'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 66

Просмотры  85 просмотров

Злобина М.А., Чулкина Е.О.

  


ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТУДЕНТАМИ СТЕРЕОНАУШНИКОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ СЛУХОВОГО АППАРАТА *

  


Аннотация:
слуховой анализатор обладает возможностью адаптироваться к громким и тихим звукам, изменяя порог чувствительности. Срыв адаптации вследствие систематического воздействия шума приводит к утомлению слуха, и как следствие к стойким слуховым нарушениям. [1] В качестве источника постоянного шумового воздействия на орган слуха в современном мире большую роль играют стереонаушники. В статье представлена распространенность, цели, частота, а также последствия использования стереонаушников среди студентов Кировского ГМУ. Оценено их влияние на состояние слухового аппарата. Определена зависимость между выявленными отклонениями слуховой чувствительности и использованием наушников. Оценка состояния слуха проводилась с помощью онлайн-тестирования Audiotest.com. Данные измерений показали, что преимущественно наблюдается небольшое снижение слуховой чувствительности в левом ухе (AS), слышимость низких частот снижена, высокие частоты почти не слышны в среднем до 12000-14000 Гц   

Ключевые слова:
стереонаушники, слух, слуховой анализатор, слуховой аппарат, шум, орган слуха, нарушение слуха, гигиена, медицина   


УДК 613.644

Злобина М.А.

студент

Кировский государственный медицинский университет

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(г. Киров, Россия)

 

Чулкина Е.О.

студент

Кировский государственный медицинский университет

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(г. Киров, Россия)

 

ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТУДЕНТАМИ СТЕРЕОНАУШНИКОВ

И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ СЛУХОВОГО АППАРАТА

 

Аннотация: слуховой анализатор обладает возможностью адаптироваться к громким и тихим звукам, изменяя порог чувствительности. Срыв адаптации вследствие систематического воздействия шума приводит к утомлению слуха, и как следствие к стойким слуховым нарушениям. [1] В качестве источника постоянного шумового воздействия на орган слуха в современном мире большую роль играют стереонаушники. В статье представлена распространенность, цели, частота, а также последствия использования стереонаушников среди студентов Кировского ГМУ. Оценено их влияние на состояние слухового аппарата. Определена зависимость между выявленными отклонениями слуховой чувствительности и использованием наушников. Оценка состояния слуха проводилась с помощью онлайн-тестирования Audiotest.com. Данные измерений показали, что преимущественно наблюдается небольшое снижение слуховой чувствительности в левом ухе (AS), слышимость низких частот снижена, высокие частоты почти не слышны в среднем до 12000-14000 Гц.

 

Ключевые слова: стереонаушники, слух, слуховой анализатор, слуховой аппарат, шум, орган слуха, нарушение слуха, гигиена, медицина.

 

Актуальность: Слух – важнейшее из человеческих чувств. С помощью него мы поддерживаем тесную связь с окружающим миром, поэтому его нужно беречь. [2] Существует много причин снижения слуховой чувствительности. Одна из них – шумовое воздействие на орган. В настоящее время актуальнойпроблемой и одной из основных причин нарушения слухового восприятия являются стереонаушники. Установлено, что чрезмерное использование наушников приводит к повреждению слухового анализатора. По результатам исследований, проведенных экспертами ВОЗ, около 9%людей с нарушениями слуха в США получили эти проблемы в результате воздействия музыки с опасным для здоровья уровнем громкости. [3] Несколько лет назад американский исследователь и научный сотрудник университета Пердью Роберт Новак заявил, что американские врачи начали диагностировать у молодых людей стремительное снижение слуха со скоростью, обычно присущей лишь пожилым пациентам. В своей работе Новак связал эту тенденцию с постоянным использованием наушников. [4] Поэтому оценка влияния стереонаушников на слуховой анализатор студентов особенно актуальна для молодого населения, и кроме того, в настоящее время не служила предметом специальных исследований.

Цель: дать оценку распространённости использования студентами Кировского ГМУ стереонаушников и их влиянию на состояние слухового аппарата студентов.

