'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 39

Просмотры  60 просмотров

Рассказчиков К.К.

  


О НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ (СТ. 290 УК РФ) *

  


Аннотация:
в работе рассмотрена проблема несовершенства предмета преступления предусмотренного ст. 290 УК РФ получение взятки   

Ключевые слова:
взятка, получение взятки, взяточничество, нематериальные блага   


УДК 343.352.4

Рассказчиков К.К.

магистрант, группа ОМЮ-12009МОуп,

Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

(г. Москва, Россия)

 

О НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ (СТ. 290 УК РФ)

 

Аннотация: в работе рассмотрена проблема несовершенства предмета преступления предусмотренного ст. 290 УК РФ получение взятки.

 

Ключевые слова: взятка, получение взятки, взяточничество, нематериальные блага.

 

Самым опасным и распространенным коррупционным преступлением в России является взяточничество.

Взяточничество в России с каждым годом только набирает обороты это и подтверждается официальной статистикой в 2021 году зарегистрировано более 18590 преступлений такого рода. Это почти на 30% больше чем, в 2020 году. Но надо учитывать, что взяточничество является лидером по замаскированности и латентности, и какое количество преступлений осталось скрытыми не известно. Взяточничество оказывает огромное воздействие на развитие государства и общества, опасность данного преступления ставит под угрозу само существование государства. Данное обстоятельство можно наблюдать в настоящее время в проблемах, проявившихся во время проведения специальной военной операции на Украине. Не бывалое взяточничество и кумовство привели к огромным проблемам, подрывающим авторитет государства, социальному недовольству, потери международного авторитета.

Получение взятки должностным лицом органа местного самоуправления предусматривается уголовным законодательством в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе [2, 290 ст.].

Взяткой (предметом коммерческого подкупа) могут являться:

Предметы - деньги, в том числе валюта, ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость.

Услуги и выгоды - лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.

Завуалированная форма взятки - банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи, и книги, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.

Однако взятку можно получить не только в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера, а также в виде оказания услуг неимущественного характера. Использование неимущественных благ в качестве взятки, потому что они не рассматриваются законом, как предмет взятки. Многие ученые предлагают расширить предмет взяточничества.

Например, в Уголовном Кодексе Франции в ст. 432-11 предметом взятки могут быть различные подношения, обещания, подарки, презенты или какие-либо преимущества, или льготы – имущественные и неимущественные блага.

В отличие от российского законодательства, в Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию при определении предмета подкупа используется понятие «неправомерное преимущество», которое не ограничивается лишь материальной сферой [1, с. 2].

В законе Великобритании «О взятках» принятого в 2010 году взятка определяется как предложение, обещание или предоставление любого финансового или иного преимущества, которое предназначено для побуждения или вознаграждения за ненадлежащее выполнение государственной функции или предпринимательской деятельности. Под иным преимуществом в качестве взятки можно рассматривать  контракты, предложения о трудоустройстве и т.д [4, с. 4].

Взятка в виде нематериальных благ несет высокую общественную опасность, так как кроме причинения вреда интересам государственной службы, причиняется также вред общественным отношениям, в рамках которых используются нематериальные блага [3, с. 158].

Считаю, что в настоящее время для надлежавшей борьбы со взяточничеством необходимо дополнить ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации после слов «…оказания ему услуг имущественного характера, заменив далее словосочетанием «а также неимущественного характера». Считаю, что данное предложение, позволит полностью охватить перечень услуг, в которых может быть корыстно заинтересованно должностное лицо и ради которых оно готово будет пойти на действия (бездействия), которые входят в его служебные полномочия, в интересах взяткодателя.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию (заключена в г. Страсбурге 27.01.1999) «Бюллетень международных договоров», N 9, 2009, с. 15 – 29.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022). Ст. 290 // СПС «КонсультантПлюс».
  3. Бугаевская Н. В. К вопросу о совершенствовании уголовной ответственности за получение взятки (ст. 290 УК РФ) // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2012. №1-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-sovershenstvovanii-ugolovnoy-otvetstvennosti-za-poluchenie-vzyatki-st-290-uk-rf (дата обращения: 06.12.2022).
  4. Anwar, Aisha; Gavin Deeprose The Bribery Act 2010 // Scots Law Times. 2010(23). ISSN 036-908X. 125. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Рассказчиков К.К. О НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ (СТ. 290 УК РФ) // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 215 - 218. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6698 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6698



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.