'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 6

Просмотры  58 просмотров

Вакулов А.П., Есечкин Д.А., Ромашов О.К., Боркова Е.А.

  


СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрены состояние рынка частной медицины, уровень поддержки медицинских организаций государством, влияние пандемии на рынок частной медицины, уделено внимание факторам развития рынка коммерческой медицины   

Ключевые слова:
частная медицина, здравоохранение, ОМС, ДМС   


УДК 33

Вакулов А.П.

группа М-2106

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

Есечкин Д.А.

группа М-2106

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

Ромашов О.К.

группа М-2106

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

Научный руководитель:

Боркова Е.А.

д.э.н., проф.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

РЫНКА ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ

 

Аннотация: в статье рассмотрены состояние рынка частной медицины, уровень поддержки медицинских организаций государством, влияние пандемии на рынок частной медицины, уделено внимание факторам развития рынка коммерческой медицины.

 

Ключевые слова: частная медицина, здравоохранение, ОМС, ДМС.

 

Роль частных медицинских организаций в российской системе здравоохранения

По структуре оказываемых медицинских услуг частное здравоохранение по существу заменяет государственный сектор и выступает в качестве альтернативы: три четверти клиник не предоставляют медицинских услуг, не оказываемых в государственном секторе. Однако четверть частных организаций предлагают услуги, которых нет в государственном секторе, и тем самым дополняют их.

Основными преимуществами частных организаций перед государственными были следующие характеристики предоставляемых услуг: большее внимание к потребностям клиентов и лучший сервис. Это также показывает, что частный сектор позиционирует себя как дополнение к государственной системе здравоохранения. Крупные частные МО (медицинские организации) способствуют внедрению современных технологий, а также являются примером эффективного управления: многие из них соответствуют Международным стандартам ОМП (Объединенная международная комиссия), успешно продвигают телемедицину и другие новшества, развивают ориентированный на потребителей сервис и эффективно управляют затратами.

За период с 2012 по 2019 г. среднегодовой темп роста объема ПМУ в текущих ценах составил 12%, тогда как в постоянных – всего 5% (рис. 1).

 

Рис. 1. Динамика объемов платных медицинских услуг в РФ.

 

В настоящее время медицинскую помощь по программам ОМС могут осуществлять не только государственные МО, но и частные (Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»). Согласно данным ФОМС, количество частных МО, работающих в системе ОМС, продолжает возрастать (рис.2).

 

Рис.2. Динамика объемов обязательного медицинского страхования, направленных в частные медицинские организации

 

Включение частных МО в систему ОМС имеет две стороны: с одной стороны, это решение привело к расширению выбора организаций здравоохранения для населения, а с другой - оттоку финансовых средств от государственных к частным МО. В результате фактическая доступность медицинской помощи не увеличилась, а произошло лишь перераспределение средств: гражданам пришлось самим оплачивать неуплаченные государством необходимые суммы.

Анализируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что частный сектор российского здравоохранения уже составляет серьезную конкуренцию государственному рынку труда и рынку услуг, привлекая к себе часть платежеспособного спроса среднего класса. Однако рынок частных медицинских услуг до сих пор развивается вне системы государственного финансирования здравоохранения и мало интегрирован с рынком добровольного медицинского страхования. Таким образом, характер дальнейшего развития частной медицины и ее роль в системе здравоохранения во многом определяются политикой государства в области медицинского страхования. Если условия для активного вовлечения частных организаций здравоохранения в систему ОМС будут созданы, а развитие ДМС будет поощряться, развитие частного сектора может стать важным фактором повышения доступности высококачественной медицинской помощи для значительной части населения страны.

 

Влияние пандемии на рынок частной медицины

Во время пандемии клиенты старались избегать государственных медицинских учреждений, так как там лечили больных Covid19. Что повлияло на приток клиентов в сектор частной медицины, так как там не лечили заражённых, и пациенты были спокойны в том, что они не заразятся коронавирусом при посещении медучреждения. В середине 2020 года в стране функционировало около 3000 сетевых частных клиник.

Сетевые частные клиники на российском рынке занимают 56% только в Москве и Санкт-Петербурге. От недостатка коммерческой медицины страдают в основном дальневосточный и северокавказский федеральные округи.

Крупнейшими игроками на рынке частного медицинского сектора являются такие компании как: Медси, Мать и дитя, ЕМС, МИБС, СМ Клиника, НМС. За 2019 год выручка 20 крупнейших частных медицинских организаций показала на 16% выше, чем за предыдущий (порядка 140 млрд рублей). Главной причиной повышения выручки является повышение уровня цен в среднем на 10%. А проведённые «Vademecum» опросы в 2020-м году среди многопрофильных медицинских организаций показывают, что в середине года выручка была уже на 40-50% меньше тех же показателей в 2019-ом. Некоторые секторы частной медицины пришлось закрыть, к примеру частные стоматологии, и компенсировать убытки они начали лишь к началу осени 2020 года. В период самоизоляции многие клиники начали предоставлять услуги пцр-тестов, исследования на антитела, компьютерной томографии. Но самые крупные игроки в коммерческом секторе занимались лечением пациентов с коронавирусом.

