'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 49

Просмотры  106 просмотров

Мамедова С.А.

  


КУЛЬТУРА РОССИИ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ 1917 Г. *

  


Аннотация:
революция коренным образом изменила жизнь российского общества, став рубежом, эпохальной вехой, открывшей новый этап отечественной истории - советский. В данной статье речь пойдет о непосредственном воздействии революционных потрясений на интеллигенцию и культурную жизнь общества   

Ключевые слова:
культура, революция, интеллигенция   


УДК 94

Мамедова С.А.

студент

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики

(г. Самара, Россия)

 

КУЛЬТУРА РОССИИ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ 1917 Г.

 

Аннотация: революция коренным образом изменила жизнь российского общества, став рубежом, эпохальной вехой, открывшей новый этап отечественной истории - советский. В данной статье речь пойдет о непосредственном воздействии революционных потрясений на интеллигенцию и культурную жизнь общества.

 

Ключевые слова: культура, революция, интеллигенция.

 

Октябрьская революция 1917 года оказалась великим переломом в судьбе русской культуры. Переломом в буквальном смысле слова: развивавшаяся по восходящей линии отечественная культура, достигшая в период Серебряного века высочайшей точки и всемирного признания, была остановлена и ее движение пошло резко вниз. Перелом был совершен сознательно, строился по заранее составленному плану и не представлял собой стихийной катастрофы захвата одной страной другой и надругательством над ее культурой, которые встречаются в мировой истории. Отказ большей части интеллигенции от профессионального сотрудничества с советской властью в первые месяцы ее существования привел к разрушению системы государственных и общественных органов руководства культурой, и новые органы формировались практически на пустом месте. Была разрушена старая система финансирования.

Нарастание экономического кризиса сокращало бюджетные средства, выделяемые на культуру. Экономическая экспроприация, проводимая большевиками, подорвала меценатство. Большинство интеллигенции с воодушевлением встретило начало революции как очистительной бури, которая должна смести все прогнившее и омертвевшее в жизни и искусстве, и активно включилось в общественную работу. Весной 1917 г. по всей стране проходили съезды учителей, собрания творческой интеллигенции, создавались различные комитеты и комиссии. Союз деятелей искусств, объединивший большинство художников от «правых» до «левых», выдвинул идею созыва учредительного собрания деятелей искусств, независимого от власти. Некоторые организации, в том числе комиссия М. Горького, занимались вопросами сохранения культурного наследия.

Был создан Государственный комитет по народному образованию, в который вошли более 100 педагогов и общественных деятелей, в том числе будущий нарком просвещения первого большевистского правительства А.В. Луначарский. Комитет разработал ряд законопроектов, предусматривающих демократизацию управления учебными заведениями, введение общедоступного обязательного бесплатного начального обучения и нового правописания, создание единой школы. Одной из важнейших составляющих политики советской власти была провозглашена культурная революция. В конечном счете, она преследовала две основные задачи: приобщение к культуре широких слоев населения; организация культуры таким образом, чтобы она показывала преимущества нового строя. Задача приобщения к культуре простого народа звучала весьма благородно и привлекательно.

На III Всероссийском съезде Советов В.И. Ленин говорил: «Раньше весь человеческий ум, весь его гений творил только для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого – просвещения и развития. Теперь же все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия, в средства эксплуатации». Советская власть спешила доказать, что революция произошла в интересах народа. В 1918 г. было предпринято массовое издание классиков литературы под названием «Народная библиотека». Вместо роскошных дореволюционных изданий для узкого круга лиц, предлагались издания дешевые, но строго выверенные, без искажений цензуры. Важным мероприятием, способствующим расширению сферы распространения грамотности, была реформа правописания, проведенная в 1918 г. О необходимости проведения такой реформы много говорили еще до революции. Более того, была проведена подготовительная работа, которая, однако, из-за противодействия сторонников традиционной орфографии не была завершена реальными преобразованиями.

После революции, когда пафос кардинальных перемен охватил все стороны жизни общества, реформа правописания пришлась как нельзя кстати. Из алфавита были исключены буквы i, И,ѣ, ע, употребление которых регламентировалось сложными правилами, затрудняющими обучение чтению и письму. Было также отменено написание "Ъ" в конце слов, оканчивающихся на согласные. Лидирующую роль в развитии отечественной науки по-прежнему играла Петербургская академия наук, переименованная сначала в Российскую, а затем в АН СССР (1925 г.) В ее составе организуются новые научно-исследовательские институты. По всей стране открываются филиалы, а с начала 30-х гг. начинают открываться академии наук в союзных республиках. В целом интеллигенция, сначала весьма отрицательно в массе своей отнёсшаяся к большевистскому перевороту, со временем примирилась со сложившейся ситуацией и вынуждена была вступить во взаимодействие с новой властью. Поначалу сотрудничество было обусловлено страхом смерти или изгнания. Затем ко многим представителям интеллигенции пришло понимание того, что, как бы то ни было неприятно, большевики прочно утвердились у кормила власти, а значит, помощь советскому государству - их патриотический долг, их обязанность по отношению к Родине и своему народу, пусть и представшим в образе Страны Советов.

Понимание этого появилось даже у тех, кто в период революционных катаклизмов оказался в эмиграции. В начале 20-х гг. ХХ в., когда в России набирает обороты НЭП, в эмигрантской среде возникает движение сменовехства, получившее название от литературно-политического сборника "Смена вех", издававшегося в Париже в 1921-1922 гг. Идеологи сменовехства (Н. В. Устрялов и др.) призывали перейти от конфронтации с большевиками к сотрудничеству с ними.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Аймермахер К. Политика и культура при Ленине и Сталине. 1917-1932. М., 1998.
  2. В. В. Долгов “Краткий очерк истории русской культуры с древнейших времен до наших дней.”
  3. Георгиева Г. С. Русская культура: история и современность. М., 1998.
  4. Зезина М. Р., Кошман Л. В., Шульгин В. С. История русской культуры. М., 1990.
  5. https://studref.com/351064/kulturologiya/kultura_1917_1920
  6. https://www.rsu.edu.ru/wp-content/uploads/e-learning/History_of_Art/Epochs/revol.html
  7. https://vuzlit.com/381190/kultura_rossii_oktyabrskoy_revolyutsii
  8. https://www.examen.ru/add/manual/school-subjects/arts/russian-culture/istoriya-russkoj-kulturyi-s-drevnejshix-vremen-do-nashix-dnej/glava-13-kulturnyie-preobrazovaniya-v-rossii-posle-oktyabrskoj-revolyuczii/

 

Mamedova S.A.

student

Volga Region State University of Telecommunications and Informatics

(Samara, Russia)

 

CULTURE OF RUSSIA AFTER REVOLUTION OF 1917

 

Abstract: the revolution radically changed the life of Russian society, becoming a frontier, an epoch-making milestone that opened a new stage of Russian history - the Soviet one. This article will focus on the direct impact of revolutionary upheavals on the intelligentsia and the cultural life of society.

 

Keywords: culture, revolution, intelligentsia.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Мамедова С.А. КУЛЬТУРА РОССИИ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ 1917 Г. // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 272 - 275. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6708 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6708



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.