'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 55

Просмотры  44 просмотров

Турчанин И.О.

  


ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПЕЦСЛУЖБ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются причины хорошей физической подготовки работников МЧС. Некоторые виды спорта способствуют развитию тех или иных навыков необходимых для работы в условиях повышенной опасности. Нормативы для подтверждения своих навыков   

Ключевые слова:
физическая подготовка, спасатели, специальные службы   


УДК 796

Турчанин И.О.

студент

Кубанский государственный университет имени И.Т. Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПЕЦСЛУЖБ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются причины хорошей физической подготовки работников МЧС. Некоторые виды спорта способствуют развитию тех или иных навыков необходимых для работы в условиях повышенной опасности. Нормативы для подтверждения своих навыков.

 

Ключевые слова: физическая подготовка, спасатели, специальные службы.

 

Министерство чрезвычайных ситуаций – образованная государством структура, созданная для обеспечения безопасности и решения проблем населения при чрезвычайных ситуациях. МЧС — это большое количество профессий. Например: медик, пожарный, водолаз.

В обязанности работников МЧС служб входят следующие задания:

1) Поисково-спасательные работы

2) Оказание первой медицинской помощи

3) Проведение профилактических мероприятий с гражданами

Люди, поступающие на должность «спасатель» проходят несколько этапов обследования. Ведь спасатель должен быть не только сильным и выносливым, но и психически здоровым. Ведь в критической ситуации может произойти всё что угодно и спасатель должен быть к ней готов.

Уровень физической подготовки личного состава определяется по полученным оценкам за сдачу нормативов, в конце года.

Специальные задачи физической подготовки личного состава служб МЧС:

Подъём по штурмовой лестнице и преодоление полосы препятствий;

Развитие ловкости, выносливости и пространственной ориентации;

Развитие смелости в чрезвычайно опасных ситуациях.

Практики без теории не бывает, поэтому большое количество времени работники спец служб изучают возможности решения той или иной задачи.

Так же спасатель должен уметь:

работать в различных рабочих позах;

работать на пределе физических и эмоциональных возможностей человека;

быстро восстанавливать энергию организма после физических нагрузок.

 

Таблица №1 Нормативы для мужчин до 25 лет.

Упражнение

отлично

хорошо

удовл.

Быстрота и ловкость

Челночный бег 10×10 м, сек

24

25

26

Подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж, сек

24

26

28

Сила

 

Подтягивание, к-во раз

16

14

12

Наклон туловища вперед, количество раз в минуту

60

55

50

Выносливость

Бег на 1 км, мин.сек

3:10

3:25

3:40

Бег (кросс) на 5 км, мин.

22

23

24

Плавание на 100 м вольным стилем (мин.сек)

1:30

1:45

2:05

 

У женщин от 25 до 40 лет и подразумевают 4 группы. Начиная с 41 года женщины нормативы по физической подготовке не сдают. Кроме того, нормативы для определения у девушек быстроты и ловкости представлены только челночным бегом 10×10 м.

У женщин от 25 до 40 лет и подразумевают 4 группы. Начиная с 41 года женщины нормативы по физической подготовке не сдают. Кроме того, нормативы для определения у девушек быстроты и ловкости представлены только челночным бегом 10×10 м.

Можно сделать вывод, что работа спасателя очень сложная как в физическом, так и в моральном плане. Также я понял, что спасателем можно стать в любом возрасте, для этого надо прилежно учиться и иметь хорошую физическую форму.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Иванов А.Д., Ковалёва Т.В., Ильницкая Т.А. Спортивные травмы в художественной гимнастике // Всероссийская студенческая научно-практическая конференция Нижневартовского государственного университета. Нижневартовск, 2021. С. 65-68.
  2. Ильницкая Т.А., Ковалёва Т. В. Физическое воспитание как фактор эффективности обучения // Качество высшего образования в аграрном вузе: проблемы и перспективы. Сборник статей по материалам учебно-методической конференции. Отв. за вып. Д.С. Лилякова. 2019. С. 326-328.
  3. Соболь Ю. В., Ковалёва Т. В. Организация тренировочного процесса пловцов в домашних условиях // Современные методические подходы к преподаванию дисциплин в условиях эпидемиологических ограничений. Сборник статей по материалам учебно-методической конференции. Краснодар, 2021. С. 348-351.
  4. Кузнецова З.В., Леонов И.Г. Физическая культура и спорт в профессиональной деятельности // Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях. Сборник статей XVIII Международной научной конференции. Белгород, 2022. С 129-132.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Турчанин И.О. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПЕЦСЛУЖБ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 301 - 304. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6714 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6714



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.