'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 1

Просмотры  83 просмотров

Акгаева М.Д., Баратова Л.Ш.

  


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности создания цифровых технологий и их использование в развитии. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий в период цифровизации всех отраслей. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии   


УДК 658.78

Акгаева М.Д.

преподаватель кафедры «Экономика и управление предприятия»

Институт инженерно-технических

и транспортных коммуникаций Туркменистана

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Баратова Л.Ш.

преподаватель кафедры «Экономика и управление предприятия»

Институт инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности создания цифровых технологий и их использование в развитии. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий в период цифровизации всех отраслей. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии.

 

Мир стал цифровым, как и экономика. Цифровая экономика является результатом преобразования традиционных видов экономической деятельности, продуктов и услуг в цифровую форму. Он основан на Интернете и поддерживается электронными средствами.

Цифровая трансформация экономики привела к созданию новых бизнес-моделей, новых продуктов и услуг, а также новых способов ведения бизнеса. Эта цифровая экономика растет быстрыми темпами и, как ожидается, продолжит расти в ближайшие годы.

Цифровая экономика — это экономика, возникшая в результате цифровой трансформации традиционной экономической деятельности с использованием Интернета, электронных средств и данных.

Проще говоря, это экономика, которая существует, когда традиционная экономика извлекает выгоду из технологических изменений, ведущих к обмену новыми предложениями и созданию новых бизнес-моделей и рынков.

Эта цифровая трансформация обусловлена следующим:

  • Интернет. Интернет захватил мир и изменил то, как мы живем, работаем и играем. Он создал глобальный рынок товаров и услуг и позволил компаниям выйти на новые рынки и клиентов.
  • Электронные средства. Цифровая экономика основана на электронных средствах, таких как компьютеры, смартфоны и другие цифровые устройства, такие как смарт-телевизоры, носимые устройства и т. д.
  • Данные. Данные являются жизненной силой цифровой экономики. Он используется для создания новых продуктов и услуг, принятия решений, определения целевых клиентов и многого другого.

Цифровая экономика — это результат миллиардов ежедневных подключений между людьми, предприятиями, устройствами и данными. Это глобальная, взаимосвязанная экономика, которая не ограничена географическими границами.

Как работает цифровая экономика?

Цифровая экономика работает аналогично традиционной экономике, но с несколькими ключевыми отличиями.

Как и в традиционной экономике, предприятия цифровой экономики производят товары и услуги в обмен на деньги. Разница в том, что продукты, каналы и валюта оцифрованы в цифровой экономике.

Например, в традиционной экономике можно купить физический продукт, например книгу, в обычном магазине в обмен на денежные знаки. В цифровой экономике один и тот же человек может купить электронную книгу в интернет-магазине и заплатить за нее цифровой валютой или криптоактивом, например, биткойном.

Способы работы предприятий также изменились. В прошлом предприятия полагались на печатную рекламу и молву, чтобы охватить свою целевую аудиторию. Но в цифровой экономике предприятия могут использовать социальные сети, поисковую оптимизацию (SEO) и другие методы цифрового маркетинга для достижения своего целевого рынка.

Томас Мезенбург, американский статистик и экономист, выделил три ключевых компонента цифровой экономики. Они есть:

  • Инфраструктура электронного бизнеса: это относится к электронным системам, которые предприятия используют для ведения своей деятельности. Это включает в себя оборудование, программное обеспечение, сети и системы хранения данных.
  • Электронный бизнес: это ведение коммерческой деятельности с использованием электронных систем. Это включает в себя процессы покупки и продажи, а также маркетинг, производство и доставку товаров и услуг в цифровом виде.
  • Электронная коммерция: это покупка и продажа товаров и услуг через электронные системы. Это включает в себя обмен деньгами, товарами и услугами между предприятиями и потребителями.

Однако сегодняшняя цифровая экономика намного сложнее и выходит за рамки этих трех компонентов и включает в себя электронное управление, электронный банкинг и так далее.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Кластерная экономика и промышленная политика: теория и инструментарий / под ред. А.В. Бабкина. СПб: СПбПУ, 2015. 588 с.
  2. Кунцман А.А. Трансформация внутренней и внешней среды бизнеса в условиях цифровой экономики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2016. № 11. С. 1.
  3. Пыткин А.Н. Перспективы развития промышленной политики // Совершенствование стратегического управления корпорациями и региональная инновационная политика: Рос. науч.-практ. конф.; ПГНИУ, 6 дек. 2012 г. Пермь, 2012. Т. 1. С. 142–146.
  4. Розанова Н.М., Юшин А.В. Механизм трансформации сетевого рынка в цифровую эпоху // Terra Economicus. 2015. Т. 13. № 1. С. 73–88.
  5. Цифровая экономика и Индустрия 4.0: новые вызовы (Industry-2018): науч.-практ. конф. с междунар. участ.; СПбПУ, 2–4 апр. 2018 г. СПб, 2018. 573 с.

Akgaeva M.J.

Lecturer of the department "Economics and enterprise management"

Institute of Engineering and Transport Communications of Turkmenistan

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Baratova L.Sh.

Lecturer of the department "Economics and enterprise management"

Institute of Engineering and Transport Communications of Turkmenistan

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DEFINITION OF DIGITAL ECONOMY

& ITS ROLE IN DEVELOPMENT OF SOCIETY

 

Abstract: this article discusses the features of the creation of digital technologies and their use in development. Methods and strategies for the influence of the technology development system in the period of digitalization of all industries are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, innovation, technology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Акгаева М.Д., Баратова Л.Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 8 - 11. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6660 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6660



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.