'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 2

Просмотры  82 просмотров

Астафьева А.Р.

  


ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЭК *

  


Аннотация:
в научной статье представлены результаты анализа особенностей развития деятельность предприятий топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. Определены причины, побуждающие интеграцию стратегии развития компаний с моделью устойчивого развития, где большой акцент внимания делается на учете экологических факторов   

Ключевые слова:
экологическая безопасность, предприятия ТЭК, топливно-энергетический комплекс, модель устойчивого развития   


УДК 33

Астафьева А.Р.

магистрант

Уфимский университет науки и технологий

(г. Уфа, Россия)

 

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЭК

 

Аннотация: в научной статье представлены результаты анализа особенностей развития деятельность предприятий топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. Определены причины, побуждающие интеграцию стратегии развития компаний с моделью устойчивого развития, где большой акцент внимания делается на учете экологических факторов.

 

Ключевые слова: экологическая безопасность, предприятия ТЭК, топливно-энергетический комплекс, модель устойчивого развития.

 

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) Российской Федерации (РФ) занимает важное практическое место в обеспечении национальной энергетической и экономической безопасности государства. С целью его развития на современном этапе зеленой экономики необходимо обновление производственных объектов топливно-энергетической промышленности через внедрение экологичных и зеленых технологий, а также строительство объектов возобновляемых источников энергии.

Одним из приоритетов стратегического развития предприятий ТЭК РФ является модернизация объектов энергетической инфраструктуры и промышленности с учетом современных требований экологии. Актуальность данной стратегии обусловлена современным периодом развития концепции «зеленой экономики», которая формирует условия для строительства объектов возобновляемых источников энергии и для проведения капитальных работ по обновлению основных фондов производства энергетических предприятий с целью формирования у них экологичности и бережливости [1].

Актуальность реализации принципов зеленой энергетики связана с тем, что в настоящее время обеспечение экологической безопасности территорий регионов РФ одна из важнейших задач для Правительства. Причиной тому является ряд проблем, негативно влияющих на качество жизни населения. К ним можно отнести [2]:

  1. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в регионах с развитой промышленностью, на объектах производства которой происходят различные техногенные форс-мажоры и аварии.
  2. Увеличение объема захоронения отходов от ведения производственной деятельности.
  3. Низкие темпы модернизации отечественной промышленности и финансирования в проекты, направленные на повышение энергоэффективности производства.
  4. Увеличение объема выбросов углекислого газа.

К настоящему времени в топливно-энергетической промышленности России сложилась благоприятная ситуация для реализации проектов по модернизации объектов производства, о чем свидетельствует ряд факторов. Сформированы стимулирующие условия, которые поддерживают тенденции и перспективы роста предприятий ТЭК по разработке и внедрению инноваций и новых зеленых технологий, направленных на учет экологических аспектов хозяйственной деятельности. Возможно решение данной задачи лишь при активной работе в сфере управления проектами [3].

Факторы, которые способствуют росту инновационной активности компаний ТЭК РФ формирует следующую особенность управления проектами. Заключается она в постановке и достижения такого ряда целей, как:

  • обеспечение роста уровня экологической безопасности производственных процессов, а также распределения и потребления энергии;
  • развитие рынка возобновляемых источников энергии, которые чистые в нанесении экологического урона, а также повышение вовлеченности в их строительство частных инвесторов и государственных структур;
  • повышение экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий в ТЭК с целью увеличения их конечного финансового результата и рыночной капитализации/стоимости.

Важнейшими аспектами хозяйственной деятельности предприятий ТЭК РФ является обеспечение экологической и производственной безопасности. Благодаря им удовлетворяются интересы многих стейкхолдеров, что создает условия для достижения ключевых показателей эффективности.

Под экологической безопасностью предприятий ТЭК подразумевается разрешенный законодательными нормами уровень негативного влияния технологических процессов на окружающую среду и людей, как работающих на производстве, так и проживающих в непосредственной близости от данного объекта. Для ее обеспечения требуется последовательное проведение ряда мер, направленных на выяснение степени экологической опасности, а также на разработку мер для ее нейтрализации.

Под производственной безопасностью предприятий ТЭК необходимо понимать состояние защищенности основных фондов, работников и окружающей среды от воздействия негативных факторов, происшествий, вредных и опасных производственных факторов.

Система экологической и производственной безопасности для топливно-энергетических предприятий практически одна и та же задача, что предполагает организацию комплекса мероприятий, действия и эффекты которых единовременно воздействуют на экологическую чистоту и эффективность производственной деятельности в энергетике.

Таким образом, в нынешних условиях развития концепции «зеленой экономики» и моделей «устойчивого развития» реализация инновационно-ориентированных проектов предприятиями ТЭК по модернизации объектов производства, где внимание направлено на создание эко-технологий и чистых источников энергии, способствует решению задач, сформированных в рамках экологической безопасности и экологической повести Правительства РФ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Жаворонкова Н.Г., Шпаковский Ю.Г. Энергетическая стратегия – 2035: правовые проблемы инновационного развития и экологической безопасности // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2020. № 3 (67). С. 31-47.
  2. Платонова Т.Е. Приоритетные направления развития топливно-энергетического комплекса России на современном этапе // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2019. № 10-2. С. 105-108.
  3. Леушкина В.В., Погребцова Е.А. Переход РФ на зеленую экономику: проблемы и перспективы // Актуальные вопросы современной экономики. 2022. № 7. С. 500-505. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Астафьева А.Р. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЭК // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 15 - 18. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6731 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6731



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.