'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 59

Просмотры  76 просмотров

Шамыев Б.Т.

  


КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ И РОСТА КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности создания цифровых технологий и ее особенности формирования. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий в период цифровизации экономики. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, эволюция   


УДК 004.01

Шамыев Б.Т.

преподаватель кафедры «Информационные технологии»

Туркменский государственный институт финансов

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ

И РОСТА КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности создания цифровых технологий и ее особенности формирования. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий в период цифровизации экономики. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, эволюция.

 

История, которая привела к развитию информационных технологий в том виде, в каком они известны сегодня, насчитывает тысячелетия.

Но термин «информационные технологии» появился сравнительно недавно. Эта фраза впервые появилась в статье Harvard Business Review 1958 года, в которой предсказывались ее будущие последствия, под названием «Управление в 1980-х»:

«За последнее десятилетие в американском бизнесе начала внедряться новая технология, настолько новая, что ее значение еще трудно оценить… Новая технология еще не имеет единого устоявшегося названия. Мы будем называть ее информационной технологией."

Что такое ИТ сегодня?

Информационные технологии больше не ограничиваются только установкой аппаратного или программного обеспечения, решением компьютерных проблем или контролем доступа к конкретной системе. Сегодня IT-специалисты востребованы, а еще они:

  • создавать политики для обеспечения эффективной работы ИТ-систем и их соответствия стратегическим целям организации;
  • поддерживать сети и устройства для максимального времени безотказной работы;
  • автоматизировать процессы для повышения эффективности бизнеса;
  • исследовать, внедрять и управлять новыми технологиями для удовлетворения меняющихся потребностей бизнеса; а также
  • поддерживать уровни обслуживания, безопасность и возможности подключения для обеспечения непрерывности и долговечности бизнеса.

Фактически, сегодняшняя современная гиперсвязанная экономика данных рухнет без информационных технологий.

J.Lyons and Co. выпустила компьютер LEO I в 1951 году и в том же году запустила свое первое бизнес-приложение. Whirlwind Массачусетского технологического института, также выпущенный в 1951 году, был одним из первых цифровых компьютеров, способных работать в режиме реального времени. В 1956 году он также стал первым компьютером, который позволял пользователям вводить команды с клавиатуры.

По мере развития компьютеров развивалось и то, что в конечном итоге привело к развитию информационных технологий. Начиная с 1960-х годов разработка следующих устройств подготовила почву для ИТ-революции:

  • экраны
  • текстовые редакторы
  • мышь
  • жесткие диски
  • волоконная оптика
  • интегральные схемы
  • языки программирования, такие как FORTRAN и COBOL

Сегодняшний ИТ-сектор больше не является исключительной прерогативой математиков. В нем работают профессионалы с разным опытом и навыками, такие как сетевые инженеры, программисты, бизнес-аналитики, менеджеры проектов и аналитики по кибербезопасности.

 Многие ИТ-технологии обязаны своим появлением Интернету и всемирной паутине. ARPANET превратилась во взаимосвязанную сеть сетей всего из четырех компьютеров. В конечном итоге это привело к развитию протокола управления передачей (TCP) и интернет-протокола (IP). Это позволило удаленным компьютерам виртуально общаться друг с другом. Коммутация пакетов — отправка информации с одного компьютера на другой — также вывела связь между машинами из области возможного.

Тим Бернерс-Ли представил Всемирную паутину, «Интернет», который представлял собой сеть информации, доступной для всех, в 1991 году. В 1996 году коммуникатор Nokia 9000 стал первым в мире мобильным устройством с доступом в Интернет. К этому времени уже были доступны первая в мире поисковая система, первый портативный компьютер и первая поисковая система домена. В конце 90-х был основан гигант поисковых систем Google.

Облачные вычисления, впервые изобретенные в 1960-х годах, сегодня являются неотъемлемой частью ИТ-стратегий многих организаций. В 1960-х и 70-х годах была разработана концепция разделения времени — совместного использования вычислительных ресурсов несколькими пользователями одновременно. А к 1994 году облачная метафора описывала виртуальные службы и машины, действующие как настоящие компьютерные системы. 

Но только в 2006 году и с созданием Amazon Web Services (AWS) облачные вычисления действительно стали популярными. AWS и ее основные конкуренты — Google Cloud Platform, Microsoft Azure и Alibaba Cloud — в настоящее время владеют крупнейшим сегментом рынка облачных вычислений. На долю трех ведущих провайдеров — AWS, Google и Azure — пришлось 58% общих расходов на облачные технологии в первом квартале 2021 года.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Иванова, Т.И. Компьютерные технологии в телефонии / Т.И. Иванова. - М.: Эко-Трендз, 2003. - 300 c.
  2. Карташкин, А.С. Компьютерные информационные технологии в бортовой РЛС / А.С. Карташкин. - М.: Радио и связь, 2011. - 216 c.
  3. Кисилевич, Т.И. Компьютерные технологии вычислений в математическом моделировании. Учебное пособие / Т.И. Кисилевич. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 256 c.
  4. Клячкин, В.Н Статистические методы в управлении качеством: компьютерные технологии / В.Н Клячкин. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 304 c.
  5. Кузьменко, Н.Г. Компьютерные сети и сетевые технологии / Н.Г. Кузьменко. - СПб.: Наука и техника, 2013. - 368 c.
  6. Лебедев, В.А. Современные музыкально-компьютерные технологии: Учебное пособие / В.А. Лебедев. - СПб.: Планета Музыки, 2013. - 192 c.

 

Shamyev B.T.

Lecturer, Department "Information Technology"

Turkmen State Institute of Finance

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

BRIEF HISTORY OF EVOLUTION

& GROWTH OF COMPUTER TECHNOLOGY

 

Abstract: this article discusses the features of the creation of digital technologies and its features of formation. Methods and strategies for the influence of the technology development system in the period of digitalization of the economy are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, innovation, technology, evolution.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Шамыев Б.Т. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ И РОСТА КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 316 - 319. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6718 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6718



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.