'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 17

Просмотры  93 просмотров

Орлов О.В.

  


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ *

  


Аннотация:
в работе рассмотрены ключевые аспекты, связанные с развитием системы мотивации персонала в строительной организации. Отдельное внимание уделено специфике труда строителей, которую необходимо учитывать при выборе конкретных стимулов. Также обозначены проблемы с производительностью труда. На практических примерах проанализированы наиболее эффективные методы мотивации, особенности их применения и ожидаемые результаты   

Ключевые слова:
мотивация, персонал, стройка, стимул, условия труда   


УДК 331.101.3

Орлов О.В.
бакалавр, студент кафедры менеджмента в строительстве
Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет
(г. Санкт-Петербург, Россия)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ

ПЕРСОНАЛА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Аннотация: в работе рассмотрены ключевые аспекты, связанные с развитием системы мотивации персонала в строительной организации. Отдельное внимание уделено специфике труда строителей, которую необходимо учитывать при выборе конкретных стимулов. Также обозначены проблемы с производительностью труда. На практических примерах проанализированы наиболее эффективные методы мотивации, особенности их применения и ожидаемые результаты.     

 

Ключевые слова: мотивация, персонал, стройка, стимул, условия труда.

 

 Важной предпосылкой развития современного общества в условиях максимального использования нововведений и инноваций является особое акцентирование внимания на управлении персоналом, что создает предпосылки для экономического роста и конкурентоспособности как отдельного работника, так и предприятия в целом, а также гарантирует при этом его экономическую безопасность [1]. У каждого сотрудника кроме установленных условий трудовой деятельности на предприятии существуют и свои личностные мотивы, побуждающие к повседневному выполнению поставленных перед ним задач.

Вопросы повышения производительности труда особо актуальны для строительной отрасли, поскольку в течение последних пяти десятилетий производительность труда в этой сфере оставалась на очень низком уровне и отставала от других секторов. Так, согласно исследованиям 1963 года, в среднем канадский строитель был занят только 55% своего рабочего времени. Анализ, проведенный в 2016-2020 гг., с привлечением 101 работника из строительной отрасли Тайваня показал, что фактическое рабочее время (время работы с инструментами) составляет 51% [2]. Эти цифры говорят о том, что организация работы в строительной отрасли имеет фундаментальные недостатки и требует кардинальных перемен для повышения производительности.

Руководители проектов в строительной отрасли знают о важности успешного выполнения работ и соблюдении сроков. Однако немногие до конца осознают какую роль моральный дух сотрудников играет в реализации проекта. Многочисленные наблюдения доказывают, что существует прямая связь между мотивацией персонала и продуктивностью [3]. Таким образом, в дополнение к хорошим техническим навыкам, менеджеры по строительству должны иметь четкое представление о том, как поддерживать мотивацию своих бригад.

В строительной отрасли на сегодняшний день ведутся жаркие дискуссии о реальном влиянии систем мотивации работников на повышение производительности труда. После того, как благодаря достижениям Четвертой промышленной революции инновационные технологии, которые были разработаны специально для нужд строительства, предоставили широкий набор инструментов роста производительности, традиционные приемы и методы мотивации персонала, потеряли свою эффективность в качестве основной движущей силы, заставляющей рабочих работать усерднее.

Поэтому для обеспечения эффективной трудовой мотивации в строительной отрасли необходимо изучение и применение передовых наработок и практик, использование которых может оказать положительное влияние на результаты деятельности предприятий, что определяет актуальность исследований в данной области.

Проблема мотивации персонала нашла свое отражение в научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых, из числа которых можно выделить Макеева В.А., Филатову Н.В., Благовещенского Д.И., Bhatti, Omar K; Aslam, Uzma S; Hassan, Arif; Sulaiman, Mohamed.

Анализ разного рода концепций мотивации, обоснование наиболее эффективных форм и методов стимулирования входит в круг научных интересов Старчиковой Е.А., Тулубаевой Д.А., Минакова А.В., Anagha, K.; Magesh, R.

Над решением задачи профессиональной мотивации работников строительной сферы трудятся Бабешко Е.А., Кабанов В.А., Сергеева К.В., Essop, Ridwaan; Hoque, Muhammad Ehsanul; Amin, Muhammad; Sorensen, Henrik.

Однако, несмотря на весомый вклад ученых в исследование сущности мотивации и стимулирования персонала, раскрытие их особенностей и отличительных характеристик, а также определение места в эффективном управлении предприятием и повышении его инновационной деятельности, ряд спорных моментов в данной предметной плоскости остаются открытыми.

Так, в отдельной проработке нуждается проблематика идентификации главных понятий мотивации персонала как составляющей эффективного управления предприятием. Кроме того, особого внимания заслуживает задача разработки действенного механизма повышения эффективности мотивации персонала строительных предприятий.

С учетом обозначенных обстоятельств, цель статьи заключается в рассмотрении возможностей совершенствования системы мотивации персонала строительной организации.

Мотивация - это совокупность процессов, которые двигают человека к достижению поставленной перед ним цели, таким образом, мотивированное поведение - это добровольный выбор, контролируемый человеком [4].

Рассмотрим наиболее передовые методы и подходы к мотивации персонала в строительной отрасли.

