'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 20

Просмотры  44 просмотров

Черкезова О.А., Ишангулыева А.Ш.

  


ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ ЭКОНОМИКИ СТРАН И ИХ СОСТАВЛЯЮЩИЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития экономики страны и ее особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития на национальную экономику. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, статистика   


УДК 330.101

Черкезова О.А.

преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет»

Туркменский государственный институт финансов

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Ишангулыева А.Ш.

преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет»

Туркменский государственный институт финансов

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ ЭКОНОМИКИ

СТРАН И ИХ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития экономики страны и ее особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития на национальную экономику. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, статистика.

 

Экономическая мощь — это способность стран, предприятий или отдельных лиц повышать свой уровень жизни. Это увеличивает их свободу принимать решения, которые приносят пользу только им самим, и уменьшает способность любой внешней силы ограничивать их свободу.

Покупательная способность является важным компонентом экономической власти. Страны, компании и отдельные лица могут приобретать экономическую мощь, увеличивая свои доходы, тем самым увеличивая свое богатство. Это позволяет им приобретать больше товаров и услуг более высокого качества для удовлетворения своих потребностей.

Способ увеличить доход — это производить товар или услугу, которые приносят реальную пользу миру. Законы спроса и предложения позаботятся о том, чтобы клиенты заплатили самую высокую цену, чтобы получить эту выгоду. Для страны это может означать производство высокотехнологичного оборудования, предоставление дешевой рабочей силы для производства потребительских товаров или наличие большого количества нефти.

Физические лица увеличивают доход и приобретают экономическую власть, предоставляя квалифицированные услуги. Среди людей, которые этим занимаются, есть врачи, инженеры-программисты и спортсмены. Многие врачи получают высокие зарплаты, потому что обладают необычными навыками, пользующимися большим спросом. Хотя спортсмены и другие знаменитости не производят чего-то столь важного, они получают выгоду от готовности публики тратить деньги, чтобы увидеть их выступление.

Монополии обладают огромной экономической мощью, поскольку владеют большей частью желаемого товара или услуги.

Для национальных экономик экономическая мощь обычно измеряется по показателю ВВП на душу населения. Это показывает, насколько продуктивен округ по отношению к его населению. Однако он не дает полной картины. Некоторые экономисты рекомендуют расширить способ измерения экономической мощи, включив в него такие вещи, как экономическая безопасность, свободное время, ожидаемая продолжительность жизни и общее качество жизни.

Если экономическая мощь в первую очередь измеряется ростом ВВП на душу населения, то основными факторами, влияющими на экономическую мощь страны, являются четыре фактора производства: природные ресурсы, рабочая сила, капитальное оборудование и предпринимательство. Чем больше у страны доступа к ним, тем больше у нее потенциала экономической мощи.

Экономический рост - это увеличение стоимости товаров и услуг экономики, что создает больше прибыли для бизнеса. В результате цены на акции растут. Это дает компаниям капитал для инвестирования и найма большего количества сотрудников.

По мере создания новых рабочих мест растут доходы. Потребители имеют больше денег для покупки дополнительных продуктов и услуг, а покупки способствуют более быстрому росту. По этой причине все страны хотят положительного экономического роста. Это делает экономический рост самым популярным экономическим показателем. Если стране не повезло с факторами производства, она должна найти другие способы стимулировать рост. Правительства хотят увеличить рост, потому что это увеличивает налоговые поступления. Рост позволяет предприятиям нанимать работников, увеличивая их доход. Правительство стимулирует рост с помощью экспансивной налогово-бюджетной политики. Он либо тратит больше, либо снижает налоги, либо и то, и другое. Поскольку политики хотят быть переизбранными, они используют экспансивную фискальную политику для стимулирования экономики.

Центральный банк страны также может стимулировать рост с помощью денежно-кредитной политики. Он может увеличить денежную массу за счет снижения процентных ставок. Банки делают займы на автомобили, колледж и дома менее дорогими. Они также снижают процентные ставки по кредитным картам. Все это стимулирует потребительские расходы и экономический рост.

Экономический рост увеличивает благосостояние нации. Процветающие страны способны лучше заботиться о своих гражданах и повышать уровень их жизни.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Барулин, С.В. Налоговая политика. Теория и практика: Учебник для магистрантов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», Бухгалтерский учет, анализ и аудит", «Мировая экономика» / И.А. Майбуров, М.Д. Абрамов, Г.А. Агарков, С.В. Барулин; Под ред. И.А. Майбу. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 519 c.
  2. Кламер, А. Странная наука экономика: приглашение к разговору / А. Кламер. — М.: Изд. Института Гайдара, 2015. — 344 c.
  3. Корлюгова, Ю.Н. Путеводитель по стране Экономика: Рабочая тетрадь для 5-8 классов общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Корлюгова. — М.: Вита-Пр., 2017. — 96 c.
  4. Кочетов, Э.Г. Геоэкономика. Освоение мирового экономического пространства: Учебник для вузов / Э.Г. Кочетов. — М.: НОРМА, 2017. — 528 c.
  5. Маркова, А.Н. Экономическая история зарубежных стран: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» / А.Н. Маркова, А.В. Сметанин, Ю.К. Федулов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. — 375 c. 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Черкезова О.А., Ишангулыева А.Ш. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ ЭКОНОМИКИ СТРАН И ИХ СОСТАВЛЯЮЩИЕ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 109 - 112. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6679 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6679



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.