Задачи:

  1. Провести анкетирование студентов 1-3 курса Кировского ГМУ на предмет использования стереонаушников и связанные с ними возможные ухудшения слуха.
  2. Составить по итогам анкетирования возможную «группу риска» среди студентов, отметивших у себя нарушения слуха.
  3. Провести онлайн-тестирование слуха у студентов, входящих в «группу риска» по итогам анкетирования.
  4. Провести статистический анализ и определить зависимость между выявленными отклонениями в состоянии слуховой чувствительности и использованием стереонаушников.
  5. Определить частоту использования наушников студентами, основные их предпочтения в выборе, цели использования и возможные последствия.
  6. Дать рекомендации студентам по рациональному использованию стереонаушников.

Материалы и методы исследования:Исследование проводилось методом социологического опроса с использованием валеологической анкетысреди студентов 1-3 курса медицинского университета. Оценка состояния слуха у студентов из «группы риска» проводилась с помощью онлайн-тестирования Audiotest.com, с помощью которого представилось возможным проведение измерений слышимого диапазонаот 20 до 20000 Гц.Материалом исследования явились данные анкетирования 68 студентов 1-3 курсов Кировского ГМУ и результаты онлайн-тестирования слуха 15 студентов, включенных по результатам анкетирования в «группу риска».Статистическая обработка данных проводилась с применением программыBioStat. Качественные данные представлены абсолютными(N) и относительными (P) величинами и их стандартными ошибками (m). Для определения нормальности распределения выборки были использованы критерии асимметричности и эксцессы. Полученные показатели соответствуют нормальному распределению.Рассчитывались экстенсивные, интенсивные показатели и их средние ошибки, определялась корреляционная зависимость по методу Пирсона. Для оценки достоверности полученных данных использовался t-критерий Стьюдента с уровнем статистической значимости (р), равным 0,05.

Результаты: Медиана возрастного показателя составила 20 лет, первый квартиль возраста (Q1) – 20 лет, третий квартиль (Q3) – 21 год, размах возрастного критерия респондентов составил 5 лет. Половая структура: мужской пол – 12,9±2,0 %, женский – 87,1 ± 2,0 %. Из опрошенных студентов подавляющее большинство –56 (82,4±1,8%) используют наушники. Из них более половины – 46(67,6±2,9%) пользуются ими ежедневно, а 31 студент (45,6±2,8%) используют наушники более 1 часа подряд.

Наиболее распространены среди опрошенных студентов внутриканальные наушники –признанные наиболее опасными – ими пользуются 38 (67,4±2,3%) студентов. Также было выявлено, что 24 студента (39,3±2,6%) используют наушники на уровне громкости более 50%. Чаще всего студенты используют наушники в транспорте – 49 (87,5 ±2,1%), во время прогулок – 39 (64,6±2,7%), во время тренировок – 16 (28,6 ±2,0%), реже – во время занятий домашними делами и на улице– 3 (5,4 ±1,2%). Цели использования наушников студентами следующие: подавляющее большинство – 54 (96,4 ±2,6%) пользуются ими для прослушивания музыки, 29 (51,8 ±2,2%) человек – для телефонных разговоров, сидят в социальных сетях и слушают подкасты с их помощью – 24 (42,9 ±2,0%), слушают аудиокниги 10 (17,9 ±1,2%), и используют наушники исключительно для видеоигр только 2 студента (3,6 ±1,0%).

Важно отметить, что часть студентов – 15 (26,8 ±2,5%), после использования наушников испытывают неприятные ощущения: головную боль, шум или звон в ушах, трудности при распознавании речи окружающих, приглушение звуков, нервозность, раздражительность, усталость.

По результатам анкетирования в группу риска было включено 15 студентов. Им было проведено онлайн-тестирование, которое показало достоверное наличие нарушений слуха у 8 студентов (53,3 ±3,2%). Было выявлено, что преимущественно наблюдается небольшое снижение слуховой чувствительности в левом ухе (AS), слышимость низких частот снижена, высокие частоты почти не слышны в среднем до 12000-14000 Гц. В ходе дополнительного изучения анкет студентов, у которых были обнаружены отклонения от нормы, установлена сильная корреляционная зависимость со следующими факторами риска: использование вставных наушников (rxy=0,97), ежедневное (rxy=0,86) и длительное (более 1 часа подряд) использование наушников (rxy=0,88), прослушивание музыки на уровне громкости более 50% (rxy=0,95).

Зависимость частоты случаев нарушений работы слухового аппарата от использования стереонаушников статистически значима. Уровень значимости в данной взаимосвязи соответствует p<0,05.

