'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 2
  4. Научная статья № 68

Просмотры  41 просмотров

Куллаева М.Б.

  


ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности создания условий для защиты окружающей среды и их особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и их влияние на окружающую среду. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, экология   


УДК 504.75

Куллаева М.Б.

преподаватель кафедры «Общественных наук»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности создания условий для защиты окружающей среды и их особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и их влияние на окружающую среду. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, экология.

 

Охрана окружающей среды — это практика, которая прокладывает путь к защите окружающей среды и природных ресурсов на индивидуальном, организационном и государственном уровнях.

Различные основные экологические проблемы наносят тяжелый урон человеческим жизням. От перенаселения, гидрологических проблем, истощения озонового слоя и глобального потепления до вырубки лесов, опустынивания и загрязнения — все эти проблемы представляют серьезную угрозу для существования человечества. Если охрана окружающей среды не станет эффективным массовым движением, бесполезно ожидать положительного роста, особенно в эпоху цифровых медиа, которые могут совершить революцию и спасти нашу планету от разрушения.

В наше время стало неотъемлемо важным работать над сохранением окружающей среды. Следующие указатели объясняют эту насущную необходимость сохранения окружающей среды от дальнейшего ухудшения:

  • Уменьшить загрязнение воздухаводыи земли
  • Способствовать сохранению природных ресурсов для наших будущих поколений
  • Для обеспечения защиты биоразнообразия
  • Для реализации устойчивого развития
  • Для восстановления экологического баланса
  • Чтобы спасти нашу планету от пагубных последствий глобального потепления

 

Каковы методы охраны окружающей среды?

Теперь, когда вы знакомы со значением и важностью охраны окружающей среды, давайте разберемся с основными методами, с помощью которых можно эффективно способствовать этому:

Сохранение леса 

Мы знаем, что растения и деревья являются важными источниками воздуха, пищи и других повседневных продуктов, которыми мы пользуемся. Леса являются местом обитания различных живых существ, и однократное нарушение экосистемы может привести к нарушению круговорота воды, а также пищевой цепи. Таким образом, облесение является одним из основных направлений охраны окружающей среды и направлено на посадку большего количества деревьев, а также на спасение существующих от вырубки, поскольку деревья играют решающую роль в поддержании экологического баланса. 

Сохранение почвы

В качестве одного из известных методов сохранения окружающей среды возникла потребность в сохранении почвы для борьбы с вредными последствиями загрязнения почвы. На Земле почва является основным элементом, который играет ключевую роль в эрозии почв, деградации земель и наводнениях. Почва наполнена богатыми питательными веществами для производства растений. Охрана почв может осуществляться за счет обеспечения минимального использования удобрений и ядовитых химикатов, а также отказа от захоронения в почве вредных промышленных отходов. 

Управление отходами

Особенно в развивающихся странах и в густонаселенных районах ежедневно безрассудно выбрасывается большое количество мусора на улицы и дороги. Неправильная утилизация раздельного сбора отходов может привести к различным ужасным заболеваниям, а также к загрязнению почвы.

Чтобы обеспечить минимальные потери, а также облегчить утилизацию отходов, мы можем выбрать различные методы, такие как 3R, т.е. сокращение, повторное использование и переработка, сегрегация сухих и влажных отходов и другие.

Информирование общественности

С бумом информационных технологий и появлением цифровых медиа информирование общественности об охране окружающей среды потенциально может дать многообещающие результаты. Крайне необходимо информировать массы о последствиях загрязнения и деградации окружающей среды. Кроме того, каждый человек должен осознавать, как он загрязняет окружающую среду, и какие шаги могут быть предприняты для сохранения окружающей среды, будь то использование более экологически чистых источников энергии или соблюдение трех правил сокращения, переработки и повторного использования. 

Контроль загрязнения 

Поскольку повышение температуры вызывает беспокойство, необходимо следить за токсичными соединениями, которые мы потребляем, которые загрязняют атмосферу. Нам необходимо принять экологически устойчивые методы для сведения к минимуму различных форм выбросов, таких как ликвидация отходов, экономия электроэнергии, ограничение ненужного использования удобрений, инсектицидов и пестицидов, а также использование энергосберегающих приборов, среди прочего.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бадюков, Д.Д. География России: Природа; Охрана окружающей среды; История исследования территории / Д.Д. Бадюков, О.А. Борсук, О.А. Волкова. - М.: Энциклопедия, 2013. - 304 c.
  2. Брославский, Л.И. Экология и охрана окружающей среды: законы и реалии в США и России: Монография / Л.И. Брославский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 317 c.
  3. Егоренков, Л.И. Охрана окружающей среды: Учебное пособие / Л.И. Егоренков. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 256 c.
  4. Зозуля, П.В. Охрана окружающей среды: Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования / Я.Д. Вишняков, П.В. Зозуля, А.В. Зозуля; Под ред. Я.Д. Вишняков. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 288 c.
  5. Коробкин, В.И. Экология и охрана окружающей среды: Учебник / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. - М.: КноРус, 2013. - 336 c.

 

Kullaeva M.B.

Lecturer at the Department of Social Sciences

International University of Oil and Gas named after Yagshigeldy Kakaev

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

SPECIAL IMPORTANCE OF ENVIRONMENTAL

PROTECTION FOR ENVIRONMENT

 

Abstract: this article discusses the features of creating conditions for the protection of the environment and their features. Methods and strategies for the influence of the technology development system and their impact on the environment are given. Recommendations are given for the introduction of technologies in the industry.

 

Keywords: analysis, method, research, innovations, technologies, ecology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Куллаева М.Б. ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ // Вестник науки №12 (57) том 2. С. 370 - 373. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6727 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6727



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.