'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 4

Просмотры  110 просмотров

Брякова В.В., Анфалова Е.А.

  


СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ В 2022 ГОДУ *

  


Аннотация:
в начале 2022 года произошли различные геополитические и экономические события, которые так или иначе повлияли на экономику России, в частности, на производственный сектор экономики. В данной статье рассматривается изменение промышленного производства в России в 2022 году   

Ключевые слова:
промышленное производство; индекс промышленного производства России   


УДК 311.21

Брякова В.В.

студентка 2 курса, направление «Финансы»

Шадринский финансово-экономический колледж – филиала

Финансовый университет при Правительстве РФ

(г. Шадринск, Россия)

 

Научный руководитель:

Анфалова Е.А.

преподаватель статистики

Шадринский финансово-экономический колледж – филиала

Финансовый университет при Правительстве РФ

(г. Шадринск, Россия)

 

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

В РОССИИ В 2022 ГОДУ

 

Аннотация: в начале 2022 года произошли различные геополитические и экономические события, которые так или иначе повлияли на экономику России, в частности, на производственный сектор экономики. В данной статье рассматривается изменение промышленного производства в России в 2022 году.

 

Ключевые слова: промышленное производство; индекс промышленного производства России.

 

Одним из самых популярных макроэкономических индексов является Индекс промышленного производства (ИПП). Он позволяет проанализировать изменения в сфере промышленного производства, а также их динамику. Отраслевые показатели ИПП помогают оценить ситуацию в различных сферах экономической деятельности. [1]

Индекс промышленного производства, согласно данным Росстата, за I квартал 2022 года увеличился на 5,9 %, по сравнению с 2021 годом.

Также по данным Росстата в марте 2022 г. рост ИПП относительно марта 2021 г. составил 3%. А если сравнивать данный показатель в марте с показателем февраля этого года, то промышленное производство возросло на 9,9%. Сравнение ИПП за последние два года с текущим годом приведены на рис. 1.

Рис. 1 Индекс промышленного производства в %

к среднемесячному значению 2019 года (источник: данные Росстата)

 

Рост ИПП в 1 квартале 2022 г. связан с увеличением показателей в ряде отраслей, в которых произошел всплеск спроса на продукцию в связи с уходом иностранных компаний с российского рынка из-за санкций.

Существенный же рост промышленного показателя наблюдался в секторе добычи полезных ископаемых на 8,5% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Обрабатывающее производство на 5,1% и водоснабжение и водоотведение на 4,9%. Однако в данных отраслях наблюдается понижение ИПП по сравнению с показателями за 4 квартал 2021 г. Рост ИПП в сфере добычи полезных ископаемых в 1 квартале 2022 г. вызван увеличением добычи нефти и природного газа на 7,4%, металлических руд на 0,7%, прочих полезных ископаемых на 3,4% и предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых на 20%. Но добыча угля уменьшилась на 0,3%. По итогам I квартала 2022 г. выросло производство необработанного или полу обработанного золота — на 2,3%.

В сфере обрабатывающего производства самый большой рост в 1 квартале 2022 г. показали следующие отрасли:

  • производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, — на 27%;
  • производство машин и оборудования — на 19,4%;
  • полиграфическая деятельность и копирование носителей информации — на 16,5%;
  • производство готовых металлических изделий — на 14,7%;
  • производство напитков — на 12,5%;
  • производство компьютеров, электронных и оптических изделий — на 12,2%.

В обрабатывающем производстве наблюдается неоднозначная тенденция. С одной стороны, после ухода с российского рынка многих зарубежных производителей существенно возрос спрос на отечественные аналоги, особенно лекарственных средств. С другой, из-за введения новых санкций и серьёзной мировой инфляции многие российские производители столкнулись со значительным ростом цен на сырьё и комплектующие детали или были вынуждены замедлить выпуск продукции, пока не найдут новых поставщиков производственных материалов.

Кроме того, важно учитывать, что около половины российского импорта составляют высокотехнологичные машины и оборудование. Российские производители нуждаются в зарубежных технологиях и оборудовании, которые не производятся в нашей стране или уступают по цене и качеству иностранным аналогам.

За I квартал 2022 г. добыча природного газа снизилась на 0,3% — до 173 млрд м3. Объём производства сжиженного природного газа (СПГ) в I квартале 2022 г. вырос на 11,1%, то есть до 8,6 млн т.

Во II квартале 2022 г. российская экономика из-за введённых санкций со стороны недружественных стран продолжала испытывать трудности. Во II квартале зафиксировано снижение темпов роста промышленности из-за того, что нарушились цепочки поставок, и производства были вынуждены перестраиваться на новые рынки. Однако, несмотря на трудности, по итогам полугодия Индекс промышленного производства (ИПП) показал рост на 2%.
По данным Росстата, в I полугодии российское промышленное производство выросло на 2% относительно аналогичного показателя годом ранее. В июне 2022 г. ИПП увеличился на 2% по сравнению с маем текущего года и снизился на 1,8% в сравнении с июнем 2021 г.

