'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 11

Просмотры  69 просмотров

Ефимова С.А., Безжелезных У.В., Боркова Е.А.

  


ВЛИЯНИЕ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ *

  


Аннотация:
наша страна, Россия, всегда была нацелена на развитие внутренней экономики. Особенно в достаточно непростые, кризисные времена. Был реализован ряд государственных программ, направленных на помощь в создании и развитии, а также на поддержку малого и среднего бизнеса, рассматриваемых в дальнейшем, конечно, и как работодателей, и как производителей импортозамещающих товаров и услуг, а также, что немаловажно, как налогоплательщиков. В результате реализации программ было достигнуто увеличение показателей, характеризующих развитие экономики в стране, например, размера ВВП и НД. Однако, все показатели не отражают реальных цифр, так как в нашей экономике, как и в экономике других стран, существует теневой сектор, уровень дохода в котором составляет триллионы рублей   

Ключевые слова:
экономика, теневая экономика, налоги, доходы государства, теневой сектор, уклонение от уплаты налогов   


УДК 336.25

Ефимова С.А.

студент

Санкт-Петербургский государственный университет

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

Безжелезных У.В.

студент

Санкт-Петербургский государственный университет

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

Научный руководитель:

Боркова Е.А.

канд. экон. наук, доц.

Санкт-Петербургский государственный университет

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

ВЛИЯНИЕ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ

 

Аннотация: наша страна, Россия, всегда была нацелена на развитие внутренней экономики. Особенно в достаточно непростые, кризисные времена. Был реализован ряд государственных программ, направленных на помощь в создании и развитии, а также на поддержку малого и среднего бизнеса, рассматриваемых в дальнейшем, конечно, и как работодателей, и как производителей импортозамещающих товаров и услуг, а также, что немаловажно, как налогоплательщиков. В результате реализации программ было достигнуто увеличение показателей, характеризующих развитие экономики в стране, например, размера ВВП и НД. Однако, все показатели не отражают реальных цифр, так как в нашей экономике, как и в экономике других стран, существует теневой сектор, уровень дохода в котором составляет триллионы рублей.

 

Ключевые слова: экономика, теневая экономика, налоги, доходы государства, теневой сектор, уклонение от уплаты налогов.

 

Теневая экономика — это нелегальная или "скрытая" экономическая деятельность, связанная с производством разного рода товаров и услуг, доходы от которой официально не учитываются при уплате налогов и не контролируются компетентными структурами власти. Любая прибыль, скрываемая от налоговой службы, считается теневой. Это может быть «чёрная» заработная плата рабочих, доход от сделок с другими организациями, выручка с продаж нелегальных товаров и так далее. В основе формирования такого вида экономики лежат стихийные рыночные отношения.

Государство старается всячески регулировать и контролировать теневую экономику. За последний десяток лет в законодательство были введены акты и поправки, всё больше приобретающие актуальность с ходом времени.

Например, в 2017 года появились так называемые в народе «самозанятые». Официально в федеральном законе 422-ФЗ от 27.11.2018 самозанятые называются «Плательщики налога на профессиональный доход». Это те, кто зарабатывает деньги собственным трудом без наёмных сотрудников или получает доход от сдачи в аренду жилой недвижимости, и чей годовой доход от своего дела не превышает 2,4 млн рублей. Например, к числу «самозанятых» относятся репетиторы, фотографы, люди, реализующие продукцию собственного производства, осуществляющие перевозки людей. Важно отметить, что деятельность должна осуществляться на регулярной основе и являться источником постоянного дохода. По сей день многие граждане пытаются уклоняться от выплаты налогов и не легализируют свой бизнес. ФНС проводит проверки и выявляет нарушителей по сей день, производя проверки финансовых операций граждан.

Уклоняются от выплаты налогов и работодатели. Малый, средний, большой бизнес продолжает выплату заработных плат работникам «в конверте». При этом люди готовы работать в таких условиях, несмотря на потерю или значительное сокращение ряда государственных гарантий.

Также экономические агенты находят способ обойти налоговые обязательства путем сокрытия части своего дохода, подавая в налоговые органы неверные отчетности. Стоит отметить, что практически все сферы бизнеса входят в теневой сектор. Их соотношение представлено на рис.1.

