'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 18

Просмотры  61 просмотров

Пирлиева С., Бердиева Г., Аманбаева Э.

  


ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития финансовых отношений и их особенности. Приведены методы и стратегии влияния привлеченных финансовых средств на развитие предприятия в целом. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, финансы   


УДК 338.26

Пирлиева С.

преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Бердиева Г.

студент кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Аманбаева Э.

студент кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития финансовых отношений и их особенности. Приведены методы и стратегии влияния привлеченных финансовых средств на развитие предприятия в целом. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, финансы.

 

Финансовые ресурсы – это средства и активы, которые финансируют деятельность и инвестиции организации. Проще говоря, финансовые ресурсы — это деньги, которые поддерживают работу бизнеса, и есть несколько способов, которыми бизнес будет собирать и использовать свои финансовые ресурсы.

Каждая организация будет иметь структуру или процесс для планирования, организации, направления, контроля и мониторинга своих финансовых ресурсов и деятельности для достижения целей бизнеса. Это известно как управление финансовыми ресурсами (FRM) или финансовый менеджмент.

Какие существуют два типа финансовых ресурсов?

Внутренние финансовые ресурсы

Внутренние источники финансирования – это средства, поступающие из бизнеса. Примеры включают прибыль, полученную от бизнеса, нераспределенную прибыль, капитальное финансирование и ликвидные активы. Ликвидные активы — это бизнес-активы, которые можно легко превратить в наличные деньги.

Поскольку внутренние финансовые ресурсы генерируются внутри организации, они являются беспроцентными. Обычно это считается более экономичным с точки зрения бизнеса, потому что это означает, что организации не нужно платить проценты, что относится к заемному капиталу и долгу, что обеспечивает более прочное финансовое положение бизнеса.  

Внешние финансовые ресурсы

Внешние источники финансирования – это средства, поступающие извне. Примеры включают ссуды и кредиты из внешних источников, таких как банки.

Внешние финансовые ресурсы особенно полезны для новых предприятий, организаций, стремящихся к росту и расширению, а также предприятий, которые ищут новых инвесторов для предоставления финансирования и даже руководства и опыта внутри организации. Однако стоит отметить, что эти источники финансирования могут означать частичную потерю собственности в бизнесе, а также дополнительные расходы на выплату процентов.

Источники финансирования: каковы некоторые примеры финансовых ресурсов?

Финансовые институты

Банки и другие финансовые учреждения являются распространенным источником внешнего финансирования для бизнеса. Кредиторы и финансовые службы могут предлагать финансирование бизнеса и кредиты в дополнение к советам и рекомендациям. По данным Ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров (ACCA), всемирной организации профессиональных бухгалтеров, банковские кредиты являются одной из наиболее распространенных форм финансирования для малого и среднего бизнеса. Банковские кредиты в этом контексте также известны как коммерческие кредиты или бизнес-кредиты.

Финансовые ресурсы используются по-разному, но обычно они покрывают расходы на ведение бизнеса и получение прибыли, также известные как корпоративные финансы. Это включает:

  • покупка расходных материалов
  • строительный инвентарь
  • оплата человеческих ресурсов (персонал)
  • затраты на объект, такие как аренда офиса или покупка недвижимости и зданий

Распределение и использование ресурсов в бизнесе будет определяться людьми или командой, которым поручено управление финансовыми ресурсами и финансированием. 

Управление финансовыми ресурсами

Управление финансовыми ресурсами или финансовое управление обычно контролируется отдельным лицом, например финансовым директором (CFO) или финансовым менеджером, специальной группой или отделом или нанятой третьей стороной, например дипломированным бухгалтером. Этот человек или команда влияет или управляет всей финансовой деятельностью в рамках бизнеса, от того, как средства приобретаются и используются, до процессов бухгалтерского учета, платежей и оценки рисков. Они часто подотчетны акционерам своей организации и другим заинтересованным сторонам, которые ожидают адекватной прибыли и разумного принятия решений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Аньшин,. В. М. Инвестиционный анализ: учебное пособие / В. М. Аньшин;. Академия н / х при. Правительстве РФ.- М:. Дело, 2017. - 280 с.
  2. Бирман,. Г. Экономический анализ инвестиционных проектов / Г. Бирман,. С. Шмидт,. Л. П. Белых.- М:. Банки и биржи:. ЮНИТИ, 2016. - 631 с.
  3. Бланк, И. А Инвестиционный менеджмент / И. А. Бланк.-К:. ИНТЕМ. ЛТД:. Юнайтед. Лондон. Трейд. Лимитед, 2017. - 448 с.
  4. Блау, С.Л. Инвестиционный анализ: Учебник для бакалавров / С.Л. Блау. - М.: Дашков и К, 2018. - 256 c.

 

Pirlieva S.

Lecturer, Department of "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Berdieva G.

Student, Department of "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Amanbaeva E.

Student, Department of "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

FEATURES OF FINANCIAL RESOURCES OF THE ENTERPRISE

 

Abstract: this article discusses the features of the development of financial relations and their features. The methods and strategies of the influence of attracted financial resources on the development of the enterprise as a whole are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, innovation, technology, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Пирлиева С., Бердиева Г., Аманбаева Э. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 101 - 104. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6677 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6677



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.