the mechanisms are described in stages, the control schemes of the mechanisms are presented.

 

Keywords: poultry, egg collection, automatization, defects.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Неганова М.А., Ковалик М.С. АВТОМАТИЗАЦИЯ СБОРА ЯИЦ В ПТИЧНИКЕ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОВЕРКОЙ НА ДЕФЕКТЫ // Вестник науки №12 (57) том 1. С. 437 - 442. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6658 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6658



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.