'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 63

Просмотры  51 просмотров

Ходжаев С., Джытданова Г., Байрамов М.

  


ПОЛУЧЕНИЕ МЕТИЛДИЭТАНОЛАМИНА ИЗ ПРИРОДНОГО ГАЗА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности методик получения метилдиэтаналомина из природного газа и их особенности. Приведены методы и стратегии использования метилдиэтаналомина в промышленности. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, газ   


УДК 665.5

Ходжаев С.

преподаватель кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Джытданова Г.

преподаватель кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Байрамов М.

преподаватель кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПОЛУЧЕНИЕ МЕТИЛДИЭТАНОЛАМИНА

ИЗ ПРИРОДНОГО ГАЗА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности методик получения метилдиэтаналомина из природного газа и их особенности. Приведены методы и стратегии использования метилдиэтаналомина в промышленности. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, газ.

 

Метилдиэтаноламин представляет собой аминоспирт, органическое соединение. Его получают в промышленности при взаимодействии окиси этилена и метиламина.

Метилдиэтаноламин, а также специальные сорбенты на его основе (различные марки специального модифицированного МДЭА) широко используются в аминовой очистке для очистки природных и технологических газов от кислых примесей. Другими важными сферами применения этого продукта являются химическая промышленность и производство синтетических моющих средств.

Мировой спрос на метилдиэтаноламин превышает 200 000 тонн в год. Стремительное развитие производства сжиженного природного газа определяет рост спроса на абсорбенты на основе метилдиэтаноламина.

Преимущества метилдиэтаноламина в качестве абсентного средства для очистки аминовых газов.

  • Селективность по сероводороду.
  • Снижение энергопотребления на 30%.
  • Повышенная производительность.
  • Низкая коррозионная активность.
  • Без образования смолы.
  • Снижение потребления циркулирующего абсорбента.

Общий N-метилдиэтаноламин (МДЭА) обычно используется в качестве высокоселективного растворителя для очистки высокосернистых газов до уровня содержания H2S в миллионных долях, при этом из системы удаляется большая часть CO2 в сырьевом газе. Он также является основным компонентом многих специальных составов аминов, разработанных для более глубокого удаления CO2 в таких областях применения, как производство синтез-газа и очистка природных газов с высоким содержанием CO2, обнаруженных в нескольких регионах мира. Однако в последние годы были предприняты попытки использовать растворители, содержащие только МДЭА, для удаления СО2 из газов с высокой концентрацией, обычно при высоком давлении.

Ряд очистных сооружений был спроектирован и построен на основе универсального МДЭА для очистки газов с высоким содержанием CO2. Тем не менее, существует ограничение на то, насколько можно удалить СО2 с помощью универсального МДЭА в колонке разумной высоты или с разумным количеством тарелок. К сожалению, некоторые установки, работающие только на CO2, не соответствуют требованиям по очистке или столкнулись с трудностями при очистке из-за выбора растворителя. Во многих случаях эти заводы приходилось переоборудовать для производства специальных аминов, а иногда приходилось проводить дорогостоящую реконструкцию башни, чтобы решить проблемы.

В большинстве применений очистки для удаления CO2 как единственного компонента кислого газа выбор МДЭА в качестве единственного активного ингредиента в растворителе, вероятно, будет неудовлетворительным, за исключением случаев, когда требуется удаление лишь небольшого количества CO2. Чтобы принимать правильные, рациональные решения по выбору растворителя, полезно понять, почему это так.

МДЭА представляет собой третичный амин, в аминогруппе которого отсутствует даже один протон, необходимый для прямой реакции с СО2. Максимальное, что может сделать МДЭА с химической точки зрения, — это поглотить ионы водорода, образующиеся при гидролизе CO2 в воде.

Важны два вида растворимости: физическая растворимость СО2 в растворителе (раствор редко бывает менее 90 мол.% воды в коммерческих растворителях МДЭА); и равновесная растворимость СО2 в обрабатывающем растворе, измеренная в лаборатории (которую мы будем называть химической растворимостью). Физическая растворимость довольно низка и правильно рассчитывается по закону Генри для CO2 в воде, несколько измененному с учетом эффекта, который оказывает амин, заменяя до 10 или 12 мольных % воды компонентом (амином), в котором физическая растворимость СО2 значительно выше. С другой стороны, химическая растворимость чрезвычайно высока, поскольку протонирование МДЭА позволяет образовывать очень высокие концентрации бикарбонатов и карбонатов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Маттиас Фрауенкрон, Иоганн-Петер Мельдер, Гюнтер Рудер, Роланд Россбахер, Хартмут Хёке «Этаноламины и пропаноламины» в Энциклопедии промышленной химии Ульмана 2002, Wiley-VCH, Weinheim.
  2. Стрючков В.М., Афанасьев А.И., Шкляр P.JI. Интенсификация процесса очистки природного газа от кислых компонентов. М.: изд. ВНИИ-Эгазпром, 1984.- 170 с.
  3. Дупарт М.С., Бекон Т.Р., Эдварде Д. Дж. Исследование механизма коррозии на установках очистки газа алканоламинами// Нефть, газ и нефтехимия за рубежом. 1993. - №12. - С. 38 - 45.

 

Hojaev S.

Lecturer of the department "Chemical technology of oil and gas processing"

International University of Oil and Gas named after Yagshigeldy Kakaev

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Jytdanova G.

Lecturer of the department "Chemical technology of oil and gas processing"

International University of Oil and Gas named after Yagshigeldy Kakaev

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Bayramov S.

Lecturer of the department "Chemical technology of oil and gas processing"

International University of Oil and Gas named after Yagshigeldy Kakaev

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

PRODUCTION OF METHYLDIETHANOLAMINE

FROM NATURAL GAS & ITS USE

 

Abstract: this article discusses the features of methods for obtaining methyldiethanalomine from natural gas and their features. Methods and strategies for the use of methyldiethanalomine in industry are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, innovations, technologies, gas.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Ходжаев С., Джытданова Г., Байрамов М. ПОЛУЧЕНИЕ МЕТИЛДИЭТАНОЛАМИНА ИЗ ПРИРОДНОГО ГАЗА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 339 - 342. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6722 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6722



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.