'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 4

Просмотры  183 просмотров

Валиева К.Р., Гильмутдинова А.Ш., Маркова С.В.

  


ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ МОЛОДЕЖНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ *

  


Аннотация:
в данной статье проводится оценка состояния молодежной безработицы в России в последние годы, а также выявляются её последствия и влияние на население. Представлена официальная статистика от Федеральной службы государственной статистики (Росстат), которая характеризует уровень безработицы и способы поиска работы молодежи за последние несколько лет (если быть точнее, за 2017-2021 год). Кроме этого, перечислены причины такого уровня безработицы в данной сфере и методы борьбы государства с ним   

Ключевые слова:
безработица, молодежь, рынок труда, население, COVID-19, профессии будущего, экономическое развитие   


УДК 33

Валиева К.Р.

студент

Казанский федеральный университет

(г. Казань, Россия)

 

Гильмутдинова А.Ш.

студент

Казанский федеральный университет

(г. Казань, Россия)

 

Научный руководитель:

Маркова С.В.

Казанский федеральный университет

(г. Казань, Россия)

 

ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

МОЛОДЕЖНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ

 

Аннотация: в данной статье проводится оценка состояния молодежной безработицы в России в последние годы, а также выявляются её последствия и влияние на население. Представлена официальная статистика от Федеральной службы государственной статистики (Росстат), которая характеризует уровень безработицы и способы поиска работы молодежи за последние несколько лет (если быть точнее, за 2017-2021 год). Кроме этого, перечислены причины такого уровня безработицы в данной сфере и методы борьбы государства с ним.

 

Ключевые слова: безработица, молодежь, рынок труда, население, COVID-19, профессии будущего, экономическое развитие.

 

Молодежная безработица – это социально-экономическое явление, которое является показателем степени адаптации молодежи на рынке труда на определенном этапе развития страны. Молодежь – это лица от 15 до 29 лет (по методологии Росстата).

Данный вид безработицы наиболее опасен, так как будущее страны напрямую зависит от молодого поколения, ведь отсутствие работы у большого количества людей из этой возрастной категории может привести к стагнации в различных сферах, включая и экономику, и политику, и научно-технический прогресс, потому что именно новые умы могут развить эти области введением различных инноваций. Если безработица среди молодежи будет продолжать расти и не будет предприниматься необходимые меры, то за этим может последовать, во-первых, рост преступности, наркомании и алкоголизма, которые неблагоприятным образом повлияют на общество, во-вторых, отток молодых специалистов в другие страны и подавление интереса к получению образованию и повышению навыков и умений.

Показателями молодежной безработицы занимается Федеральная служба государственной статистики (Росстат), который ведет наблюдения и публикует формальную статистику по имеющимся значениям.

 

Рис. 1. Уровень безработицы по возрастным группам в 2017-2021 гг.

 

Выше представлена диаграмма с изменениями уровня безработицы по возрастным группам с 2017 по 2021 года. Проанализировав ее, можно заметить, что, действительно, наибольший уровень безработицы среди населения от 15 до 29 лет. На диаграмме видно, что с увеличением возраста работника безработица идет в спад. Это доказывает, что молодежная безработица – это актуальная проблема.

Можно заметить, что безработица среди молодежи в 2020 году не подверглась сильным изменениям из-за COVID-19, хотя эта категория работников является самой уязвимой на рынке труда. Показатели молодежной безработицы достаточно быстро отреагировали на введение противоэпидемических ограничений. Это произошло из-за того, что сокращались сотрудники именно в тех отраслях, где больше всего работает молодежь, к примеру, общепит, туризм, непродовольственная торговля, организация досуга, спорт, благодаря чему они сумели быстрее остальных групп работников адаптироваться к ограничениям. Из этого следует, что молодым людям в России проще всего найти работу.

 Наиболее актуальными профессиями будущего, выбрав которые, молодежь точно сможет найти себе работу и быть востребованной на рынке труда, являются:

  • IT-специалист и специалисты по робототехнике;
  • Психолог и онлайн-терапевт;
  • Менеджер маркетплейсов;
  • Коуч по здоровому образу жизни;
  • Архитектор медицинского оборудования;
  • Проектировщик «умной среды»;
  • Инженеры всех сфер;
  • Специалист по кибербезопасности.

