'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 8

Просмотры  42 просмотров

Гелдимяммедов А., Агабаев Н., Бабакулыев А.

  


ОСОБЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕННЫХ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НА БИРЖЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития экономики долговых обязательств и ее особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и инновационных методов на движение долговых обязательств на бирже. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, биржа   


УДК 336.767

Гелдимяммедов А.

старший преподаватель, кафедры «Банковское дело»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Агабаев Н.

студент факультета «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Бабакулыев А.

студент факультета «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад

 

ОСОБЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕННЫХ

ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НА БИРЖЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития экономики долговых обязательств и ее особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и инновационных методов на движение долговых обязательств на бирже. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, биржа.

 

Обеспеченные долговые обязательства или CDO — это финансовые инструменты, которые банки используют для переупаковки индивидуальных кредитов в продукты, продаваемые инвесторам на вторичном рынке. Эти пакеты состоят из автокредитов, долга по кредитной карте, ипотеки или корпоративного долга. 1 Они называются «обеспеченными», потому что обещанные выплаты по кредитам являются обеспечением, которое придает CDO их ценность.

Обеспеченные долговые обязательства представляют собой особый вид деривативов. Производные инструменты — это продукты, стоимость которых зависит от другого базового актива. Подобно опционам пут, опционам колл и фьючерсным контрактам производные инструменты уже давно используются на фондовых и товарных рынках.

CDO называются «коммерческими бумагами, обеспеченными активами», если они состоят из корпоративного долга. Банки называют их «ценными бумагами, обеспеченными ипотекой», если кредиты являются ипотечными. Если ипотечные кредиты выдаются тем, у кого кредитная история ниже, чем первоклассная, они называются «субстандартными ипотечными кредитами».

Банки продают CDO инвесторам по трем причинам:

  1. Средства, которые они получают, дают им больше денег для выдачи новых кредитов.
  2. Этот процесс переносит риск невозврата кредитов с банка на инвесторов.
  3. CDO дают банкам новые и более прибыльные продукты для продажи, что повышает цены акций и бонусы менеджеров.

В отличие от ипотеки на дом, CDO — это не продукт, который можно потрогать или увидеть, чтобы узнать его стоимость. Вместо этого его создает компьютерная модель. После изобретения CDO тысячи выпускников колледжей и высших учебных заведений пошли работать в банки Уолл-стрит в качестве «квантовых спортсменов». Их работа заключалась в написании компьютерных программ, которые моделировали бы стоимость пакета кредитов, составляющих CDO.Тысячи продавцов также были наняты для поиска инвесторов для этих новых продуктов.

Долговая ценная бумага — это тип финансового актива, который создается, когда одна сторона ссужает деньги другой. Например, корпоративные облигации представляют собой долговые ценные бумаги, выпущенные корпорациями и проданные инвесторам. Инвесторы ссужают деньги корпорациям в обмен на заранее установленное количество процентных платежей, а также возврат их основной суммы в дату погашения облигации.

Государственные облигации, с другой стороны, представляют собой долговые ценные бумаги, выпущенные правительствами и проданные инвесторам. Инвесторы ссужают деньги правительству в обмен на процентные платежи (так называемые купонные платежи) и возврат их основной суммы по истечении срока погашения облигации.

Долговые ценные бумаги также известны как ценные бумаги с фиксированным доходом, потому что они генерируют фиксированный поток дохода от процентных платежей. В отличие от инвестиций в акции, при которых доход, полученный инвестором, зависит от рыночной эффективности эмитента акций, долговые инструменты гарантируют, что инвестор получит возмещение своей первоначальной основной суммы плюс заранее определенный поток процентных платежей.

Поскольку по закону заемщик обязан производить эти платежи, долговые ценные бумаги обычно считаются менее рискованной формой инвестиций по сравнению с инвестициями в акционерный капитал, такими как акции. Конечно, как это всегда бывает при инвестировании, истинный риск той или иной ценной бумаги будет зависеть от ее конкретных характеристик.

Например, компания с сильным балансом, работающая на зрелом рынке, может иметь меньше шансов объявить дефолт по своим долгам, чем начинающая компания, работающая на развивающемся рынке. В этом случае зрелая компания, вероятно, получит более благоприятный кредитный рейтинг от трех основных рейтинговых агентств: Standard & Poor's (S&P), Moody's Corporation (MCO) и Fitch Ratings.

В соответствии с общим компромиссом между риском и доходностью компании с более высоким кредитным рейтингом обычно предлагают более низкие процентные ставки по своим долговым ценным бумагам и наоборот.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг. / Т. Б. Бердникова. – М. : Инфра-М, 2014. – 278 с.
  2. Биггс, Б. Дневник хеджера. Бартон Биггс о фондовом рынке / Б. Биггс. – М. : Манн, Иванов и Фербер, 2015. – 923 с.
  3. Гайденко, Н. М. Рынок ценных бумаг : новое законодательство / Н. М. Гайденко // Промышленно-торговое право
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Гелдимяммедов А., Агабаев Н., Бабакулыев А. ОСОБЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕННЫХ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НА БИРЖЕ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 50 - 53. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6737 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6737



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.