'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (57) том 3
  4. Научная статья № 12

Просмотры  51 просмотров

Иванова З.Р.

  


ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ПРИМЕРЕ ГКУ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН *

  


Аннотация:
в связи с массовым внедрением информационных технологий подвергается изменению содержание деятельности архивов и органов управления архивами. В целом, архивная отрасль стоит на пороге изменений   

Ключевые слова:
инновации, развитие, цифровизация, информационные технологии, электронный архив   


УДК 338.2

Иванова З.Р.

студент магистратуры

Башкирская академия государственной службы и управления

при Главе Республики Башкортостан

(г. Уфа, Россия)

 

ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

КАК ИНСТРУМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ПРИМЕРЕ

ГКУ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

Аннотация: в связи с массовым внедрением информационных технологий подвергается изменению содержание деятельности архивов и органов управления архивами. В целом, архивная отрасль стоит на пороге изменений.

 

Ключевые слова: инновации, развитие, цифровизация, информационные технологии, электронный архив.

 

Понятие инновационного потенциала впервые ввел в научный оборот К. Фримен. По мнению ученого, инновационный потенциал представляет собой возможности, средства и запасы, которые могут быть приведены в действие и использованы для решения задач, связанных с созданием новшеств, в целях обеспечения роста экономической системы [1, с. 89].

Предоставление всех видов государственных и муниципальных услуг в последние годы имеет единый вектор развития – максимальная цифровизация и использование современных информационных технологий. Такому развитию способствует принятие Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также реализация государственной программы "Развитие архивного дела в Республике Башкортостан" (Постановление Правительства РБ от 07.08.2018 N 374) [2].

В таблице 1 автором сформирован перечень показателей, которые могут охарактеризовать тот или иной элемент инновационного потенциала ГКУ Национальный архив РБ, учитывая специфику деятельности учреждения.

 

Таблица 1 - Показатели оценки инновационного потенциала

ГКУ Национальный архив РБ

Сегмент

Показатели

Научно-технический потенциал

Доля особо ценных архивных дел, переведенных на электронные носители, в общем объеме особо ценных архивных дел, %

Доля запросов, поступивших по электронным защищенным каналам связи, в общем количестве запланированных запросов, %

Доля архивных дел, внесенных в электронные базы данных, в общем объеме архивных дел, %

Производственно­технологический потенциал

Оцифровка архивных документов в общем объеме документов, %

Удельный вес морально и физически устаревшего оборудования, %

Доля помещений ГКУ Национальный архив РБ, соответствующих установленным требованиям функционирования, в общем количестве помещений, %

Финансовый потенциал

Структура и объем финансирования инновационной деятельности учреждения

Кадровый потенциал

Доля персонала, задействованного в инновационной деятельности учреждения

Уровень загруженности специалистов учреждения

Наличие системы повышения квалификации на предприятии

Наличие системы мотивации персонала

Организационно-управленческий потенциал

Эффективность построения организационной структуры в целях реализации инновационного процесса

Уровень обеспечения подразделений предприятия информацией, необходимой для ведения инновационной деятельности

Маркетинговый потенциал

Степень разработанности методик повышения спроса на инновационные услуги учреждения

Доля пользователей архивной информации, которым предоставлена

запрашиваемая информация, в общем числе пользователей, обратившихся в архивы (запросы)

 

Проанализируем наиболее важные из показателей. Доля особо ценных архивных дел, переведенных на электронные носители, в общем объеме особо ценных архивных дел имеет тенденцию роста (рис. 1), - на 1 января 2022 года переведено она электронные носители 36349 единиц хранения, что составляет 56% от общего количества ОЦД. Работа в данном направлении продолжается, скорость ее выполнения связана с загруженностью сотрудников архива.

 

Рис. 1. Доля особо ценных архивных дел, переведенных на электронные носители, в общем объеме особо ценных архивных дел, % на 1 января [2]

 

Кроме этого можно отметить высокий уровень защищенности электронных запросов, что показано на рисунке 2

 

Рис. 2. Доля запросов, поступивших по электронным защищенным

каналам связи, в общем количестве запланированных запросов, % [2]

 

Невысокой оставалась доля архивных дел, внесенных в электронные базы данных, в общем объеме архивных дел, как показано на рисунке 3, – всего 22,1% по итогам 2020 года.

