'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 58

Просмотры  57 просмотров

Мухамметсяхедова О., Оразова Ш.

  


РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ИХ ВИДЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития информационных систем и их особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития информационных технологий в экономике. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, компьютер   


УДК 004.01

Мухамметсяхедова О.

преподаватель кафедры «Спортивной технологии и менеджмента»

Туркменский государственный институт физкультуры и спорта

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Оразова Ш.

преподаватель кафедры «Языков»

Туркменский государственный институт физкультуры и спорта

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ИХ ВИДЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития информационных систем и их особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития информационных технологий в экономике. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, компьютер.

 

Информационная система управления относится к большой инфраструктуре, используемой бизнесом или корпорацией, тогда как информационные технологии (IT) являются одним из компонентов этой инфраструктуры, который используется для сбора и передачи данных.

Информационная система управления помогает бизнесу принимать решения, а также координировать и анализировать информацию. Информационные технологии поддерживают и облегчают использование этой системы.

С точки зрения принятия бизнес-решений информационная система (ИС) представляет собой набор данных, вычислительных устройств и методов управления, поддерживающих рутинные операции компании. Информационная система управления (ИСУ) представляет собой особое подмножество ИС.

Информационная система управления, используемая компанией или учреждением, может быть компьютеризированной системой, состоящей из аппаратного и программного обеспечения, которая служит основой информации для компании. В частности, компьютеризированная база данных может содержать всю финансовую информацию компании и организовывать ее таким образом, чтобы к ней можно было получить доступ для создания отчетов об операциях на различных уровнях компании.

Анализ данных информационная система управления может показать, как лучше использовать внутреннюю и внешнюю информацию. Это может помочь бизнесу лучше реализовать новую стратегию в социальных сетях или лучше организовать льготы для сотрудников. Вместо этого он может подчеркнуть, что использование компанией ИТ устарело или применяется плохо.

Подобно ИТ-специалистам, специалисты по информационным системам обычно тратят много времени на устранение неполадок, настройку программного обеспечения или поддержку менее технически подкованных сотрудников.

По определению, информационные технологии (ИТ) — это технологии, которые включают разработку, обслуживание и использование компьютерных систем, программного обеспечения и сетей для обработки и распространения данных.

Проще говоря, наиболее всеобъемлющей интерпретацией информационных технологий будет все, что связано с компьютерами или вычислительной техникой. Вычислительные технологии включают в себя аппаратное и программное обеспечение, сетевые и интернет-взаимодействия.

Компании с отличной ИТ-инфраструктурой или компании, в которой работают отличные ИТ-специалисты, легче создавать, настраивать и развертывать информационную систему управления.

Информационная система управления представляет собой крупную структуру, которая существует для поддержки управления и оказания ему помощи в принятии обоснованных и стратегических решений.

Больше всего на свете технологические компании связаны с инновациями и изобретениями. Инвесторы ожидают, что технологические компании вложат значительные средства в исследования и разработки, а также устойчивый рост, подпитываемый целым рядом инновационных продуктов, услуг и функций. В современной экономике нет сектора, которого не коснулись бы технологии и который не полагается на сектор технологий для повышения качества, производительности и/или прибыльности.

Технология также известна своей бешеной конкуренцией и быстрыми циклами устаревания. Хотя примеры приводились так часто, что стали клише, тем не менее факт остается фактом: раньше компьютеры занимали целые комнаты, 16 ГБ на жестком диске было вполне достаточно для планшета, а сотовые телефоны открывались и закрывались. С этим постоянным стремлением адаптироваться и побеждать конкурентов с помощью новых продуктов ни одна компания не может долго отдыхать в технологическом секторе. В огромном и громоздком мире технологий можно выделить четыре ключевых «мегасектора»: полупроводники, программное обеспечение, сетевое оборудование и аппаратное обеспечение. Хотя не каждая технологическая компания вписывается в один из этих четырех мегасекторов, большинство из них подходит, и это полезный способ говорить об отрасли в целом.

Без программного обеспечения в современном мире ничего особенного не происходит. Программное обеспечение есть везде и присутствует в важнейших компонентах всего, от кардиостимуляторов до автомобилей, но ни одно из этих устройств не может ничего делать без программного обеспечения. Программное обеспечение практически не требует инфраструктуры, и его трудно защитить с помощью патентов или авторских прав в какой-либо эффективной степени.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гвоздева, В.А. Информатика, автоматизированные информационные технологии и системы: Учебник / В.А. Гвоздева. – М.: ИД ФОРУМ, НИЦ

ИНФРА-М, 2013. – 544 c.

  1. Избачков, Ю.С. Информационные системы: учебник для вузов / Ю.С. Избачков, В.Н. Петров. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2011 – 539 с.
  2. Информационные системы и технологии в экономике и управлении : учебник для бакалавров / под ред. проф. В. В. Трофимова. — 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2012. — 521 с.
  3. Информационные системы и технологии управления : учебник для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" : учеб. для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по направлениям "Менеджмент" и "Экономика" / [Г. А. Титоренко (рук.) и др.] ; под ред. Г. А. Титоренко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 591 с.

 

Muhammetsahedova O.

Lecturer at the Department of “Sports Technology and Management”

Turkmen State Institute of Physical Culture and Sports

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Orazova Sh.

Lecturer of the department “Languages”

Turkmen State Institute of Physical Culture and Sports

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DEVELOPMENT OF INFORMATION SYSTEMS AND THEIR TYPES

 

Abstract: this article discusses the features of the development of information systems and their features. The methods and strategies of influence of the information technology development system in the economy are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, innovation, technology, computer.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Мухамметсяхедова О., Оразова Ш. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ИХ ВИДЫ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 312 - 315. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6717 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6717



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.