'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 51

Просмотры  121 просмотров

Сачев Р.С.

  


ЭПОХА СТАНОВЛЕНИЯ РОССИИ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР *

  


Аннотация:
в данной статье повествуется о завершении советского периода и начале новой эпохи в истории России   

Ключевые слова:
распад СССР, СНГ, Горбачев, Ельцин   


УДК 93

Сачев Р.С.
студент кафедры истории
Поволжский государственный университет

телекоммуникаций и информатики
(г. Самара, Россия)


ЭПОХА СТАНОВЛЕНИЯ РОССИИ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР

 

Аннотация: в данной статье повествуется о завершении советского периода и начале новой эпохи в истории России.

 

Ключевые слова: распад СССР, СНГ, Горбачев, Ельцин.

 

Выборы народных депутатов СССР прошли весной 1989 г. Первый съезд в 1989 году сформировал Верховный Совет СССР, председателем которого был Михаил Горбачёв. Съезд начал переходить к новому виду экономического развития, а именно – рыночной экономике. Немаловажную роль в ускорении процесса реформы сыграла катастрофа на Чернобыльской Атомной Электростанции. Целью реформ было сокращение государственного вмешательства в управление народным хозяйством и обновление отношений собственности и становление рынка. 2 апреля 1991 г. Михаил Горбачев подписал закон «Об общих началах предпринимательства граждан СССР». Это привлекло в экономику иностранные инвестиции и создались предприятия совместные с зарубежными фирмами. Реформа не улучшила положения в народном хозяйстве. Темп производства промышленной продукции существенно сократился. Обстановка в СССР привела к появлению оппозиционных сил. Осенью в 1989 году произошли массовые выступления против существующих режимов и за восстановление демократических свобод в Чехословакии, Болгарии, Румынии и Германской Демократической Республике. В 1990 году Восточная Германия объединилась с Западной. Переход стран к парламентской демократии повлёк за собой распад социалистического содружества.

В марте 1990 года на третьем съезде народных депутатов Михаил Горбачев был выбран президентом СССР. Летом Верховный Совет СССР принял постановление о путях перехода к регулируемой рыночной экономике. Реформирование имело издержки. Резко сократилось производство промышленной и сельскохозяйственной продукции. Доходы населения уменьшились. Оставались нерешенными жилищные, продовольственные и экологические проблемы. Многообразие форм собственности привело к появлению новых социальных категорий населения. Сформировался слой граждан, которые владели значительными финансами. Неспособность центральных властей справиться с экономическими трудностями вызывала огромное недовольство в республиках. Усиливалось оно в связи с ухудшением экологической обстановки из-за аварии на ЧАЭС. Появились политические партии, движения и народные фронты, которые выступали за государственную обособленность.

Участились военные действия на почве межэтнических конфликтов. Началась война между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Абхазия требовала выделение из состава Грузии. В республиках Прибалтики поначалу настаивали на признании родного языка и ограничения числа переселенцев, но затем они стали требовать обособления экономики от общесоюзного. В 1988 году они объявили о суверенитете государств и провели выборы президентов. Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней законодательно закреплялся приоритет республиканских законов над союзными. В апреле 1991 года в подмосковной резиденции президента СССР состоялись переговоры Горбачева с руководителями девяти союзных республик о новом союзном договоре. Все участники переговоров поддержали идею о создании обновленного Союза и подписании такого договора. Проект Горбачева предусматривал Союз Суверенных Государств как демократической федерации равноправных советских суверенных республик. Начались перемены в структуре органов власти и управления, изменение избирательной системы и принятие новой Конституции. Подписание договора было назначено на 20 августа 1991 год. Противники нового договора опасались ухудшение экономики. 19 августа Михаил Горбачев был отстранен от власти. Государственные деятели заявили о невозможности Горбачева исполнять президентские обязанности в связи с состоянием его здоровья. Было введено чрезвычайное положение на полгода.

