'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 54

Просмотры  47 просмотров

Ахмедов Р.Г., Астахов А.В.

  


ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЕДИНОБОРСТВАМИ *

  


Аннотация:
в работе рассмотрены особенности подготовки подростков, занимающихся единоборствами. Также рассмотрены специфические особенности перехода из разных видов   

Ключевые слова:
смешенные единоборства, физическое развитие, физическая подготовка, эконометрический анализ, прогнозирование   


УДК 796.015.12

Ахмедов Р.Г.

магистрант 3 курса

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского

(г. Калуга, Россия)

 

Научный руководитель:

Астахов А.В.

к.п.н., доцент кафедры ТМФВ

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского

(г. Калуга, Россия)

 

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЕДИНОБОРСТВАМИ

 

Аннотация: в работе рассмотрены особенности подготовки подростков, занимающихся единоборствами. Также рассмотрены специфические особенности перехода из разных видов.

 

Ключевые слова: смешенные единоборства, физическое развитие, физическая подготовка, эконометрический анализ, прогнозирование.

 

В статье установлено, что стиль данного вида спорта позволяет учитывать положительные и отрицательные характеристики разных единоборств, так как он смешенный. Это безусловно положительно влияет на обобщение методического тренерского опыта. Участие в соревнованиях, накопленный опыт побед и разочарований, выступления профессиональных бойцов смешанных единоборств – все это позволяет эффективно выстраивать тренировочный процесс в с юными единоборцами.

         Нами отмечено, что переход из одного вида борьбы в смешанный вид иногда представляет реальную проблему в техническом плане. В смешанных единоборствах представлено много видов борьбы, у каждого вида существуют свои правила и если спортсмен долгое время занимается одним определенным видом, то соответственно оттачивает мастерство под конкретный вид спорта. Однако, иногда бойцы приходят в смешанные единоборства и тогда различие правил может мешать. То, что разрешено в смешанных единоборствах, например, запрещено в самбо и т.д. И поэтому, если боец приходит в смешанный вид из других единоборств, нередко и тренеру и спортсмену приходится затрачивать много усилий на преодоление закрепленных навыков. Поэтому при простоте и удобстве синкретизма смешанных единоборств имеются подводные камни.

Все вышесказанное говорит о том, что в смешанных единоборствах невозможно копировать технику из других единоборств, необходимо развивать свою, что предполагает и развитие собственного научно-теоретического и методического материала для основы.

Накопленный опыт в других видах единоборств, применимый к смешанному виду, необходимо использовать и адаптировать насколько это возможно.

Построение тренировочного процесса таким образом, чтобы спортивная нагрузка была поступательна, а ресурсы юного бойца и его растущего организма не были истощены. Правильное планирование нагрузки, продолжительности тренировок и объем физических упражнений не усложнит в последующем развитие организма юного бойца, позволит избежать проблем задержки в общем физическом развитии и развитии скелета. Необходимо контролировать восстановительные возможности организма.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ахапкин В.Н. Начальная спортивная подготовка школьников 10-12 лет с целью отбора и ориентации в виды спорта скоростно-силовой направленности. – Москва, 2013. – 136 с.
  2. Борисова, В. В. Эффективность применения упражнений "кроссфит" в системе физической подготовки студентов / В. В. Борисова, Т. А. Шестакова, А. В. Титова // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. – 2018. – № 3. – С. 12-17.
  3. Василенко, Н. С. Роль скоростно-силовой подготовки в тренировочном процессе юных спортсменов занимающихся рукопашным боем / Н. С. Василенко, А. В. Маланчий // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики : Материалы XV Международной научно-практической конференции, Ставрополь, 03 декабря 2018 года. – Ставрополь: Северо-Кавказский федеральный университет, 2018. – С. 69-70.
  4. Евтюхов В.А. Формирование методики «Кроссфит» // Студенческий научный форум: материалы VII Междунар. студ. электрон. науч. конф. М., 2015. С. 27–29.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Ахмедов Р.Г., Астахов А.В. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЕДИНОБОРСТВАМИ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 298 - 300. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6713 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6713



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.