 

Рисунок 1. Сферы бизнеса, входящие в теневой сектор (%)

 

Как можно увидеть, к сокращению выплаты налогов незаконным путём стремятся предприниматели из достаточно крупных, основополагающих сфер. Они выводят свои доходы из-под государственного контроля с целью получения конкурентного преимущества и приобретения дополнительных финансовых выгод. Однако, деятельность данного рода не всегда приводит к ожидаемому результату и может ухудшить положение компании. Помимо значительных штрафов, выписываемых налоговыми органами и наказаний по закону РФ, бизнесмены могут столкнуться с сокращением инвестиций в их бизнес. Если отчетность не будет отражать реальных доходов, финансовые результаты окажутся ниже ожидаемых, скорее всего мало кто захочет финансировать деятельность предприятия в дальнейшем, либо усомнившись в честности ведения бизнеса, либо сделав вывод о нерациональном распределении денежных средств в компании. В этом случае, помимо потери положения на рынке, компании грозит замедление роста в связи с недостатком средств, а также потеря партнеров и поставщиков.

Теневой сектор также включает в себя и различные преступные составляющие, а именно предоставление и торговлю запрещенными не территории РФ товарами и услугами. Их доход от деятельности не может быть включен в экономику страны, работа данной сферы уголовно наказуема, правоохранительные власти нацелены на полное искоренение такого рода бизнеса.

Проанализировав сферы, присутствующие в теневом секторе, необходимо установить их влияние на уровень экономики в России (рис. 2.).

 

Рис.2. Соотношение показателей ВВП и доли теневой экономики

в России за 2009-2017 гг.

 

Используя данные и анализируя представленный график, можно сделать вывод, что государство не может предоставить точный уровень реального и номинального значения ВВП в связи со значительным размером теневой экономики в России. Говоря иначе, теневой сектор оказывает влияние на рост валового внутреннего продукта, значительно сдерживая его. Это влияет на положение страны в мире, а также на уровень жизни населения, обеспечение благ и удовлетворение человеческих потребностей. Размер собранных налоговых отчислений не соответствует уровню реальных доходов населения, что негативно сказывается на благосостоянии общества, обеспечиваемого государством. Страдают многие сферы, в том числе и здравоохранительная, образовательная, социальная.

Борьба с теневой экономикой также может повлечь за собой ряд негативных последствий. Например, сокращение рабочих мест, а также уровня дохода населения, что повлечет за собой резкое снижение уровня жизни населения. Для безопасной легализации хотя бы части теневого сектора необходимо принятие масштабных реформ, направленных на повышение показателя доверия как физических, так и юридических лиц к государству; на поддержку и выгоду ведения честного, легального бизнеса. Повышение легального производства, продажи товаров и услуг под контролем государственных органов, способно укрепить и увеличить экономические показатели, что повлечет за собой множество благоприятных последствий как для населения страны, так и для самого государства в целом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Влияние теневой экономики на экономику РФ / [Электронный ресурс] // Studefiles : [сайт]. — URL: https://studfile.net/preview/2452326/page:3/ (дата обращения: 01.12.2022).
  2. Программа мер по борьбе с теневой экономикой / [Электронный ресурс] // Studref : [сайт]. — URL: https://studref.com/666318/ekonomika/programma_borbe_tenevoy_ekonomikoy (дата обращения: 01.12.2022).
  3. Сущность теневой экономики / [Электронный ресурс] // справочник : [сайт]. — URL: https://spravochnick.ru/ekonomika/struktura_sektorov_ekonomiki/tenevoy_sektor_ekonomiki/ (дата обращения: 03.12.2022)
  4. Теневая экономика и ее влияние / [Электронный ресурс] // апни.ru : [сайт]. — URL: https://apni.ru/article/291-tenevaya-ekonomika-i-ee-vliyanie (дата обращения: 01.12.2022).

 

Efimova S.A.

student

Saint Petersburg State University

(Russia, Saint Petersburg)

 

Bezzheleznykh U.V.

student

Saint Petersburg State University

(Russia, Saint Petersburg)

 

Scientific advisor:

Borkova E.A.

Candidate of Economic Sciences, Assoc.

Saint Petersburg State University

(Russia, Saint Petersburg)

 

INFLUENCE OF SHADOW SECTOR ON RUSSIAN ECONOMY

 

Abstract: our country, Russia, has always been focused on the development of the domestic economy. Especially in rather difficult, crisis times. A number of state programs have been implemented aimed at helping to create and develop, as well as to support small and medium-sized businesses, which are considered in the future, of course, both as employers and as producers of import-substituting goods and services, as well as, importantly, as taxpayers. As a result of the implementation of the programs, an increase was achieved in indicators characterizing the development of the economy in the country, for example, the size of GDP and ND. However, all indicators do not reflect real figures, since in our economy, as in the economy of other countries, there is a shadow sector, the income level of which is trillions of rubles.

 

Keywords: economy, shadow economy, taxes, state revenues, shadow sector, tax evasion.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Ефимова С.А., Безжелезных У.В., Боркова Е.А. ВЛИЯНИЕ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 61 - 66. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6670 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6670



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.