По итогам 6 месяцев 2022 г. рост показали такие сектора как, предприятия по добыче полезных ископаемых (+4,2%), обрабатывающие производства (+0,7%), тепло- и электроэнергетика (+0,7%).

Увеличение квартального показателя наблюдается лишь в секторе обеспечения электрической энергией, газом и паром (+2%).

В июне рост ИПП показал лишь сырьевой сектор. Увеличение составило 2,3%, на это повлияло восстановление объёмов добычи нефти и улучшение показателей нефтепереработки.

В целом рост ИПП за январь — июнь 2022 г. в секторе добычи полезных ископаемых произошёл за счет увеличения добычи нефти и природного газа (+2,6%), добычи прочих полезных ископаемых (+6,9%), а также объёмов сервисных работ и услуг в области сырьевого сектора, что составило +14,2%.

За первые 6 месяцев 2022 г, по данным Росстата, добыто на 3,3% больше нефти (с учётом газового конденсата), чем годом ранее. Объём же добытого сырья составил 263 млн т. Однако добыча природного газа и производство СПГ снизились на 6,6% и 7,7% соответственно.

Неоднозначная ситуация наблюдается в секторе обрабатывающей промышленности. С одной стороны, из-за переориентации производства на внутренний спрос произошёл рост ИПП в ряде отраслей, особенно фармацевтике и производстве строительных материалов. Рост же ИПП обрабатывающей отрасли по итогам I полугодия 2022 г. обеспечили следующие сектора экономики:

  • производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 26,5%);
  • полиграфическая деятельность и копирование носителей информации (на 14,6%);
  • производство компьютеров, электронных и оптических изделий (на 11,8%);
  • производство напитков (на 9,4%);
  • производство прочей неметаллической минеральной продукции (на 7%);
  • производство мебели (на 4,9%).

Пострадали больше всего из-за сложной геополитической обстановки производственные сектора, сбыт которых был направлен на экспорт. К ним относятся деревообработка, металлургическое производство, химическая отрасль. Также зафиксировано сокращение производственных объёмов в отраслях, которые в большей степени зависят от импортных комплектующих, материалов, машин и оборудования. К ним относятся автомобилестроение и лёгкая промышленность.

На 0,7% за I полугодие 2022 г. вырос ИПП тепло- и электроэнергетического сектора по сравнению с результатами годом ранее. Например, за первые 6 месяцев 2022 года было произведено на 2,1% больше электроэнергии, чем за аналогичный период 2021 г. Рост производства тепловых электростанций составил 3,6%. Они по-прежнему остаются основным поставщиком электроэнергии для всей страны. Генерация электроэнергии с помощью возобновляемых источников энергии за январь — июнь 2022 г. выросла на 28,3% по сравнению с показателем годом ранее.

Несмотря на санкции и экономическую неопределённость, объёмы промышленного производства показывают более положительную динамику, чем ожидалось. Российские производители были вынуждены быстро адаптироваться к новым реалиям, оперативно найти новые рынки сбыта своей продукции, поставщиков материалов, комплектующих и оборудования. Сейчас первоочередной задачей промышленности России является удовлетворение потребности в товаре на внутреннем рынке страны. Сложившаяся в этом году ситуация открывает массу возможностей для отечественных производителей. От того, насколько они быстро будут развиваться и происходить трансформация российского производства, будет зависеть рост экономики России в целом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. «Открытый журнал» - Индекс промышленного производства (ИПП) – значение, особенности расчета, формула ИПП [Электронный ресурс] URL: https://journal.open-broker.ru/economy/indeks-promyshlennogo-proizvodstva/
  2. Росстат: О промышленном производстве в I квартале 2022 года [Электронный ресурс] URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/67_27-04-2022.html
  3. Росстат: О промышленном производстве в I полугодии 2022 года [Электронный ресурс] URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/67_27-04-2022.html

 

Bryakova V.V.

2nd year student, special. "Finance"

Shadrinsk College of Finance and Economics - a branch of the

Financial University under Government of Russian Federation

(Shadrinsk, Russia)

 

Scientific advisor:

Anfalova E.A.

statistics lecturer of

Shadrinsk College of Finance and Economics - a branch of the

Financial University under Government of Russian Federation

(Shadrinsk, Russia)

 

STATISTICAL ANALYSIS OF INDUSTRIAL

PRODUCTION IN RUSSIA 2022

 

Abstract: at the beginning of 2022, various geopolitical and economic events took place, which in one way or another affected the Russian economy the manufacturing sector of the economy. This article discusses the change in industrial production in Russia in 2022.

 

Keywords: industrial production, index of industrial of Russia.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Брякова В.В., Анфалова Е.А. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ В 2022 ГОДУ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 21 - 27. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6663 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6663



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.