'
Журавлев И.А.
РОМАН М. ГОРЬКОГО «МАТЬ»КАК ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОВЕСТИ «ФОМА ГОРДЕЕВ» *
Аннотация:
в статье анализируется зарождение идей Горького о «Новом человеке» и богостроительстве в своем первом крупном произведении - повести «Фома Гордеев», и достижение их апогея спустя 7 лет в романе «Мать». Проведены параллели между основными мотивами обоих произведений, их персонажами, а также рассмотрена общая для них проблема «свободного поколения».
Ключевые слова:
Максим Горький, «Фома Гордеев», «Мать», советская литература, литература стыка веков, богостроительство
Алексей Пешков, известный всему миру под псевдонимом Максим Горький, в контексте русской литературы и отечественной философской мысли является едва ли не самой значимой и известной фигурой. Пик его популярности пришелся на тяжелые для страны годы — это было начало ХХ века, известное своей нестабильностью и постоянным предчувствием грядущего Апокалипсиса. Так уж случилось, что именно Горькому было суждено стать флагманом растущих в народе революционных и отрицательных настроений, так как его идеи и взгляды уж больно удачно совпали с теми скепсисом и жаждой перемен, царивших в сознании человека ХХ столетия. Подтверждением столь удачного и своевременного появления на литературной арене являются и многотысячные тиражи, и включение в школьную программу, и благосклонность власти, и многолетняя дружба с Владимиром Ильичом Лениным. Более того, в честь Горького был назван целый город, позднее переименованный в Нижний Новгород. Театральные постановки по его пьесам собирали огромную аудиторию, его произведения немедленно переводились на иностранные языки. Но, повторюсь, подобный успех обусловлен не исключительным художественным талантом; вернее, не только писательский талант помог ему попасть на страницы истории в качестве одного из главных авторов ХХ века, а именно его своевременное появление. Ведь Горький, по сути, является олицетворением всего того, что породило человечество на стыке веков — это тотальное непонимание своего предназначения, полное отрицание намеченного пути и, как следствие, потеря нравственного ориентира
Номер журнала Вестник науки №9 (9) том 4
Ссылка для цитирования:
Журавлев И.А. РОМАН М. ГОРЬКОГО «МАТЬ»КАК ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОВЕСТИ «ФОМА ГОРДЕЕВ» // Вестник науки №9 (9) том 4. С. 25 - 30. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/667 (дата обращения: 16.02.2025 г.)
Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018. 16+
*