'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 56

Просмотры  36 просмотров

Попова Я.И., Ступин Д.Д.

  


ВОДА. ВОДНЫЙ РЕЖИМ. ВОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ *

  


Аннотация:
в данном работе мы рассмотрим главный элемент жизни – воду, разберем что такое водный режим и водное голодание, и подведем итог   

Ключевые слова:
вода, водный режим, водное голодание   


УДК 613.31

Попова Я.И.

студент

Колледж железнодорожного транспорта УрГУПС

(Россия, Екатеринбург)

 

Ступин Д.Д.

студент

Колледж железнодорожного транспорта УрГУПС

(Россия, Екатеринбург)

 

ВОДА. ВОДНЫЙ РЕЖИМ. ВОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ

 

Аннотация: в данном работе мы рассмотрим главный элемент жизни – воду, разберем что такое водный режим и водное голодание, и подведем итог.

 

Ключевые слова: вода, водный режим, водное голодание.  

 

Вода – это жидкость, которая необходима для всех живых существ (человека, растений, животных). Благодаря воде функционируют все органы и системы организма. Тело взрослого состоит из воды на 60%, детей/подростков – 70-90%. Если человек потеряет хотя бы 3% воды, то он лишится возможности бегать, если 5%, то возможности тренироваться, а при потере 10% наступит опасность для жизни. Все органы содержат воду. Ни один живой организм не будет существовать без воды. Жить без воды невозможно!

Есть представление о минимальном и максимальном количестве воды, необходимом организму. Это зависит от климатических условий, возраста, характера и выполняемой работы. Например, при тяжёлой работе на открытом воздухе норма может достигать 6,5 л в сутки. Особо важно пить воду в условиях жаркого климата. Соблюдение норм потребления воды важно! Чрезмерное потребление воды может отрицательно повлиять на организм человека, о чём тоже необходимо помнить. 

Рекомендуемое общее количество потребляемой жидкости в сутки:

  • 2,7 литра для женщин;
  • 3,7 литра для мужчин.

20% жидкости поступает в организм из еды, а оставшиеся 80% из напитков.

Водный режим (питьевой режим) - рациональный порядок потребления воды в течение суток с учётом вида деятельности человека, климатических условий окружающей среды и состояния организма. Правильный питьевой режим обеспечивает нормальный водный баланс, который, в свою очередь, влияет на жизнедеятельность организма.

Лучше всего пить простую, минеральную воду без газа, зеленый или травяной чай. При нормальном количестве воды полезные микроэлементы не вымываются из организма, а при большом количестве появляются отёки.  Питьевой режим тесно связан с режимом питания, т. к. приём пищи и воды – это элементы единого пищевого центра, которые зависят друг от друга.

Водное голодание – это тип голодания, при котором человек на длительное время отказывается от потребления пищи и пьёт лишь воду в неограниченном количестве. По сей день ведутся споры, хороший ли этот метод похудения. Мнения разделяются: одни считают, что в этом нет ничего плохого и это эффективно, а другие говорят, что это только вредит здоровью. Всё зависит от организма человека и правильности ведения водного голодания. При соблюдении всех необходимых условий голодание может пойти на пользу. Здесь очень важны правильные начало и окончание водного голодания, а также знание своего организма. 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Питьевой режим // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Неумывакин И. П. Вода – жизнь и здоровье: мифы и реальность. Издательство: Диля. 2015.
  3. Константинов В.М. Общая биология.

 

Popova Y.I.

student

College of Railway Transport of UrGUPS

(Russia, Ekaterinburg)

 

Stupin D.D.

student

College of Railway Transport of UrGUPS

(Russia, Ekaterinburg)

 

WATER. WATER MODE. WATER STARVATION

 

Abstract: in this paper, we will consider the main element of life – water, analyze what the water regime and water starvation are, and summarize.

 

Keywords: water, water regime, water starvation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Попова Я.И., Ступин Д.Д. ВОДА. ВОДНЫЙ РЕЖИМ. ВОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 305 - 307. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6715 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6715



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.