Самым прибыльным направлением в время COVID-19 было создание диагностических центров.

Рис. 3. Рост сегмента сетевой лабораторной диагностики в 2020 год

 

Факторы развития рынка коммерческой медицины

С пандемией разобрались, теперь перейдём к факторам развития рынка коммерческой медицины в стране. Многие эксперты считают, что у коммерческой медицины большие перспективы развития. В основном развитие будет происходить за счёт создания новых центров, а также приобретения крупными компаниями мелких игроков на рынке. Ожидается расширение крупных частных клиник в первую очередь в крупных городах. Ещё одним важным фактором в развитии частной медицины является рост их участия в системе ОМС (общее медицинское страхование) для предоставления высокотехнологичной медицинской помощи для всех, кто имеет медицинский полис. Таким образом коммерческая медицина станет более популярной.

Также рост платных медучреждений от части будет обеспечиваться за счёт внедрения инновационных технологий, что будет способствовать росту потока пациентов. Заглядывая в будущее, можно предсказать, что рынок частной медицины будут занимать крупнейшие игроки в многопрофильном секторе, а также узконаправленные клиники, к примеру: стоматология, офтальмологическая хирургия, женские/мужские консультации.

На сегодняшний день медицинская отрасль ещё не настолько развита по сравнению, к примеру, с финансовой. Для повышения уровня сервиса коммерческой медицины сейчас активно внедряют IT-технологии, которые значительно облегчат процесс лечения пациентов, а также помогут сделать это более эффективно. Как и во всех сферах потребления в медицине появляется тренд на персонализацию. Для реализации данного тренда будет полезно внедрение IT-технологий и искусственного интеллекта, которые помогут людям настроить программу здоровья конкретно для них.

Но для этого необходимо, чтобы врачи умели пользоваться по назначению новейшими разработками. В нынешних реалиях можно и не создавать с нуля эти разработки, а пользоваться существующими системами.

Сегодня далеко не все ходят за медицинской помощью в платные клиники, для людей, проживающих не в городах миллионниках гораздо проще и выгоднее пойти в государственную клинику и получить там бесплатные медицинские услуги.

 

Тенденции развития рынка частной медицины

Многие специалисты считают важным направлением для развития современной медицины изменение подхода к решению возникающих проблем со здоровьем. Они считают, что вполне реально избежать многих проблем со здоровьем за счёт правильного питания и регулярных занятий физическими нагрузками. За счёт такого подхода продолжительность жизни людей увеличиться и без медицинского вмешательства, а для людей с врождёнными или полученными при определённых обстоятельствах каких-либо проблем будет существовать привычная медицина. Благодаря иному подходу к здоровью появятся новые направления коммерческой медицины, к примеру: специалисты по питанию, диетологи, генетики и так далее. В современных реалиях далеко не все врачи готовы резко принять новые тенденции развития медицины, на это потребуется не мало времени.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. https://www.vshouz.ru/journal/2021-god/dinamika-obemov-potentsialnykh-istochnikov-finansirovaniya-chastnykh-meditsinskikh-organizatsiy-s-20/
  2. https://delprof.ru/press-center/open-analytics/rynok-kommercheskoy-meditsiny-v-rossii-tendentsii-i-perspektivy-razvitiya/
  3. https://spravochnick.ru/gosudarstvennoe_i_municipalnoe_upravlenie/sostoyanie_i_tendencii_razvitiya_rynka_medicinskih_uslug_v_rf/

 

Vakulov A.P.

group M-2106

Saint Petersburg State University of Economics

(Saint Petersburg, Russia)

 

Yesechkin D.A.

group M-2106

Saint Petersburg State University of Economics

(Saint Petersburg, Russia)

 

Romashov O.K.

group M-2106

Saint Petersburg State University of Economics

(Saint Petersburg, Russia)

 

Scientific advisor:

Borkova E.A.

Doctor of Economics

Saint Petersburg State University of Economics

(Saint Petersburg, Russia)

 

CURRENT DEVELOPMENT TRENDS

PRIVATE MEDICINE MARKET

 

Abstract: the article examines the state of the private medicine market, the level of state support for medical organizations, the impact of the pandemic on the private medicine market, and pays attention to the factors of the development of the commercial medicine market.

 

Keywords: private medicine, healthcare, general medicine insurance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Вакулов А.П., Есечкин Д.А., Ромашов О.К., Боркова Е.А. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 32 - 39. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6665 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6665



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.