На наш взгляд, можно отметить следующие причины тенденции отсутствия работы у молодого населения:

Отсутствие профессиональных навыков и умений, что вызывает недоверие со стороны работодателей;

Частая сменяемость работы поиска своего места в жизни;

Расхождение между требованиями рынка труда и университетскими программами обучения;

Отсутствие необходимого количества рабочих мест;

Высокая конкуренция специалистов на рынке труда;

Завышенные требования к оплате труда и желание найти работу строго в соответствии со своим профилем обучения.

 

Рис. 2. Безработные по способам поиска работы в %.

 

Согласно диаграмме, можно сделать вывод, что при поиске работы молодежь чаще всего обращается к друзьям, родственникам, знакомым, а также к СМИ и к сети интернет, наиболее невостребованным способом является обращение в коммерческую службу занятости.

Только грамотная политика государства можно способствовать снижению уровня молодежной безработица. Так, по этой причине Правительство РФ разработало целую программу (от 14 декабря 2021 года), которая будет реализовываться до 2030 года.

 Основными задачами программы являются:

  • Формирование карьерных стратегий молодежи в соответствии с личностно-профессиональными способностями и потребностью рынка труда;
  • Обеспечение соответствия получаемого образования молодыми людьми профессионально-квалификационным требованиям работодателей;
  • Создание условий для профессионального развития молодых людей через совмещение получения образования и трудовой деятельности;
  • Создание дополнительных механизмов снижения рисков незанятости молодежи;
  • Обеспечение адресного сопровождения отдельных категорий молодежи в целях трудоустройства (занятости) органами службы занятости;
  • Содействие занятости обучающихся и выпускников, чьи направления подготовки (специальности) будут находиться в зоне рисков, связанных с незанятостью;
  • Пилотная апробация комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи. [4]

Мы считаем, что для уменьшения уровня молодежной безработицы можно предпринимать следующие меры:

  1. Во-первых, в данном процессе должно помогать государство, например, предоставлением субсидий компаниям, которые принимают на работу начинающих специалистов, растят его, как истинного профессионала, и готовы оставить его работать на длительный срок.
  2. Во-вторых, важно, чтобы профессиональной ориентации в школьный период времени уделялось больше внимания. Подростки должны понимать, какая профессия им интересна, в какой сфере они готовы развиваться, от этого во многом зависит смогут ли они найти постоянную работу или будут постоянно находиться в поисках и полученный диплом им вовсе не пригодится.
  3. В-третьих, в информационных источниках должны больше рассказывать о том, каких трудовых ресурсов недостаточно и какие понадобятся в ближайшем будущем, чтобы люди выбирали профессии, которые будут востребованными, в противном случае, может возникнуть ситуация, когда человек, получив высшее образование, не сможет трудоустроиться из-за потери спроса на его специальность.
  4. В-четвертых, нужно облегчить процесс трудоустройства и для работодателей, и для трудоустраивающихся. Молодежь всегда будет находиться в поисках работы и, конечно же, было бы лучше официальное трудоустройство, нежели работа на условиях, которые никак не закреплены формально. Сокращение трудностей с документами, бумажной волокитой приведет к увеличению количества людей, стремящихся трудоустроиться.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проблема молодежной безработицы является наиболее актуальной для Российской Федерации, ведь отсутствие работы среди молодежи может привести к оттоку молодых специалистов в другие страны. Для того, чтобы оставаться страной с сильной экономикой и увеличивать уровень научно-технического прогресса, государство должно бороться с данной проблемой.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Рацлаф, А. А. Молодежная безработица / А. А. Рацлаф, А. В. Седова. Молодой ученый. — 2015. — № 11 (91). — С. 959-961. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/91/19832/
  2. Молодежный наем поддержат субсидиями // Газета «Коммерсант» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/4804652
  3. Дунаев Н., Салахутдинов Р.Эффективная занятость российской молодёжи - стратегическая проблема. // Человек и труд. - №2. - 2010. - С.19.
  4. Распоряжение Правительства РФ от 14 декабря 2021 г. № 3581-р «Об утверждении Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 г.»
  5. Лайкам, К.Э. Труд и занятость в России 2021: Статистический сборник, М., 2021.-177 с.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Валиева К.Р., Гильмутдинова А.Ш., Маркова С.В. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ МОЛОДЕЖНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 25 - 31. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6733 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6733



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.