'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 31

Просмотры  39 просмотров

Оразмамедов Ш.Я., Гельдыев Г.Б.

  


ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ СТАТИСТИКИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности создания цифровой статистики и ее особенности формирования. Приведены методы и стратегии влияния системы развития статистики в период цифровизации экономики. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, статистика   


УДК 378.147

Оразмамедов Ш.Я.

преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет»

Туркменский государственный институт финансов

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Гельдыев Г.Б.

преподаватель кафедры «Информационные технологии»

Туркменский государственный институт финансов

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ

СТАТИСТИКИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности создания цифровой статистики и ее особенности формирования. Приведены методы и стратегии влияния системы развития статистики в период цифровизации экономики. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, статистика.

 

Статистические инструменты работают почти во всех сферах жизни, включая сельское хозяйство, бизнес, машиностроение, медицину, юриспруденцию, регулирование и социальную политику, а также в физических, биологических и социальных науках и даже в некоторых областях академических гуманитарных наук. Замена человеческих «компьютеров» механическими, а затем и электронными в 20-м веке значительно облегчила огромное бремя вычислений, которые когда- то требовались для статистического анализа. Статистические тесты используются для оценки того, дают ли наблюдаемые результаты, такие как увеличение урожая при внесении удобрений или увеличение заработка при дошкольном образовании, разумные результаты.

Статистика, наука о сборе, анализе, представлении и интерпретации данные. Потребность правительства в данных переписи, а также в информации о различных видах экономической деятельности во многом послужила толчком для развития области статистики на раннем этапе. В настоящее время необходимость превращения больших объемов данных, доступных во многих прикладных областях, в полезную информацию стимулировала как теоретические, так и практические разработки в статистике.

Данные — это факты и цифры, которые собираются, анализируются и обобщаются для представления и интерпретации. Данные могут быть классифицированы как количественные или качественные. Количественные данные измеряют либо количество, либо количество чего-либо, и качественные данные предоставляют ярлыки или названия для категорий подобных предметов.

Методы выборочного обследования используются для сбора данных обсервационных исследований, а методы планирования эксперимента используются для сбора данных экспериментальных исследований. Область описательной статистики связана в первую очередь с методами представления и интерпретации данных с использованием графиков, таблиц и числовых сводок. Всякий раз, когда статистики используют данные из выборки, т. е. подмножества совокупности, чтобы сделать выводы о совокупности, они выполняют статистический вывод. Оценка и проверка гипотезы — это процедуры, используемые для получения статистических выводов. Такие области, как здравоохранение, биология, химия, физика, образование, инженерия, бизнес и экономика широко использует статистические выводы.

Вероятностные методы изначально были разработаны для анализа азартных игр. Вероятность играет ключевую роль в статистическом выводе; он используется для измерения качества и точности выводов. Многие из методов статистического вывода описаны в этой статье. Некоторые из этих методов используются в основном для исследований с одной переменной, в то время как другие, такие как регрессионный и корреляционный анализ, используются для получения выводов о взаимосвязях между двумя или более переменными.

Описательная статистика представляет собой табличные, графические и числовые сводки данных. Цель описательной статистики — облегчить представление и интерпретацию данных. Большинство статистических материалов, публикуемых в газетах и журналах, носят описательный характер. Одномерные методы описательной статистики используют данные для улучшения понимания одной переменной; многомерные методы сосредоточены на использовании статистики для понимания взаимосвязей между двумя или более переменными. Чтобы проиллюстрировать методы описательной статистики, рассмотрим предыдущий пример, в котором были собраны данные о возрасте, поле, семейном положении и годовом доходе 100 человек.

Наиболее часто используемая табличная сводка данных для одной переменной — это частотное распределение. Распределение частоты показывает количество значений данных в каждом из нескольких непересекающихся классов. Другая табличная сводка, называемая относительное частотное распределение показывает долю или процент значений данных в каждом классе. Наиболее распространенная табличная сводка данных для двух переменных представляет собой перекрёстная таблица, аналог частотного распределения с двумя переменными.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Алибеков И. Ю. Теория вероятностей и математическая статистика в среде MATLAB. Учебное пособие. М.: Лань, 2019. 184 с.
  2. Боголюбов Н. Н., Боголюбов Н. Н. Введение в квантовую статистическую механику. М.: Едиториал УРСС, 2018. 384 с.
  3. Гмурман В. Е. Теория вероятностей и математическая статистика. Учебник. М.: Юрайт, 2018. 480 с.
  4. Горленко О. А., Борбаць Н. М. Статистические методы в управлении качеством. Учебник и практикум для спо. М.: Юрайт, 2019. 270 с.
  5. Горленко О. А., Борбаць Н. М. Статистические методы в управлении качеством. Учебник и практикум. М.: Юрайт, 2020. 306 с.

 

Orazmamedov Sh.Y.

Lecturer, Department "Accounting"

Turkmen State Institute of Finance

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Geldyev G.B.

Lecturer, Department "Information Technology"

Turkmen State Institute of Finance

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

FEATURES OF FORMATION OF DIGITAL

STATISTICS & ITS FEATURES

 

Abstract: this article discusses the features of creating digital statistics and its features of formation. The methods and strategies of the influence of the system of development of statistics in the period of digitalization of the economy are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, innovations, technologies, statistics.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Оразмамедов Ш.Я., Гельдыев Г.Б. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ СТАТИСТИКИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 172 - 175. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6690 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6690



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.