'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 50

Просмотры  45 просмотров

Нацевич А.О.

  


ПАМЯТЬ О СОБЫТИЯХ ИСТОРИИ, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ… *

  


Аннотация:
в статье рассматривается жизнь села Бариновка Нефтегорского района Самарской области во время Великой Отечественной войны, приводится краткая информация об односельчанине Звонникове Иване Прокофьевиче, проводится опрос об участии в акции «Бессмертный полк»   

Ключевые слова:
патриотизм, герой, село Бариновка, Великая Отечественная война, Бессмертный полк   


УДК 908

Нацевич А.О.

студентка 1 курса, напр. «Инфокоммуникационные

технологии и системы связи»

Поволжский университет телекоммуникаций и информатики

(г. Самара, Россия)

 

ПАМЯТЬ О СОБЫТИЯХ ИСТОРИИ,

КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ…

 

Аннотация: в статье рассматривается жизнь села Бариновка Нефтегорского района Самарской области во время Великой Отечественной войны, приводится краткая информация об односельчанине Звонникове Иване Прокофьевиче, проводится опрос об участии в акции «Бессмертный полк».

 

Ключевые слова: патриотизм, герой, село Бариновка, Великая Отечественная война, Бессмертный полк.

 

 

«Я хочу, чтоб люди вспоминали,
Завоёван мир какой ценой,
Чтобы дети, внуки мои знали
О войне по книгам и кино»

© Геннадий Шеховцов

 

У всех народов во все времена основной задачей воспитания была забота о сохранении, укреплении и увековечивании исторической памяти народа. Давно отгремела самая страшная война в истории нашей страны. Жизнь нашей Самарской области во время Великой Отечественной Войны достойна памяти и уважения потомков. Эта память занимает особое место в истории народа.
22 июня 1941 года, когда советские люди спали мирным сном, фашистская Германия напала на Советский Союз. Весь советский народ встал на защиту своей страны и свободы. Трудным был путь к свободе. Люди воевали, не зная своей судьбы ни на день вперёд.

Осенью 1941 года было принято решение сделать Куйбышев, ныне Самара, запасной столицей. В городе построили бункер под землей для Сталина. Этот бункер до сих пор находится в рабочем состоянии, его глубина - тридцать семь метров, это высота двенадцатиэтажного здания. Это многоэтажное сооружение находится под землей, снабжено лифтами. Там предусмотрены и зал заседаний, и отдельная комната отдыха для Сталина, и помещения для охраны и склада. Куйбышев приютил многие заводы, которые работали для победы.

А 7 ноября 1941 года был проведен парад по случаю 24 годовщины Октябрьской революции. Принимал его Е.К. Ворошилов. Это был второй по значению парад после парада на Красной площади в Москве. Он длился 1.5 часа, были задействованы пехота, танки и даже авиация, чтоб удивить иностранцев и показать мощь советской армии, что СССР не сломлен. Прямо с площади бойцы уходили на фронт.

В Куйбышеве впервые прозвучало гениальное творение Д.Д. Шостаковича – Ленинградская симфония, ставшая музыкальным символом борьбы советского народа за свою свободу! Композитор завершил её в “запасной столице” 27 декабря 1941 г. и здесь исполнил её оркестр Большого театра, также эвакуированного из Москвы в Куйбышев. 

В статусе запасной столицы Куйбышев жил два года.

На Великой Отечественной войне миллионы человек были ранены, убиты. Сколько горя, слёз, разрушений принесла война. Всё было для фронта, для победы. Сколько детей осталось без крова, а сколько сиротами. Подростки взрослели раньше своего времени, заменяя ушедших на фронт отцов, братьев, кормили семьи.

Не осталось в стороне и мое родное село Бариновка Нефтегорского района. В первые дни войны в селе прошло собрание, где односельчане обещали сделать все для победы нашей страны. В июне-июле 1941 года в Красную армию поступили 405 человек из нашего района. На фронт поставили 30 тракторов, 33 автомобиля, 45 лошадей с упряжью. Мужчины ушли на фронт, а на полях их заменили женщины и дети, взвалив на свои худенькие плечи непосильный труд. Вручную, без техники, без лошадей, засевали огромные площади полей, затем собирали урожай, а на фермах ухаживали за скотиной. Тяжело было им, но они продолжали трудиться. А еще ждали, ждали вестей с фронта. И часто им вместо долгожданных треугольников, приходили похоронки. Много земляков не вернулось с войны. Кто вернулся, трудился на славу нашей Родины!

