'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 7

Просмотры  50 просмотров

Гараева Р., Байрамалыев Б.

  


РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СТРАНЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития бюджетных отношений и их особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития бюджета и инновационных методов на развитие общества. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, бюджет   


УДК 336.14

Гараева Р.

старший преподаватель, кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Байрамалыев Б.

студент кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СТРАНЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития бюджетных отношений и их особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития бюджета и инновационных методов на развитие общества. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, бюджет.

 

Бюджет является важным условием и средством осуществления воспроизводственного процесса. С их помощью создаются условия для реализации социальных программ, охраны окружающей среды, содействия научно-техническому прогрессу, поддержания обороноспособности страны и выполнения других государственных задач. Поэтому без совершенствования бюджетных отношений, без последовательной реализации научно сформулированной бюджетной политики, без эффективной системы управления бюджетными процедурами нормальная работа хозяйственного механизма невозможна. Переход экономики к рыночному, корпоративному и государственному управлению требует глубокой реструктуризации государственных бюджетов, корпоративных и отраслевых финансов, опережающего развития новых блоков финансовых отношений на региональном и местном уровнях, внебюджетных ресурсов.

Государство формирует бюджет для того, чтобы иметь возможность предоставлять специальные услуги, общественные блага для удовлетворения общих потребностей (продукция оборонного назначения, наука, культура, образование, административные услуги).

Роль государственного бюджета заключается, прежде всего, в том, что бюджет обеспечивает финансовую основу, необходимую для финансового обеспечения деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Роль государственного бюджета в социально-экономическом развитии заключается в следующем:

  1. Государственный бюджет является инструментом воздействия на экономическое развитие. Государство использует его для перераспределения национального дохода, тем самым изменяя структуру общественного производства и влияя на социальные преобразования. В условиях экономической реформы государственный бюджет укрепил свои позиции в экономике и изменил способ бюджетного воздействия на общественное производство. Государство принимает формы прямого и косвенного воздействия на экономику – дотации организациям и компаниям, государственные инвестиции, бюджетное финансирование отраслей, определяющих технический прогресс, и в конечном итоге изменяется пропорционально народному хозяйству. Использование бюджетного механизма регулирования экономики осуществляется путем мобилизации средств, имеющихся в распоряжении государства. Она позволяет сознательно влиять на скорость и масштабы развития общественного производства.
  2. Государственный бюджет играет важную роль в решении социальных проблем и совершенствовании бюджетного финансирования социальных институтов (образования, здравоохранения, социального обеспечения, жилищного строительства). В дальнейшем роль государственного бюджета в общественном процессе будет усиливаться. Это связано с тем, что бюджетные средства вместе с внебюджетными средствами составляют финансовую основу осуществления социальных преобразований и перехода на более высокий уровень социального обслуживания населения страны. Кроме того, государственный бюджет несет ответственность за уравновешивание социальных последствий расслоения граждан в зависимости от их материального положения.
  3. На современном этапе экономического развития Государственный бюджет становится одним из важнейших государственных инструментов реализации экономической и социальной политики. Когда государство планирует доходы и расходы бюджета, оно координирует средства государства для реализации экономической и социальной политики и реагирования на экономические кризисы.
  4. Государственный бюджет играет важную роль в содействии экономическому развитию регионов государства за счет бюджетного финансирования объектов, предоставляемого на возвратной и безвозвратной основе. Бюджетное финансирование предоставляется в виде возвратных инвестиционных кредитов. Эти средства играют важную роль в строительстве объектов (предприятий) культурно-бытового назначения — магазинов, столовых, бытового обслуживания, школ, больниц, квартир, театров и других предприятий.
  5. Основной задачей бюджета является мобилизация и концентрация сбережений предприятий, организаций и населения ежегодно в центральном государственном фонде для финансирования народнохозяйственной, социальной и культурной деятельности, укрепления обороноспособности страны и обретения страной мощи и образования. резервов.

Государственный бюджет и сосредоточенные в нем средства обеспечивают свободу в распределении бюджетных средств с учетом приоритета финансирования национальных программ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бюджет и бюджетная система: учебник / под. ред. М. П. Афанасьев, А. А. Беленчук, И. В. Кривогов. -М. :Юрайт, 2009
  2. Рябухин С. Н. Бюджет- инструмент решения стратегических задач/Рябухин С.Н. // Бюджет. -2014. -№?2
  3. Александров И. М. Бюджетная система: Учебник/ под ред Александрова И.М.- 2-е изд. -- М.: Дашков и К, 2008. -- 486 с.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Гараева Р., Байрамалыев Б. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СТРАНЫ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 46 - 49. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6736 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6736



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.