Выводы:

  1. Результаты анкетирования студентов показали, что наушники достаточно распространены в студенческой среде Кировского ГМУ – их используют более 80% обучающихся.
  2. Онлайн-тестирование слуха студентов из «группы риска» показало наличие нарушений слуха у половины студентов, включённых нами в группу риска.
  3. Нам удалось показать, что в данном исследовании была установлена сильная корреляционная зависимость со многими опасными факторами шумового воздействия на орган слуха: использованиемвнутриканальныхнаушников, ежедневным и длительнымих использованием, прослушиванием музыки на максимальной громкости.

Анализ неопределенностей исследованияпозволил выявить несколько немаловажных критериев: относительно небольшое количество наблюдений в выборке, субъективность ощущения и восприятия нарушений слуха у респондентов, недостаточность использования инструментальных методов исследований состояния слухового анализатора.

Практическая значимость исследования влияния стереонаушников на слух студентов Кировского ГМУ состоит в том, что полученные нами результаты исследования могут быть использованы в качестве базы исследовательской, аналитической и проектной деятельности авторов, рассматривающих темыисследования патологий органов слухового аппарата; также практическая значимость нашей работы определяется в применении данных исследования студентами для своевременного обнаружения и устранения нарушений в работе слухового аппарата вследствие долгого, регулярного или интенсивного использования стереонаушников.

Рекомендации по рациональному использованию наушников:

  1. Используйте наушники не более 1 часа в день.
  2. Не слушайте музыку на высоком уровне громкости. Оптимальное значение – 50% от максимально возможного. Если окружающие вас люди слышат звук, значит громкость чрезмерно большая.
  3. Не пользуйтесь наушниками в шумных местах, например, в транспорте, чтобы не возникало потребности заглушить посторонний шум повышением уровня громкости.
  4. Если у вас есть потребность слушать музыку на ночь, внимательно следите за тем, чтобы не засыпать в наушниках.
  5. Давайте своим ушам отдыхать.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Лишова Е. А. Нарушения слуха [Электронный ресурс]. URL: https://www.invitro.ru/moscow/library/simptomy/26966/ (Дата обращения: 02.11.2022).
  2. Сидоренко М. Ю. Исследование влияния наушников на слух / М. Ю. Сидоренко, В. А. Федина // муниципальная научно-практическая конференция обучающихся «Культура. Интеллект. Наука»
  3. Электронный ресурс. URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/deafness-and-hearing-loss – (Дата обращения: 02.11.2022).
  4. Кузьмин Д. Влияние наушников на слух человека [Электронный ресурс]. URL: https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2019/10/17/vliyanie-naushnikov-na-sluh-cheloveka – (Дата обращения: 02.11.2022).
  5. Гланц С. Медико-биологическая статистика. Пер. с англ. — М., Практика, 1998. — 459 с

 

Zlobina M.A.

Student

Kirov State Medical University

of Ministry of Health of Russian Federation

(Kirov, Russia)

 

Chulkina E.O.

Student

Kirov State Medical University

of Ministry of Health of Russian Federation

(Kirov, Russia)

 

LEARNING OF USING HEADPHONES

BY STUDENTS & ITS IMPACT ON HEARING AID

 

Abstract: the auditory analyzer has the ability to adapt to loud and quiet sounds by changing the sensitivity threshold. Failure of adaptation due to systematic exposure to noise leads to hearing fatigue, and as a consequence to persistent auditory disorders. [1] Stereo headphones play an important role as a source of constant noise exposure to the hearing organ in the modern world. The article presents the prevalence, goals, frequency, as well as the consequences of using stereo headphones among students of Kirov State Medical University. Their influence on the condition of the hearing aid is evaluated. The dependence between the revealed deviations of auditory sensitivity and the use of headphones is determined. The hearing condition was assessed using online testing Audiotest.com . The measurement data showed that mainly there is a slight decrease in auditory sensitivity in the left ear (AS), the audibility of low frequencies is reduced, high frequencies are almost inaudible on average up to 12000-14000 Hz.

 

Keywords: stereo headphones, hearing, hearing analyzer, hearing aid, noise, hearing organ, hearing impairment, hygiene, medicine.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Злобина М.А., Чулкина Е.О. ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТУДЕНТАМИ СТЕРЕОНАУШНИКОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ СЛУХОВОГО АППАРАТА // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 356 - 362. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6725 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6725



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.