'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 19

Просмотры  37 просмотров

Ходжанепесова А., Сяхетгулыев Б.

  


БАНКОВСКОЕ ДЕЛО КАК ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития банковского дела как науки и ее особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития на национальную экономику. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, банки   


УДК 336.71

Ходжанепесова А.

старший преподаватель кафедры «Банковское дело»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Сяхетгулыев Б.

преподаватель кафедры «Банковское дело»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО КАК ВАЖНЕЙШАЯ

ЧАСТЬ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития банковского дела как науки и ее особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития на национальную экономику. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, банки.

 

Банковское дело в XXI веке означает возможность проводить все транзакции в цифровом виде без необходимости физического посещения отделения. Депозиты, снятие средств, платежи и переводы могут осуществляться онлайн или с помощью приложения для телефона, а также приложений для кредитных карт и кредитов.

Банки являются очень важной частью экономики, поскольку они предоставляют жизненно важные услуги как для потребителей, так и для предприятий. Банки обеспечивают безопасный способ хранения, защиты и предоставления доступа к депозитам клиентов. Потребители могут проводить обычные банковские операции через расчетные счета, банкоматы и электронные переводы, получая при этом проценты по своим депозитам, хранящимся на депозитных счетах, таких как сбережения, депозитные сертификаты и на некоторых депозитных счетах до востребования.

Банки существуют по крайней мере с XIV века. Они обеспечивают потребителям и владельцам бизнеса безопасное место для хранения своих денег и источник кредитов для личных покупок и деловых предприятий. В свою очередь, банки используют депонированные денежные средства для выдачи кредитов и получения процентов по ним.

Банки предлагают различные способы спрятать наличные деньги и различные способы занять деньги.

Проверка учетных записей

Текущие счета — это депозиты, используемые потребителями и предприятиями для оплаты счетов и снятия наличных. Они платят мало или вообще не выплачивают проценты и обычно включают ежемесячную плату, плату за использование или и то, и другое. Сегодняшние потребители, как правило, получают свои зарплаты и любые другие регулярные платежи автоматически на один из этих счетов.

Сберегательные счета

По сберегательным счетам вкладчику выплачиваются проценты. В зависимости от того, как долго владельцы счетов надеются хранить свои деньги в банке, они могут открыть обычный сберегательный счет, по которому выплачиваются небольшие проценты, или депозитный сертификат, по которому выплачиваются немного более высокие проценты. Компакт-диски могут приносить проценты всего за несколько месяцев или до пяти лет и более.

Кредитные услуги

Банки выдают кредиты потребителям и предприятиям. Денежные средства, депонированные их клиентами, ссужаются другим клиентам по более высокой процентной ставке, чем выплачивается вкладчику. На самом высоком уровне это процесс, который поддерживает работу экономики. Люди вкладывают свои деньги в банки; банк ссужает деньги в виде автокредитов, кредитных карт, ипотечных кредитов и бизнес-кредитов. Получатели ссуды тратят деньги, которые они занимают, банк получает проценты по ссудам, и этот процесс обеспечивает движение денег через систему.

Как и любой другой бизнес, целью банка является получение прибыли для своих владельцев. Для большинства банков владельцами являются их акционеры. Банки делают это, взимая больше процентов по кредитам и другим долгам, которые они выдают заемщикам, чем они платят людям, которые используют их сберегательные инструменты.

Большинство банков можно разделить на розничные, коммерческие, корпоративные или инвестиционные банки. Крупные глобальные банки часто имеют отдельные подразделения для каждой из этих категорий.

По крайней мере, банк — это место, где вы храните свои наличные, пока не используете их для оплаты счетов или снятия денег. Это также может быть место, где вы получаете кредит на покупку автомобиля или ипотечный кредит на покупку дома. Если вы управляете небольшим бизнесом, возможно, именно здесь вы пойдете брать деньги в долг для расширения или улучшения. Прежде чем выбрать банк, вам следует сравнить различные сборы и сборы, связанные с вашими счетами или любыми кредитами, которые вам могут понадобиться. Небольшое исследование и сравнение гарантируют, что вы найдете то, что подходит для защиты ваших денег, оформления кредита, осуществления платежей, подачи заявки на кредит, получения средств и откладывания денег на будущие нужды, такие как выход на пенсию, чрезвычайные ситуации и покупка жилья.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Барулин, С.В. Налоговая политика. Теория и практика: Учебник для магистрантов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», Бухгалтерский учет, анализ и аудит", «Мировая экономика» / И.А. Майбуров, М.Д. Абрамов, Г.А. Агарков, С.В. Барулин; Под ред. И.А. Майбу. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 519 c.
  2. Кламер, А. Странная наука экономика: приглашение к разговору / А. Кламер. — М.: Изд. Института Гайдара, 2015. — 344 c.
  3. Корлюгова, Ю.Н. Путеводитель по стране Экономика: Рабочая тетрадь для 5-8 классов общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Корлюгова. — М.: Вита-Пр., 2017. — 96 c.
  4. Кочетов, Э.Г. Геоэкономика. Освоение мирового экономического пространства: Учебник для вузов / Э.Г. Кочетов. — М.: НОРМА, 2017. — 528 c.
  5. Маркова, А.Н. Экономическая история зарубежных стран: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» / А.Н. Маркова, А.В. Сметанин, Ю.К. Федулов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. — 375 c. 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Ходжанепесова А., Сяхетгулыев Б. БАНКОВСКОЕ ДЕЛО КАК ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 105 - 108. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6678 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6678



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.