'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 7

Просмотры  62 просмотров

Джумамырадова Ш.

  


ПОСТРОЕНИЕ УПРОЩЁННОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития налоговых отношений и их особенности. Приведены методы и стратегии влияния налоговых вычетов в развитие экономики страны в целом. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, налоги   


УДК 336.22

Джумамырадова Ш.

студент кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПОСТРОЕНИЕ УПРОЩЁННОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития налоговых отношений и их особенности. Приведены методы и стратегии влияния налоговых вычетов в развитие экономики страны в целом. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, налоги.

 

Налог — это «финансовый сбор» или вычет из чего-то, что вы получаете или владеете, или дополнительная стоимость, добавленная к чему-то, что вы покупаете. Это не наказание или штраф за то, что вы сделали что-то неправильно. Обычно правительства собирают налоги, чтобы иметь средства, которые можно потратить на благо общества в целом. Это может быть для правоохранительных органов, включая полицию и суды, инфраструктуру, такую как дороги и тропы, и администрацию.

Существуют также «косвенные» налоги, которыми облагаются товары и услуги. Наиболее известным примером косвенного налога является налог на добавленную стоимость (НДС). Это менее очевидно, чем прямой налог, поскольку он включен в стоимость вещей, которые вы покупаете.

Совокупность налоговых положений, институтов и норм, связанных в единый механизм для целей проведения определенной налоговой политики. Налоговая система включает большое количество налоговых форм, различающихся в каждой системе. Эта система представляет собой набор институтов и инструментов, доступных налоговым органам для достижения определенных фискальных, экономических, социальных и политических целей в рамках экономической системы.

Развивающиеся страны сталкиваются с огромными проблемами, когда пытаются создать эффективную налоговую систему. Во-первых, большинство работников в этих странах, как правило, заняты в сельском хозяйстве или на малых неформальных предприятиях. Поскольку им редко платят регулярную фиксированную заработную плату, их заработок колеблется, и многим из них платят наличными, «неофициально». Поэтому базу для налога на прибыль трудно рассчитать. Рабочие в этих странах обычно не тратят свои заработки в крупных магазинах, где ведется точный учет продаж и запасов. В результате современные средства получения доходов, такие как подоходный и потребительский налоги, играют в этих странах меньшую роль, а возможность того, что правительство добьется высоких уровней налогов, практически исключена.

Во-вторых, трудно создать эффективную налоговую администрацию без хорошо образованного и хорошо обученного персонала, когда не хватает денег на выплату хорошей заработной платы налоговикам и компьютеризацию работы (или даже на обеспечение эффективной телефонной и почтовой связи), и когда налогоплательщики имеют ограниченные возможности вести учет. В результате правительства часто идут по пути наименьшего сопротивления, разрабатывая налоговые системы, которые позволяют им использовать любые доступные варианты, вместо того, чтобы создавать рациональные, современные и эффективные налоговые системы.

В-третьих, из-за неформальной структуры экономики во многих развивающихся странах и из-за финансовых ограничений статистические и налоговые органы испытывают трудности с получением надежных статистических данных. Этот недостаток данных не позволяет политикам оценить потенциальное влияние серьезных изменений в налоговой системе. В результате незначительные изменения часто предпочтительнее крупных структурных изменений, даже если последние явно предпочтительнее. Это увековечивает неэффективные налоговые структуры.

В-четвертых, доход, как правило, неравномерно распределяется внутри развивающихся стран. Хотя получение высоких налоговых поступлений в этой ситуации в идеале требует, чтобы богатые облагались более высокими налогами, чем бедные, экономическая и политическая власть богатых налогоплательщиков часто позволяет им предотвращать фискальные реформы, которые увеличили бы их налоговое бремя. Это отчасти объясняет, почему многие развивающиеся страны не в полной мере используют личные подоходные и имущественные налоги и почему их налоговые системы редко достигают удовлетворительной прогрессивности (иными словами, когда богатые платят пропорционально больше налогов).

В заключение следует отметить, что в развивающихся странах налоговая политика часто является искусством возможного, а не стремлением к оптимальному. Поэтому неудивительно, что экономическая теория и особенно литература по оптимальному налогообложению оказали относительно небольшое влияние на структуру налоговых систем в этих странах. 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Аньшин В. М. Инвестиционный анализ: учебное пособие / В. М. Аньшин;. Академия н / х при. Правительстве РФ.- М:. Дело, 2017. - 280 с.
  2. Бирман Г. Экономический анализ инвестиционных проектов / Г. Бирман, С. Шмидт, Л. П. Белых.- М:. Банки и биржи:. ЮНИТИ, 2016. - 631 с.
  3. Бланк, И. А Инвестиционный менеджмент / И. А. Бланк.-К:. ИНТЕМ. ЛТД:. Юнайтед. Лондон. Трейд. Лимитед, 2017. - 448 с.
  4. Блау, С.Л. Инвестиционный анализ: Учебник для бакалавров / С.Л. Блау. - М.: Дашков и К, 2018. - 256 c.
  5. Богатыня, Ю. В. Инвестиционный анализ: учебное пособие / Ю. В. Богатыня,. В. А. Швандар.- М:. ЮНИТИ-ДАНА, 2017.э - 287 с.
  6. Борисова, О.В. Инвестиции. В 2 т. Т.1. Инвестиционный анализ: Учебник и практикум / О.В. Борисова, Н.И. Малых, Л.В. Овешникова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 218 c.
  7. Казейкин, В.С. Ипотечно-инвестиционный анализ: Учебное пособие / В.С. Казейкин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018.-176 c.
  8. Колмыкова, Т.С. Инвестиционный анализ: Учебное пособие / Т.С. Колмыкова.- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 214 с.
  9. Кравченко, Н.А. Инвестиционный анализ / Н.А. Кравченко. - М.: Дело, 2017. - 264 c.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Джумамырадова Ш. ПОСТРОЕНИЕ УПРОЩЁННОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 40 - 43. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6666 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6666



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.