Мой прадед Звонников Иван Прокофьевич тоже воевал на Великой Отечественной войне. Он ушёл воевать на фронт в 1941 простым рядовым солдатом, оставив дома пятерых детей и жену. Он испытал сполна трудности военного времени. Много было различных случаев в его жизни в эти суровые фронтовые годы. Многое ему пришлось испытать и пережить.

Был он пехотинцем. На войну ехали в поезде, и на весь вагон солдат было всего две винтовки. Стрелять их учили по очереди. Оружия в первых боях хватало не всем, на двоих человек полагалось одна винтовка. Добыть себе оружие надо было в бою.

 В первом сражении было очень страшно. Солдаты бежали вперёд в атаку и кричали «За Родину!». И прадедушка мой бежал, и его товарищи. И тут он увидел, что товарищи его начали падать, сначала один, потом другой. И он тогда подумал, что это они струсили и хотят спрятаться. И только потом, уже после сражения, он понял, что товарищи его падали не от страха, а потому что были убиты.

Затем копал окопы и землянки, ходил в атаки, отступал и наступал. Один раз был сильно контужен в бою. Бомба разорвалась около моего прадедушки. Он долго лежал в госпитале, но потом снова попал на фронт. Однажды их полк был вынужден трое суток выжидать приказа командования начать наступление. А их полевая кухня отстала. Да ещё, чтоб не обнаружить себя врагу, им пришлось прятаться в лесу в болоте. И все три дня они были без еды. Солдатам приходилось пить болотную воду. А когда совсем стало тяжело без еды, они рвали в болоте осоку и ели от неё луковицы.

 Был и такой случай. Нужно было, во чтобы–то ни стало, занять школу в одной деревне. Был тяжёлый бой, а нашим никак не удавалось одолеть фашистов. И один прадедушкин однополчанин взял гранату, подполз к фашистскому орудию и взорвал его. И погиб сам. Никто не ожидал, что он так поступит. И тогда все солдаты, увидев такой подвиг, встали и с новой силой продолжали атаку. И выиграли этот бой.

Он прошёл полвойны. Освобождал немало советских городов и деревень. Мой прадед Звонников Иван Прокопьевич погиб в бою с врагом.

Я горжусь, что такие люди жили в моём селе и защищали мою Родину. Спасибо им за то, что я родилась в мирное время.

Память о той ужасной войне не забывается и в наши дни. По всей стране проходит акция «Бессмертный полк», когда в одном строю плечом к плечу идут живые и мертвые. В своем селе я провела опрос «Принимаете ли вы участие в акции Бессмертный полк?»

 

Таблица 1 – Опрос «Принимаете ли вы участие в акции Бессмертный полк?»

Возраст опрошенных

Кол-во

 опрошенных

Принимают участие в акции

7-10

10

30%

10-18

12

47%

18-45

20

83%

 

Благодаря акции «Бессмертного полка» молодые люди стали интересоваться прошлым своих дедов и прадедов. В селе Бариновка не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной Войны. Но они вместе с нами, благодаря акции, встречают праздник Победы. Чем дальше от нас уходят годы Великой Отечественной Войны, тем больше подобных акций и мероприятий нужно проводить, чтобы сильнее было чувство благодарности и долга перед теми, кто защищал нашу Родину.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. «Книга памяти» [электронный ресурс] URL: https://pamyat-naroda.ru/heroes/
  2. Научный архив Бариновской библиотеки (дата обращения 09.12.2022)
  3. «Бессмертный полк» [электронный ресурс] URL: https://www.moypolk.ru/search

 

Natsevich A.O.

Volga Region University of Telecommunications and Informatics

(Samara, Russia)

 

MEMORY OF THE EVENTS OF HISTORY,

WHICH ARE IMPOSSIBLE TO FORGET…

 

Abstract: the article examines the life of the village of Barinovka of the Neftegorsky district of the Samara region during the Great Patriotic War, provides brief information about fellow villager Ivan Prokofievich Zvonnikov, a survey is conducted on participation in the Immortal Regiment campaign.

 

Keywords: patriotism, hero, village Barinovka, Great Patriotic War, Immortal regiment.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Нацевич А.О. ПАМЯТЬ О СОБЫТИЯХ ИСТОРИИ, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ… // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 276 - 280. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6709 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6709



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.