  1. Обеспечение четких ожиданий. Сотрудники должны точно знать и понимать, чего от них ожидает руководство, что им необходимо сделать и каких результатов достигнуть. Довольно часто менеджеры предполагают, что люди понимают, что от них требуется и не тратят время на то, чтобы объяснить, чего они хотят, в результате этого сфера ответственности размывается, а результаты становятся непрогнозируемыми. Для того, чтобы мотивировать строителей необходимо сформулировать для них четкие ожидания, например:
  • к пятнице необходимо установить оборудование и на 100% выполнить работу;
  • к 30-му числу месяца все счета должны быть разосланы;
  • никакая дополнительная работа не будет начата без подписанного наряда на изменение;
  • все табели учета рабочего времени должны быть заполнены и сданы к 9 утра по понедельникам;
  • все фундаменты должны быть выполнены в пределах 750 человеко-часов.

Помимо постановки четких заданий и ожидаемых результатов следует убедиться, что сотрудники понимают, каковы их индивидуальные цели, что приемлемо, а что нет. Что их ожидает если они достигнут либо не достигнут цели, каковы последствия невыполнения заданий и каково вознаграждение за хорошо выполненную работу.

  1. Внедрение поощрений после тяжелого рабочего дня. После тяжелого рабочего дня, проведенного на лютом холоде или в палящий зной, компания может угостить своих сотрудников вкусной едой или напитками. Это позволит продемонстрировать, что руководство признаете их вклад и ценит выполняемую работу. Также можно периодически приглашать коллектив куда-нибудь, чтобы отметить тяжелую работу и достижения. Например, ежемесячные совместные ужины - это высокий моральный стимул для трудового коллектива. Кроме того, целесообразно на строительных площадках организовать кладовые, заполненные бесплатным кофе и легкими закусками. Это позволит строителям расслабиться во время перерыва и восполнить силы вкусной едой. Некоторые люди постоянно нуждаются в кофе, чтобы не уснуть в течение дня или ночи, особенно когда они работают сверхурочно.
  2. Регулярное празднование малых и больших достижений. Как известно, сотрудники работают, либо чтобы получить похвалу от руководства, либо чтобы избежать гнева и наказания. Некоторые менеджеры часто управляют бизнесом на основе страха, когда сотрудники мотивируются в первую очередь желанием избежать наказания или проверки со стороны начальства. Другие исходят из того, что работников гораздо больше стимулирует возможность услышать похвалу за свои усилия и активность. Работа в постоянном страхе получить наказание приводит к апатичным сотрудникам и плохим результатам. В опросе о том, почему люди уходят из строительной компании, более 90% сказали, что их никогда не признавал и не хвалил начальник.

Поэтому для мотивации персонала на строительном предприятии целесообразно внедрить систему своего рода признаний, это, например, может быть награда «Сотрудник месяца», которая размещается на доске объявлений. Или же можно разослать работникам электронное письмо, чтобы все знали, кто чем выделяется. Люди, безусловно, очень ценят финансовые поощрения, будь то подарочная карта или денежная премия. Финансовая награда и моральная поддержка остаются самыми большими стимулами для работников в их стремлении выкладываться по максимуму.

  1. Обеспечение возможности роста. Менеджерам необходимо активно использовать те навыки, которые уже хорошо развиты у сотрудников, а также поддерживать и позволять каждому из них развивать эти способности. Хотя большинство занятых в строительной отрасли это разнорабочие, им также следует помочь подняться по карьерной лестнице, предложив бесплатное обучение. Все хотят расти, поэтому, если сотрудник изъявляет желание приобрести новые навыки, и руководство считает, что он может это сделать, необходимо разрешить ему пройти обучение.

Кроме того, следует предлагать строительной бригаде более сложные проекты, выходящие за рамки зоны комфорта. Это позволит поддерживать постоянный интерес и достичь того, чтобы сотрудникам было не скучно выполнять свои обязанности.

5.Создание комфортных условий труда. В такой изнурительной и стрессовой отрасли, как строительство, люди часто увольняются с работы. Некоторые увольняются, потому что становятся источником стресса для своего работодателя. Поэтому, даже если руководитель предприятия находится под давлением клиентов и заказчиков, если есть проблемы с графиком работы и возникают какие-либо другие трудности, это не должно мешать работе на строительной площадке. Если прогресс в выполнении проекта идет не так быстро, как планировалось, не следует напрягать сотрудников до той степени, чтобы они чувствовали себя деградировавшими. Достаточно немного подтолкнуть их, чтобы они были мотивированы уложиться в срок.

Еще один способ обеспечить комфортные условия для работы - оборудовать место для отдыха, где работники могут отдохнуть, когда им это необходимо. При этом следует установить четкие временные рамки, в течение которых работа может быть приостановлена. Также целесообразно предусмотреть специальную комнату, где можно комфортно поесть.

Таким образом, подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы. Мотивация членов строительной бригады может стать хорошей инвестицией. Если рабочие будут довольны, это приведет к повышению их производительности, что, соответственно, поможет обеспечить соблюдение сроков и бюджета строительного проекта. Для предприятия это означает более быструю окупаемость инвестиций и оборот капитала.

Наиболее эффективной является комбинация материальных и нематериальных стимулов, которые позволяют создать комфортную рабочую среду и обеспечить удовлетворенность персонала.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Старчикова Е.А. Сущность мотивации и стимулирования в системе управления персоналом // Экономика и социум. 2021. № 1-2. С. 459-463.
  2. Mixing the human cocktail of employee contentment: Direct lessons from Taiwan's construction sector on enhancing job satisfaction, performance, and retention // Human resource management international digest. Volume 30: Number 2; pp 12-14.
  3. Григорьев С.М. Проблемы мотивации сотрудников // NovaInfo.Ru. 2021. № 122. С. 63-64
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Орлов О.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 94 - 100. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6676 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6676



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.