 

Рис. 3. Доля архивных дел, внесенных в электронные базы данных, в общем объеме архивных дел, % [3]

 

Однако уже на 1 января 2022 года в базы данных внесено 479 590 единиц хранения. Произошла корректировка данного показателя в рамках государственной программы: показатель измеряется в количестве записей. План на 2021 год составлял 19000 записей, факт составил 32000 записей.

Продолжается развитие производственно-технологического потенциала архива. Для реализации поставленных перед учреждением задач, в 2017-2018 закуплено новое сканирующее оборудование. Темпы сканирования собственными силами увеличились в 6 раз и одни из наиболее высоких в стране.

Однако требует укрепления материально-техническая база хранения документов Архивного фонда Республики Башкортостан, находящихся в государственном казенном учреждении Национальный архив Республики Башкортостан. Доля помещений ГКУ Национальный архив РБ, соответствующих установленным требованиям функционирования, в общем количестве помещений составляет только 83% [2].

 За три года значение показателя не изменилось, однако в 2022 году запланировано выделение финансирования и работа в данном направлении. Проиллюстрируем динамику на рисунке 4.

 

Рис.4. Доля помещений ГКУ Национальный архив РБ, соответствующих установленным требованиям функционирования, в общем количестве помещений % [2]

 

Структура и объем финансирования инновационной деятельности учреждения обусловлен особенностями ее деятельности. Общий объем финансового обеспечения государственной программы в 2019-2024 годах за счет средств бюджета Республики Башкортостан составит 561559,4 тыс. рублей, из них данные по годам приведены в виде диаграммы на рисунке 5.

 

Рис.5. Объем финансового обеспечения государственной программы

"Развитие архивного дела в Республике Башкортостан", тыс. рублей [2]

 

Степень разработанности методик повышения спроса на инновационные услуги учреждения. Для популяризации документов Архивного фонда Республики Башкортостан в 2014 году был издан сборник "Башкирия в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 годов", в который вошли 383 архивных документа, выявленных в федеральных и региональных государственных архивах. В 2015 году на основе архивных документов были изданы книги "Башкортостан в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Хроника основных событий" и "Подвиги их - бессмертны" (биографический справочник о наших земляках - Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации, полных кавалерах ордена Славы, маршалах, генералах и адмиралах) [2].

Кроме вышесказанного, в июне 2020 года архивом был запущен проект, позволяющий обеспечивать качественное формирование Архивного фонда Республики Башкортостан. Национальный архив организовал одно из важнейших направлений в развитии архивной отрасли – научно-техническую обработку документов. Ранее, более 12 лет эти услуги оказывались индивидуальными предпринимателями. Это позволяет увеличить скорость передачи соответствующих документов ведомственными архивами на хранение в государственный архив. Заявки имеют ежегодную тенденцию роста, что также увеличивает нагрузку на персонал архива, что проиллюстрировано на рисунке 6.

 

Рис.6. Количество пользователей архивной информации,

которым предоставлена запрашиваемая информация,

в общем числе пользователей, обратившихся в архивы (запросы) [2]

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан проводится комплексная, планомерна работа по развитию и укреплению инновационного потенциала. В рамках государственной программы поставлен ряд глобальных задач для развития архивного дела и внедрения различных инноваций в процесс работы с архивными документами.

В целом, инновационная деятельность должна состоять в широком применении современных информационных технологий. Требуется автоматизация внутриархивных работ.

В связи с этим, в архивную отрасль необходимо привлечь новых специалистов, таких как архивисты-инженеры. Необходимо через информационные системы увеличить удаленный доступ к архивным документам.

Именно такой комплекс мер позволит повысить инновационный потенциал всей архивной отрасли региона.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Дежкина, И. П. Инновационный потенциал хозяйственной системы и его оценка (методы формирования и оценки) / И. П. Дежкина. - М. : Инфра-М, 2012. - 122 с.
  2. Государственная программа "Развитие архивного дела в Республике Башкортостан" (Постановление Правительства РБ от 07.08.2018 N 374).
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (57) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Иванова З.Р. ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ПРИМЕРЕ ГКУ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН // Вестник науки №12 (57) том 3. С. 72 - 79. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/6741 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/6741



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.