Первым президентом Российской Федерации стал Ельцин. Было объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению. КПСС прекратила свою деятельность по указу Бориса Ельцина 6 ноября 1991 года. В декабре 1991 года в Беловежской пуще состоялось совещание руководителей трёх суверенных государств – Россия, Украина и Белоруссия. Тогда же была достигнута договоренность о создании Содружества независимых государств. В декабре позже к ним присоединились еще 8 бывших республик. Итогом этого решения стал распад многонационального государства и завершение советского периода. СССР прекратил свое существование. И 25 декабря 1991 года РСФСР была переименована в Россию. Противоречие между законодательной и исполнительной властью было вызвано отсутствием разграничения полномочий между Верховным Советом и Съездом народных депутатов. Среди парламентариев усилились антипрезидентские настроения. Оппозиционно настроенные парламентарии находили поддержку у значительной части населения. Продолжение курса на развитие рыночной экономики, продолжающийся экономический кризис и отсутствие социальных гарантий вызвало недовольство у россиян. Был проведен референдум о доверии президенту, о досрочных выборах президента. Победили президентские силы и это углубило политический кризис. Противостояние ветвей власти усилилось в 1993 году, когда был подготовлен проект Конституции. Парламентарии, стремясь ограничить всевластие президента, откладывали её. Ельцин объявил о роспуске Верховного Совета Российской Федерации и Съезда народных депутатов. Были назначены выборы нового парламента. Тогда были организованы демонстрации, попытки захватить Останкинский телевизионный центр и мэрию. Десятки тысяч человек пытались изменить курс социально-экономических реформ. В Москве было объявлено чрезвычайное положение и введены войска. В связи с установлением единовластия президента началось разрушение системы Советов. Прекратилась деятельность Советов всех ступеней, чьи обязанности вскоре передались в руки местной администрации и выборных дум. 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Россия объявлялась демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Главой государства являлся избираемый всенародным голосованием президент. В состав Российской Федерации входили 21 республика и 6 краев, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 10 автономных округов и 49 областей. Законодательно закреплялась двухпалатная структура Федерального Собрания, политическая многопартийность, право свободы труда и право частной собственности.

31 марта 1992 года был подписан федеральный договор между автономными республиками. Он зафиксировал отказ федеральной власти от стремления к диктату. Чечня не подписала этот договор, а наоборот стремилась выйти из состава России. Сепаратистское движение в Чечне привело к расколу в руководстве республики и вооруженным конфликтам сепаратистов с официальной властью. В декабре 1994 года в Чечню были введены вооруженные силы России. Это положило началу чеченской войне. Подписание в ноябре 1996 года между российскими и чеченскими представителями «Соглашения о прекращении военных действий» предполагало вывод российских войск из Чечни и проведение в республике президентских выборов. Но эти меры не сняли сепаратистских стремлений чеченского руководства. В середине 1999 года снова обострилась обстановка в Чечне. Республика превратилась в оплот международного терроризма из-за учащённых террористических актов чеченских боевиков. Это стало причиной Второй чеченской войны. В декабре 1999 года состоялись выборы в третью Государственную думу. А в новогоднюю ночь 31 декабря 1999 года о своем досрочном уходе в отставку объявил Борис Ельцин. Приемником был назначен Владимир Владимирович Путин и в 2000 году он был избран президентом.

Вместе со странами содружества был создан «Межгосударственный комитет стран содружества» с центром в Москве. Был заключен договор о коллективной безопасности и утвержден Устав СНГ, а также подписаны соглашения об объединенных Вооруженных силах СНГ и о принципах обеспечения государств военной техникой и вооружением.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Стивен Коткин «Предотвращенный Армагеддон. Распад СССР 1970-2000», 2018 г. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Сачев Р.С. ЭПОХА СТАНОВЛЕНИЯ РОССИИ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 281 - 285. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6710 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6710



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.