'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 9

Просмотры  44 просмотров

Гелдимяммедов А., Яздурдыева Я.

  


РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И РОЛЬ ФИНАНСОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития финансовых обязательств и их особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и инновационных методов на развитие финансовых инструментов. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, инновации, технологии, финансы   


УДК 336.76

Гелдимяммедов А.

старший преподаватель, кафедры «Банковское дело»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Яздурдыева Я.

студент факультета «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

И РОЛЬ ФИНАНСОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития финансовых обязательств и их особенности. Приведены методы и стратегии влияния системы развития технологий и инновационных методов на развитие финансовых инструментов. Даны рекомендации по внедрению технологий в отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, инновации, технологии, финансы.

 

Финансы — это термин, обозначающий вопросы, касающиеся управления, создания и изучения денег и инвестиций. Он включает использование кредита и долга, ценных бумаг и инвестиций для финансирования текущих проектов с использованием будущих потоков доходов. Из-за этого временного аспекта финансы тесно связаны с временной стоимостью денег, процентными ставками и другими соответствующими темами.

Финансы можно условно разделить на три категории:

Общественные финансы

Корпоративные финансы

Личные финансы

Есть много других конкретных категорий, таких как поведенческие финансы, которые направлены на выявление когнитивных (например, эмоциональных, социальных и психологических) причин, лежащих в основе финансовых решений.

«Финансы» обычно делятся на три широкие категории: государственные финансы включают налоговые системы, государственные расходы, бюджетные процедуры, стабилизационную политику и инструменты, вопросы долга и другие проблемы правительства. Корпоративные финансы включают в себя управление активами, обязательствами, доходами и долгами бизнеса. Личные финансы определяют все финансовые решения и деятельность человека или семьи, включая составление бюджета, страхование, планирование ипотеки, сбережения и пенсионное планирование.

Федеральное правительство помогает предотвратить провалы рынка, контролируя распределение ресурсов, распределение доходов и стабилизацию экономики. Регулярное финансирование этих программ обеспечивается в основном за счет налогообложения.

Заимствования у банков, страховых компаний и других правительств и получение дивидендов от своих компаний также помогают финансировать федеральное правительство.

Государственные и местные органы власти также получают гранты и помощь от федерального правительства. К другим источникам государственного финансирования относятся сборы с пользователей в портах, службах аэропортов и других объектах; штрафы за нарушение законов; доходы от лицензий и сборов, например, за вождение; и продажи государственных ценных бумаг и выпусков облигаций.

Предприятия получают финансирование различными способами, начиная от инвестиций в акционерный капитал и заканчивая кредитными соглашениями. Фирма может взять кредит в банке или организовать кредитную линию. Правильное приобретение долга и управление им может помочь компании расшириться и стать более прибыльной.

Личное финансовое планирование обычно включает анализ текущего финансового положения человека или семьи, прогнозирование краткосрочных и долгосрочных потребностей и выполнение плана для удовлетворения этих потребностей в рамках индивидуальных финансовых ограничений. Личные финансы во многом зависят от доходов, жизненных потребностей, индивидуальных целей и желаний.

Вопросы личных финансов включают, помимо прочего, покупку финансовых продуктов в личных целях, таких как кредитные карты; страхование жизни и жилья; ипотека; и пенсионные продукты. Наиболее важные аспекты личных финансов включают в себя:

Оценка текущего финансового состояния: ожидаемый денежный поток, текущие сбережения и т. д.

Покупка страховки для защиты от риска и обеспечения надежного материального положения

Расчет и подача налогов

Сбережения и инвестиции

Пенсионное планирование.

Социальное финансирование обычно относится к инвестициям в социальные предприятия, включая благотворительные организации и некоторые кооперативы. Вместо прямого пожертвования эти инвестиции принимают форму долевого или долгового финансирования, при котором инвестор ищет как финансовое вознаграждение, так и социальную выгоду.

Современные формы социального финансирования также включают в себя некоторые сегменты микрофинансирования, в частности кредиты владельцам малого бизнеса и предпринимателям в менее развитых странах для обеспечения роста их предприятий. Кредиторы получают прибыль по своим кредитам, одновременно помогая улучшить уровень жизни людей и приносить пользу местному обществу и экономике.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Буренин А.Н. «Рынки производных финансовых инструментов», М.1996 г.
  2. Буренин А.Н. «Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов», М.1998 г.
  3. Драчов С.Н. «Фондовые рынки: основные понятия, механизмы, терминология» М.1992 г.
  4. Иванов В.М Финансовый рынок. МАУП, конспект лекций, Киев, 2000
  5. Килячков А. А., Чалдаева Л. А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: Юристъ, 2000.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Гелдимяммедов А., Яздурдыева Я. РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И РОЛЬ ФИНАНСОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 54 - 57. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6738 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6738



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.